НОВОСТИ 12.08.2014 13:56

Область отнесена к регионам со средними условиями для предпринимательства

Аналитический центр "МСП Банка" составил рейтинг "Индекс качества условий для малого и среднего бизнеса в 2012-2013 гг.: региональные диспропорции".

В группу "А" - с наилучшими условиями для МСП - вошли 12 регионов. Из соседей Саратовской области там находится Татарстан.
В команде "В" (высокое качество условий) - 24 субъекта РФ, из соседей - Башкортостан, Тамбовская, Самарская, Воронежская и Оренбургская области; среди отстающих ("D", 16 территорий) - Марий Эл, Мордовия, Волгоградская, Нижегородская, Пензенская области, Удмуртия.

Саратовщину авторы исследования поместили в группу "С", где присутствуют еще 29 регионов. Они характеризуются либо средними показателями обеих групп факторов – потенциала и риска, либо очень слабыми значениями одного из интегральных показателей при достаточно высоком уровне второго. Это те регионы, которым, чтобы выйти в число лидеров, необходима хорошо продуманная и взвешенная политика, направленная на сбалансированное и поступательное развитие. По большей части в группу вошли дотационные регионы, во многом зависящие от федерального центра. Они, как правило, имеют существенные структурные диспропорции в развитии – это может быть и слабо развитая инфраструктура, и наличие нерешенных проблем с монопрофильностью региональной экономики, либо проблемы с демографией. Единых для всех регионов группы факторов, которые оказывают негативное влияние, нет, однако сам факт попадания в эту группу свидетельствует о наличии определенных проблем, на решении которых должна быть акцентирована госполитика в сфере поддержки предпринимательства.

"Результаты исследования отражают истинное положение дел. Регионы-лидеры отличаются наличием внятной комплексной работы с МСБ. Это и субсидирование процентов по кредитам, и отдельные налоговые преференции, и низкие административные барьеры, - полагает Марина Лазуткина, эксперт банка БКС Премьер. - Сегодня основными помехами для ведения предпринимательской деятельности в регионах являются: отсутствие внятных программ поддержки МСП, бюрократические трудности, повышенные коррупционные риски, невысокая покупательская способность населения. Нивелирование этих факторов в каждом регионе способно улучшить картину в целом".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/08/12/157735.html
Саратов Бизнес Консалтинг