Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Прокуратура проверяет законность увольнения Людмилы Правдиной

  • 10:29, 7 августа 2014
  • Комментариев[9]

В эфире радиостанции "Эхо Москвы в Саратове" побывала экс-директор Физико-технического лицея N1 Людмила Правдина, покинувшая должность в связи с увольнением "без объяснения причин". Отвечая на вопросы журналистов, она попыталась прояснить ситуацию с инновационным молодежным центром, из-за которого, якобы, и последовали громкие кадровые перестановки в учебном заведении.

Людмилу Правдину спросили, считает ли она свое увольнение законным. "Сложно сказать. До момента увольнения я не сталкивалась с тем количеством обвинений, которые после увольнения посыпались на мою голову в плане низкой успеваемости, низких результатов, низкой эффективности в управлении. Поэтому если этого не было, то на каком основании меня уволили - этот вопрос до сих пор меня беспокоит. Увольнение было очень неожиданным. Если говорить о центре, то за какие-то нарушения я получила выговор, но за что уволили, не знаю", - ответила экс-директор, в поддержку которой на специально созданном сайте сейчас идет сбор подписей. На данный момент их собрано более 1,2 тыс.

Людмила Правдина продолжила: изначально причиной ее отставки называлась неэффективность, однако эту версию опровергла ее "группа поддержки" - на сайте появилось письмо родителей, в котором рассказывается о победах учеников и выпускников на Олимпиадах, результатах ЕГЭ и пр. "Эта претензия была отвергнута - она стала неэффективной с точки зрения обвинения", - шутит бывший руководитель.

"И после этого возникла новая - центр инновационного творчества при ФТЛ. Вы, якобы, создали его, как частную компанию, где 80% принадлежат лицею, а 20% - фирме...", - продолжила ведущая.

"Идея создать центр на базе лицея мне очень понравилась. Впервые я о ней узнала в феврале прошлого года. Я участвовала в конкурсе по федеральной программе создания центров молодежного инновационного творчества по всей России. Причем, это в ответ на предложение Президента о развитии технического творчества в стране. Фактически это президентская федеральная программа. Мы на нее живо откликнулись и приняли участие в конкурсе. Для участия должно было быть выполнено много условий, мы их соблюли: это и наличие помещения для центра, и другие. Мы создали и вошли туда с 20-процентной долей участия - это условие программы, а не наша инициатива. Его создавали наши выпускники и их родители и просто неравнодушные люди. Мы создали ООО "Центрит", и оно приняло участие в программе. Это субсидия субъекту малого предпринимательства. Она дается для приобретения оборудования - и только. Уставной капитал составил 50 тыс. руб.", - начала рассказывать Людмила Правдина про инновационный центр.

Ведущую смутила формулировка "ООО". "Бюджетному учреждению эта субсидия не дается, - пояснила приглашенная гостья. - А малое предпринимательство создает рабочие места на базе центра. Центр не идет отдельной программой - ООО создается для создания центра. Уставной капитал был заложен на начало деятельности, а 4 млн руб., которые получили по соглашению с губернатором Саратовской области, идут только на оборудование. На начальном этапе работы центра зарплату не получал никто".

Центр, со слов Правдиной, проработал май и часть июня. В нем имеются масса станков (фрезерные, токарные и пр.), плоттер, компьютеры, робототехника. По программе 60% рабочего времени деятельности лицея и других учебных заведений должно быть посвящено работе с детьми. Перед ООО "Центрит" ставилась задача выйти на самоокупаемость. Его организаторы искали те формы работы, которые позволят получать деньги. И они, по словам Людмилы Правдиной, были найдены: платные обучающие семинары для взрослых, предприниматели, которые хотели бы работать на имеющемся в инновационном центре оборудовании, медколледж, заинтересованный в 3D-принтерах для создания моделей протезов...

Со слов Людмилы Правдиной, городские власти были в курсе создания центра. На этапе его создания она обращалась в комитет по образованию с просьбой о выделении помещения под него, затем, когда речь зашла о проекте "инженерных классов", прозвучали слова, что эта идея реализуема, поскольку на базе ФТЛ создается инновационный центр... "Мы никаких помещений к этому моменту не сдавали, в чем меня тоже обвинили", - уточнила Людмила Вениаминовна.

Сейчас инновационный центр не работает. "Председатель комитета по образованию с приходом в ФТЛ нового руководителя сказала, что центр комитету не интересен, что все ждут, когда он съедет из помещения ФТЛ. Но чтобы он съехал, нужно участие всех учредителей. Сейчас лето, кого-то нет. Сейчас ждут, когда все приедут и решат этот вопрос", - продолжила Правдина.

Однако центру предлагают другие площадки. В частности, СГТУ. По словам ректора Игоря Плеве, его вуз заинтересован в центре. Он предложил несколько площадок под "переселение" центра, которые сейчас обдумывают.

В завершение разговора Людмила Правдина добавила, что после ее увольнения началась проверка ее деятельности как директора за 2013-2014 гг. По ее мнению, таким образом будут пытаться найти причины ее отставки, так сказать, задним числом.

При этом в облпрокуратуре уточнили: надзорный орган в настоящее время, на основании публикаций в СМИ, проверяет законность увольнения экс-директора лицея с поста. О результатах проверок станет известно позднее.

Комментарии - 9
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • 1937
    07.08.2014, 10:54
    Есть вещь о которой говорят вскользь... Устранилась Правдина от Едросов.. Сама не в партии, выборы в лицее не проходят. На митинги учителей не гоняет... Всё как в совке -"1. Кто не с нами- тот против нас. 2. Если враг не сдается - его уничтожают...2. Лес рубят -щепки летят." Правдину - не отстоять.. А "Лес" - это мы с вами...
  • иван
    07.08.2014, 11:33
    да, помнится с ректором СГТУ была похожая ситуация. Едорасты поставили своего, угодного человека. Хреново, когда политику пытаюсь впихнуть в образование.
  • 1992
    07.08.2014, 11:35
    Да нет.Просто в ФТЛ, на фоне многолетних успехов и побед учеников на олимпиадах и чемпионатах мира по программированию увидели кормушку.И решили ее забрать и освоить.
  • 2014
    07.08.2014, 11:53
    переживем
  • михаил
    07.08.2014, 13:27
    Просто во многих структурах, где деятельность контролируется правительством области, на руководящих постах нужны "Высокоэффективные менеджеры" приносящие деньги, а люди с высоким уровнем знаний по профессии и опытом работы только мешают. Убедился на собственном опыте.
  • Саратовец
    07.08.2014, 13:48
    согласен с 1937. бывший приемщик стеклотары руководит городом так же, как ларьком по приему стеклотары. Блевотошно...
  • Ольга Макеева
    07.08.2014, 14:04
    Сказано мудрыми - не рой другому яму, сам в нее попадешь! Алчные недалекие люди, глубоко равнодушные и к науке, и к образованию. Людмила Вениаминовна, на баррикады не пойдем. Там делать нечего. Эти паучки сами себя съедят. Жаль, только дети от этого страдать будут. Но и для них это будет Урок Правды. Родители то свою точку зрения безусловно им транслируют. Хороших, умных, обазованных людей много, просто у них никогда не было и не будет практики обмана, подкупа, выкачивания денег. Это все объясняет.
  • Андрей
    07.08.2014, 16:31
    Приходите 13 августа на митинг к памятнику первой учительнице в 19.00! Поддержим Людмилу Вениаминовну!
  • maral
    08.08.2014, 12:48
    "Устранилась Правдина от Едросов.. Сама не в партии, выборы в лицее не проходят. На митинги учителей не гоняет..." Офигеть !!!!!! вы ещё скажите что попов в школе нет что ли ? И молебен ежедневный за начальство не творят ??? Правильно ! И на фига такой директор сдался то, гнать метлой поганой !!! Ишь чё...без благословления барина детей учить надумали....центры открывать...Вот если бы молодёжный центр ЕР + РПЦ открыла - вот тут бы была Люда вся в шоколаде, а она чё надумала то ???
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 7 августа 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку