НОВОСТИ 06.08.2014 15:43

Набережную украсят картинами из истории Саратова

Глава Саратова Олег Грищенко пригласил художников принять участие в фестивале художественных работ "Волжская волна", который пройдет в рамках празднования Дня города.

По словам Грищенко, в этом году креативным художникам предоставят порядка 400 метров стены вдоль новой набережной от Провиантской до Бабушкиного Взвоза (заборы ОАО "Саратовский комбикормовый завод", "Волжская ТГК", "СарГРЭС"). Каждый участник создаст картину площадью примерно 20 кв. м. (10 м - в длину, 2 м - в высоту), так что сюжеты из истории Саратова будут видны как прогуливающимся по Набережной, так и пассажирам кораблей.

Фестиваль станет соревнованием на лучшее представление фрагментов из жизни города. Художники смогут запечатлеть моменты становления Саратова со времен Золотой Орды, основания крепости на берегу Волги князем Григорием Засекиным и боярином Федором Туровым вплоть до наших дней. Эскизы будущих уличных картин отберет конкурсная комиссия, которой предстоит утвердить 40 этюдов. Участников ждут призы.

"Наша задача - привлечь уличных художников к благоустройству города. Муниципалитет продолжает бороться с ужасными надписями на заборах и фасадах зданий. А конкурс "Волжская волна" - шаг навстречу любителям стрит-арта. Положительный опыт в этом направлении у нас уже имеется. В мае этого года во Фрунзенском районе прошла городская акция "Легенды Саратова". Тогда инициативу городских властей художники поддержали, разрисовав арки домов на проспекте Кирова на тему истории и культуры родного края.

Думаю, что креативная молодежь откликнется и на призыв участвовать в фестивале "Волжская волна". Мы ждем всех желающих попробовать свои силы в стиле уличной живописи и прославить родной город и знаменитых саратовцев. С нас - краски, пространство для творчества и призы, с вас - художественный талант и свежие идеи. Считаю, что новый масштабный арт-объект понравится саратовцам и станет центром притяжения туристов, гостей Саратова и самих горожан", - сказал Олег Грищенко.

Заявки на участие в "Волжской волне" принимаются до 25 августа, лучшие эскизы будут выбраны до 28 августа. Подробности можно узнать в комитете по общественным отношениям, анализу и информации администрации города: 74-86-92.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/08/06/157502.html
Саратов Бизнес Консалтинг