Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Еще один запрет коснулся wi-fi

  • 08:21, 8 августа 2014
  • Комментариев[35]

Правительство РФ подготовило еще одно постановление о запрете. На этот раз оно касается публичного доступа к интернету - wi-fi. Россияне больше не смогут воспользоваться им в общественных местах (парках, кафе, торговых центрах и пр.) анонимно. Сторонники нововведения считают, что оно поможет обезопасить россиян в период "информационной войны", сообщают "Известия".

В постановлении говорится, что оператор связи будет обязан идентифицировать абонента и устройство, с которого он выходит в сеть. Для этого придется сообщать имя, фамилию и отчество, что должно подтверждаться документом, удостоверяющим личность. Кроме того, определяется и уникальный идентификатор устройства. Оператор должен будет хранить эти данные в течение 6 мес. и предоставлять правоохранителям при их на то надобности - в предусмотренных законодательством случаях. Объекты, оборудованные wi-fi, должны предоставлять оператору список лиц, пользующихся их беспроводным интернетом.

Некоторые эксперты считают, что содержание этого постановления идет вразрез с законом "О персональных данных". Получается, что каждое заведение общепита, где есть бесплатный интернет, парк, ТРЦ и т.д. обязаны будут получать в Роскомнадзоре лицензию оператора персональных данных. Нарушителям грозит штраф - 10 тыс. руб.

Напомним, днем ранее Президент Владимир Путин подписал Указ, согласно которому на территорию РФ запрещается ввоз продуктов из стран, подписавшихся под санкциями в отношении нашей страны. Вскоре на сайте правительства РФ появился и весь список стран и продуктов.

Комментарии - 35
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • СудьяДред
    08.08.2014, 09:01
    Хорошая мера хоть и запоздалая, а еще предлагаю продавать лицензии на отстрел скутеристов без глушителей, как на уток в сезон май-сентябрь.
  • Егор
    08.08.2014, 09:26
    Чувак, такие же мысли в голове про скутеристов, в 6 микрорайоне каждое утро в 7:30 какой то эдарас всех будит
  • ЛеонидБГ
    08.08.2014, 09:50
    Да это не скутеристы,а дебилы. У меня дом по Шехурдина, так каждый вечер на мотоциклах гоняют, а это аж уши закладывает + Какой то идиот на бежевой, то ли шахе, то ли копейке, с выхлопной трубой куда голова влезет, начинает круги нарезать. Ужа раз 10 подмывало выйти и камнем в него запустить...Ей богу достали уже.... А по теме, как они будут отслеживать что я ввел именно свои данные? Тех возможность такая есть? Стыковать ИМэй с сим карты с Моими паспортными данными?
  • Житель
    08.08.2014, 10:28
    Необходимо, чтобы работал закон о тишине. Слишком уж вольготно тем, кто по ночам кутит, невзирая на других: малых, старых, больных.
  • Suy
    08.08.2014, 10:30
    И еще бродячим собакам намордники надеть. Ночью лают сукиииииииииииии
  • Smith
    08.08.2014, 10:32
    Насчёт закона о шумовом загрязнении, то такой есть, гуглите. Но на практике всё как всегда. А что касаемо темы, то для меня это неожиданность. Тем не менее, сильный удар по дезинформаторам.Пускай действительно стоящими делами занимаются, а не просто так без толку о чём-то кричат.
  • Офигевший связист
    08.08.2014, 10:42
    ЛеонидуБГ: если буквально читать постановление, то в месте предоставления доступа к сети Интернет (в кафе например) должен быть сотрудник оператора связи, который должен проверить оригинал паспорта абонента. Бу-га-гааа)))))))
  • Яна
    08.08.2014, 10:58
    А как же это можно осуществить в парке и в торговом центре?
  • Добролет
    08.08.2014, 11:01
    Скоро будет как в Китае, а лучше (для власти) как в Северной Корее. Верной дорогой идете, товарищи! (при широкой поддержке вождя огромной быдломасоой).
  • Офигевший связист
    08.08.2014, 11:07
    Яна, все вопросы к Дмитрию Анатольевичу, из-под чьей царской руки вышел сей опус))
  • ))))
    08.08.2014, 11:09
    вообще если димону бородку пририсовать вылитый николай 2 получается...наводит на размышления
  • смиту
    08.08.2014, 11:20
    Какие еще дезинформаторы? Много вы видали дезинформаторов в кафе?? огласите пожалуйста даты и темы плизз ну?? Главные дезинформаторы сидят в москве в белом доме и кремле клялись и божились что не будут и на 2015 год пенснакопления морозить. А по факту с этим законом вы нигде вай-фай не возьмете без громоздкой бюрократии и судя по тренду скоро даже в туалет будете ходить с паспортом здравствуй совок и оруелл 1984!
  • Правдоруб
    08.08.2014, 11:27
    А скоро 17 год... А история то цикличная штука...
  • Smith
    08.08.2014, 11:33
    Откройте лурк и почитайте соответствующие статьи, например АГП. И да, потихоньку приближаемся к Оруэллу с его 1984.
  • житель
    08.08.2014, 11:35
    это значит интернет в общедоступных местах отключат -т.к. операторам штрафы не нужны, а паспорта нужно проверять лично...добро пожаловать в новую россию - без продуктов и интернета. зато крымнаш!!!!
  • житель
    08.08.2014, 11:35
    это значит интернет в общедоступных местах отключат -т.к. операторам штрафы не нужны, а паспорта нужно проверять лично...добро пожаловать в новую россию - без продуктов и интернета. зато крымнаш!!!!
  • Як
    08.08.2014, 11:47
    ваще пох!
  • Олег
    08.08.2014, 11:51
    Почему без продуктов то?! уже задолбали эти вопли...у нас что,своего ничего не производят??а по теме вайфая- больше похоже на какую-то глупость необдуманную..
  • serg_l
    08.08.2014, 12:12
    Олег, а из того, что последние пару лет творит едросня есть хоть что то НЕ похожее на необдуманную либо обдуманную глупость??? :-)
  • житель
    08.08.2014, 12:16
    в РФ, к сожалению, производится не все: говядина у нас привозная, морепродукты-тоже, сыры-тоже..про нормальный алкоголь я вообще молчу...А еще запрет на ввоз импортных лекарств на подходе...
  • Танк
    08.08.2014, 13:19
    С одной стороны, с таким нововведением станет меньше в интернете хамства, оскорблений, клеветы и кидалова. С другой стороны, я не уверен, что все эти перечисленные мною нехорошие вещи делаются через общедоступный вай-фай.
  • Танк
    08.08.2014, 13:19
    С одной стороны, с таким нововведением станет меньше в интернете хамства, оскорблений, клеветы и кидалова. С другой стороны, я не уверен, что все эти перечисленные мною нехорошие вещи делаются через общедоступный вай-фай.
  • Танк
    08.08.2014, 13:25
    житель и прочие аналоги. То есть выходить в интернет со своей сим-карты или со стационарной точки доступа вам слабо? Или привыкли анонимно нехорошие вещи в интернете проделывать? По продуктам всё почти ясно. Да, первое время, пока поставки из других источников не нормализуются, какие-то товары потеряют в ассортименте. Но если из 50 видов, к примеру, колбасы будет 35 видов, то лично меня это ну совсем не расстроит. Отсылка про Крым говорит о том, что вы троль.
  • житель
    08.08.2014, 13:45
    для Танка Удивительный вы человек - если кто сказал крымнаш, значит троль))). Это причина санкций- а не троллизм. ограничение ввоза продуктов, увеличение инфляции, очередное ограбление пенсий - это то, чем КАЖДЫЙ расплачивается за крымнаш. я могу и по симке в инет и из дома - но почему меня в выборе ограничивают??? если я хочу пользоваться бесплатным интернетом в кафе -это не значит что я обделываю нехорошие делишки, просто это цивилизованный доп.сервис. по продуктам - а Вы зайдите в ленту, метро и посмотрите - откуда товары. например импортные огурцы сильно дешевле наших, на которые не у всех есть деньги ...
  • Танк
    08.08.2014, 13:52
    житель, волков бояться - сами знаете чего. С Крымом произошло беспрецедентное за много лет волшебство, редчайший случай геополитической и исторической справедливости. Причём без капли крови, так же, как и был подарен без капли крови. И если уж мы расплачиваемся санкциями за это, то и наплевать. Не всё на этой земле меряется огурцами. Вы может и не троль, но сами того не понимая используете их методы, опускаясь до их уровня.
  • житель
    08.08.2014, 13:53
    для Танка и аналогов В Вашей ссылке нет опровержения - советую читать внимательнее. там сказано только по Москву (а закон по всей территории РФ действует), а во второй части -так вообще о попадании под него общепита...
  • житель
    08.08.2014, 13:59
    и еще для Танка. Упоминание причины санкций -это уровень тролля???? знаете, у Вас риторика урапатриота (((. случай геополитической справедливости - оочень сильно, и также непонятно..не все меряется огурцами, но забота о своем народе - вот высшая цель правительства...а с этим у нас не очень..
  • Танк
    08.08.2014, 14:01
    житель, вы школу закончили? Значит, как вы пишите, "закон" на всю Россию действует, а на Москву нет?? Дальше в статье опубликованы размышления юриста по данному нормативному документу. Я думаю для устранения двойного толкования в этот документ до 13 августа (срок вступления его в силу) будут внесены корректировки.
  • Ким
    08.08.2014, 14:06
    Говорят, что скоро вся земля будет просто покрыта вайфаем и никаких точек доступа не надо будет.
  • 555
    08.08.2014, 14:53
    Танк, а вы в какой=нибудь партии состоите?
  • Танку
    08.08.2014, 15:04
    забоат о народе или о себе любимой чтобы на незаконном по сути сепаратистском в чужом государcтве ( то что у себя ни ни даже заикнуться о рефрендуме не дадут)захвате набрать очки у недалекой публики? P.S. Вы наивны. огурцами дело не ограничится а то что было 15 лет назад еще покажется сказкой и верхом заботы о народе
  • житель
    08.08.2014, 15:34
    Танку))) не беспокойтесь - я школу закончил и вообще у меня с образованием все ок)). и с логикой тоже - в отличие от некоторых, к сожалению. Я пишу, что в вашей ссылке человек говорит не за всю Россию, а за Москву только. Разницу с тем ,что Вы написали - видите??? закон,к которому нужны сразу же корректировки - фуфло и говорит, что принимают его недалекие деятели..
  • житель
    08.08.2014, 15:34
    Танку))) не беспокойтесь - я школу закончил и вообще у меня с образованием все ок)). и с логикой тоже - в отличие от некоторых, к сожалению. Я пишу, что в вашей ссылке человек говорит не за всю Россию, а за Москву только. Разницу с тем ,что Вы написали - видите??? закон,к которому нужны сразу же корректировки - фуфло и говорит, что принимают его недалекие деятели..
  • Танк
    08.08.2014, 15:56
    Для "Танку" Вы пишите на таком русском языке, что мне, честно говоря, трудно понять смысл. Учитывая, что объединение с Крымом поддержали порядка 90% населения нашей страны, то все они по-вашему недалёкие люди? Еще процентов 7-8 неопределившихся с мнением о Крыме - наполовину недалёкие, и только 2-3% несогласных с этим, то есть на уровне статистической погрешности - "цвет нации"?? Вы, я так понимаю, относитесь к статистической погрешности?
  • Танку
    08.08.2014, 16:06
    вроде как речь шла о 80%?)) А чего вы хотите от населения годами живущего на нефтяной халяве со стерильным сознанием? Стерильным от например о том что такое сепартизм, международное право, что даже Чечня многострадальная до такого объединения с другим государством не доходило в стремлениях. Нынешнее росс общество недалеко ушло от российской империи с 90% недалеких крестьян и цветом нации говорящим по французски разъежающим в европах иногда с ними тягающегося.
видео
Фоторепортажи
Еще новости