НОВОСТИ 07.08.2014 18:00

Митрополит: более 70% родителей - за "Основы православной культуры" в школах

В Саратовской Епархии состоялось совещание по поводу преподавания в новом учебном году учебного курса "Основы православной культуры".

"Более двух лет в школах нашей области преподается модуль "Основы православной культуры". В среднем по региону более 70% родителей учащихся сделали свой выбор в пользу этого предмета, а в отдельных районах этот показатель составил 90-100%", - отметил митрополит Лонгин.

Министр образования области Марина Епифанова заявила, что духовность и современность – понятия, которые человек может постигать на протяжении всей своей жизни: "Школа призвана сегодня не просто дать ребенку знания, навыки и умения, а научить ориентироваться в мире и обществе, социализироваться в нем. Учебный модуль "Основы православной культуры" позволяет расширить границы образованности, толерантности между детьми. Результат, который мы имеем сейчас, – выбор родителей, он свидетельствует о доверии к преподаванию предмета их детям. В 2014-2015 учебном году будет продолжена работа по преподаванию как учебного модуля "Основы православной культуры", так и комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики".

В завершение совещания Митрополит Лонгин вручил благодарственные письма "за сохранение традиционной для Отечества культуры и за активную работу в деле воспитания подрастающего поколения" министру Марине Епифановой и руководителям управления  образования 18-ти районов, в которых основы православной культуры выбрали более 90% родителей.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/08/07/157568.html
Саратов Бизнес Консалтинг