Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

НКО Ольги Пицуновой признана "иностранным агентом"

  • 08:25, 5 августа 2014
  • Комментариев[14]

В Кировском районе Саратова вынесено решение в отношении организации "Партнерство для развития", которую возглавляет известная общественница, эколог Ольга Пицунова. Юридическое лицо привлекалось по ст. Кодекса об Административных Правонарушениях "нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента".

Около двух недель назад прокуратура Саратовской области подтвердила озвученную в некоторых СМИ информацию, что в отношении Пицуновой проводится проверка. Поводом для нее послужило сообщение анонима. Специалисты одного из вузов проводили экспертизу, в рамках которой, в частности, им задавались вопросы: создает ли сформированное негативное мнение иллюзию экологической опасности, исходящую от деятельности промышленных и энергетических объектов Саратовской области? насколько связана экологическая деятельность Ассоциации "Партнерство для развития" и ее руководителя Пицуновой О.Н. и противодействует геополитическим интересам России и Евразийского союза, на границе которого находится Саратовская область? и др.

В судебном заседании представитель Кировской райпрокуратуры Олег Лаптев заявил, что убежденность в виновности Пицуновой у него появилась еще до проведения экспертизы. К слову, как рассказала сама Пицунова после заседания, судья отклонила ходатайство о вызове эксперта. Эколог считает дело "сфабрикованным".

По решению суда Ассоциация "Партнерство для развития" оштрафована на 300 тыс. руб. за неисполнение обязанностей иностранного агента. Представители НКО намерены обжаловать решение суда.

Комментарии - 14
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • ФНС
    05.08.2014, 09:33
    Никогда не слышал, что бы сам Кировский район Саратова выносит решения. И зарплату наверняка получает сам Кировский район.Людей ведь там нет!
  • 112-й
    05.08.2014, 10:36
    "В судебном заседании представитель Кировской райпрокуратуры Олег Лаптев заявил, что убежденность в виновности Пицуновой у него появилась еще до проведения экспертизы" Может я чего-то не понимаю, но на мой взгляд у представителей прокуратуры должна быть доказательная база, а не убежденность
  • для 112
    05.08.2014, 10:50
    А почему мы должны быть хуже Псаки? В мировом ,,демократическом,, тренде именно УБЕЖДЕННОСТЬ играет ключевую роль, а не доказательная база...
  • кот Базилио
    05.08.2014, 11:04
    Предлагаю: 1. Всех экологов признать японскими шпионами (или украинскими). 2. Ввести уголовную ответственность за "противодействие геополитическим интересам России и Евразийского союза" путем "формирования негативного мнения иллюзии экологической опасности, исходящую от деятельности промышленных и энергетических объектов". 3. Всех экологов рассматривать как пособников Обанизма-Меркелизма-Порошенизма и расстреливать как бешеных собак. Ура, товарищи.
  • Ахтырко Г. В.
    05.08.2014, 11:36
    Тогда наша ОПа - прогосударственный резидент!
  • Саратовец
    05.08.2014, 11:44
    Преследование независимых и некоммерческих организаций в России - правильным путем идем к тоталитаризму , ура товарисчи! Жаль, г-жу Пицунову, кому то помешала она,! И не для себя старается и не на карман работает!
  • Ахтырко Г. В.
    05.08.2014, 11:53
    Спалилась-таки моя радистка Кэт!
  • Непонятливый
    05.08.2014, 12:56
    Юристы поясните,пожалуйста, как относиться к сообщениям анонима
  • Правка
    05.08.2014, 13:30
    В судебном участке № 8 Кировского района г. Саратова, судьей Седовой Н. Г....
  • Про анонимки
    05.08.2014, 13:36
    Обязательна регистрация обращения, точные данные о том, кто обратился (ФИО, адрес), для того, чтобы потом дать ответ на обращение - "Работа с обращениями граждан, юридических лиц, общественных организаций в органах прокуратуры строится в соответствии с требованиями с Федерального закона № 59-ФЗ от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации», утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45 и направлена на защиту и охрану прав и свобод граждан."
  • Непонятливый
    05.08.2014, 13:57
    И, все таки, как обращаться с анонимками?
  • Ким
    05.08.2014, 13:58
    Мне особенно нравится фраза из статьи "По решению суда Ассоциация оштрафована за неисполнение обязанностей иностранного агента". То есть человека наказывают за неисполнение обязанностей иностранного агента. Не маразм ли это полный наших властей?
  • Непонятно
    05.08.2014, 16:48
    А как это саратовская область находится на краю евразийского союза как там в этой анонимке утверждалось?? Дальше еще Казахстан идет, по моему надо этого анонима рассматривать на предмет предательства евразии! Он что же собака Каазахстан из евраза исключил??
  • Хотя
    05.08.2014, 16:51
    с учетом нынешнего тренда этого недолго ждать: достаточно нашим властям потом заикнуться о защите русскоязычных в северном казахстане и о том что мол это же сталин нарезал эти земли казахам как и крым украине и вуяля казахстан тоже быстренько в евросоюз от нас захочет. Но и в этом случае мы никак не попадаем на край евраза-севказахстаннаш же будет))
видео
Фоторепортажи
Еще новости