Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Доли и проценты рынка труда. Госпожа Информация

  • 12:27, 7 августа 2014
  • Комментариев[0]
Судя по данным регионального министерства занятости, труда и миграции, по итогам прошедшего июня, уровень безработицы в Саратовской области составлял не более 1%. А на самом деле, все ли так уж благополучно на рынке труда губернии?
Доли и проценты рынка труда. Госпожа Информация

Естественный отбор в среде работающих и безработных
В количественном измерении официально зарегистрированных безработных в регионе и впрямь "кот наплакал": на учете в службе занятости в июне этого года состояло чуть менее 12 тыс. человек. Это при численности экономически активного населения 1 млн. 275 тыс. 800 человек. На первый взгляд и впрямь цифры внушают благостное настроение. Этакий социальный штиль. Но согласно данным статистики на тот же период времени, 52,6 тыс. жителей губернии работы не имели.

Теперь немного исторических сравнений. Для примера вернемся в благополучный 2006 год, когда никакими кризисами и не пахло. Экономически активного населения было чуть более 1,3 млн. человек. Однако по данным Саратовстата, общая численность безработных "зашкаливала" за 128 тыс. человек. Тем не менее, и тогда уровень официальной безработицы был ничтожным – 1,7% от того самого экономически активного населения. Тогда на учете в службе занятости состояло около 23 тыс. саратовцев.

Кстати, в 2012 году реальная безработица по данным Саратовстата составляла 69 тыс. человек, а в прошлом году – 65,7 тысяч. Если задаться вопросом, каким образом на фоне сокращения количества работников уменьшается и скрытая безработица, то ответ будет очень простым – область стареет и вымирает. Ежегодно жителей губернии становится меньше примерно на 50 тыс. человек.

Если же проанализировать последние данные за прошлый год, то из этой армии реально не имеющих работы почти одну треть составляли женщины. Так что дискриминации в пользу мужчин в этом плане у нас нет. Как видим, сильный пол в большей мере страдает от безработицы.

Еще один миф – люди старшего или пожилого возраста чаще не имеют работы. Это не так. По данным Саратовстата, именно среди молодых людей в возрасте 20-24 лет почти 13% были безработными, в возрасте 25-29 лет – 11,6%. К примеру, среди тех, кому от 40 до 44 работы не имели лишь 3,7%, от 55 до 59 — 4,3%.

Шагает армия бюджетников!
А знаете, сколько у нас начальников и руководителей различных рангов из общей массы занятых в экономике? Всего-то 87 тыс. душ. Причем мужчин немногим более половины, чем женщин. Специалистов "высшего уровня квалификации" почти 230 тысяч, причем слабый пол более чем вдвое обгоняет по численности таких специалистов – мужчин. В регионе насчитывается почти 170 тыс. работников сферы обслуживания, ЖКХ, торговли и похожих видов деятельности. И здесь снова женщины впереди. Но вот где мужчин явное большинство, так это среди категории "квалифицированные рабочие крупных и мелких промышленных предприятий, художественных промыслов, строительства, транспорта, связи, геологии и разведки недр". Причем количество этих работников равно предыдущей категории трудящихся. Правда, есть еще 176 тысяч операторов, аппаратчиков, машинистов установок и машин. Но даже если сложить вместе всех "пролетариев" губернии, то негусто получится. Неудивительно, что областная промышленность так остро нуждается именно в такой категории специалистов.

Неоднородна статистика трудоустройства молодых специалистов. Среди общей армии безработных (и официальных, и тех, кто в скрытой армии таковых) специалистов с высшим образованием насчитывается не более 9%. Тех, кто имеет среднее профессиональное образование – 16%, общее среднее – чуть более 20%. Именно эти категории и не могут найти работу в большинстве случаев.

Если посмотреть на формы собственности, где трудятся жители губернии, то более 300 тыс. человек придется на "государственную и муниципальную форму" собственности. Оставшаяся часть от занятых в экономике трудятся на частных предприятиях (ОАО, ЗАО, ООО, ИП). Пропорции между бюджетниками и работниками бизнес-структур хотелось бы видеть иные. Поэтому мы и имеем незавидный бюджет в губернии с госдолгом в сумме более 45 млрд. рублей. Отдельная тема — внушительный чиновничий аппарат и нерациональное использование трудовых ресурсов. Как показывает статистика, области требуется ничуть не меньше 45,2 тыс. работников для подготовки информации, оформления, учета и обслуживания документации.

Автор: Сергей Щербаков
Похожие материалы
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 августа 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x