Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Поставщики продуктов повышают цены. Иностранные производители повысили процент предоплаты

  • 17:00, 13 августа 2014
  • Комментариев[2]
Ожидается, что проверки на продажу запрещенных продуктов в крупных магазинах начнутся через месяц. К этому времени сетевые магазины должны продать попавшие под санкции продукты. Правительство также намерено отслеживать рост цен на отдельные продукты.
Поставщики продуктов повышают цены. Иностранные производители повысили процент предоплаты

Ритейлеры уже составляют списки, где указано, сколько запрещенных товаров осталось на складах и к какому сроку их планируется продать. Эта информация станет ориентиром для инспекторов, проводящих рейды. Напомним, под запрет попали отдельные категории импорта: в частности, говядина, свинина, фрукты и молочная продукция. Накануне запрещенным признали хамон, паштет и фуа-гра.

Директор по внешним коммуникациям "Ашан Россия" Мария Курносова рассказала Business FM о готовности сети к предстоящим рейдам. "Правительство Москвы и правительства всех областей и всех субъектов РФ, где присутствует "Ашан", разослали нам списки с продукцией, попавшей под запрет, и в этих списках мы должны указывать остатки продукции на определенный период и цены. Мы работаем в ежедневном режиме с этой таблицей и предоставляем сведения правительству. Специально мы ни к каким рейдам не готовимся, и не будем готовиться. Мы соблюдаем указ об эмбарго, и мы распродаем сейчас товары, которые попали под эмбарго, и постепенно переходим на замещающие продукты. Уже сейчас почти распроданы сыр и молочная продукция, охлажденная рыба, следующие на очереди — овощи и фрукты, и в последнюю очередь замороженные продукты".

Проверки могут начаться уже через месяц. Они будут проходить на фоне мониторинга цен на отдельные категории продукции. Накануне эту тему обсудил вице-премьер Аркадий Дворкович с представителями розничных сетей, поставщиками и производителями. Цель мониторинга — предотвратить повышение цен. Для этого создан список из 40 категорий продуктов, на которые, по словам экспертов, приходится более половины всей розницы. По этим категориям, а также по 13 социально значимым продуктам питания сети должны будут сообщать муниципальным властям минимальную и максимальную цены. Эксперты допускают, что в дальнейшем правительство попытается сдержать рост цен или заморозить их. В результате таких мер цены могут подняться еще выше, а полки магазинов — начать пустеть, считает аналитик по потребительскому рынку финансовой группы БКС Марат Брагимов. "Мы помним ситуацию в конце 2010 года, когда на фоне плохого урожая зерна начали расти цены на хлеб, как власти пытались активно регулировать цены в рознице. Результатом этого будет либо отсутствие товаров на полке, либо еще более значительный рост. Экономический закон гласит, что можно контролировать одну переменную: либо цену, либо объем. Если мы беремся за цену, то объем уже не в нашей власти. Если мы ограничиваем цену, то товар фактически исчезает".

Тем временем поставщики уже начали повышать цены на отдельные продукты. В интервью Business FM данную информацию подтвердили представители X5 Retail Group. Почти на 20% выросли отпускные цены на креветки и красную рыбу. Поставщики объясняют повышение цен высокими расходами на транспортировку и хранение товара. 

Участники рынка также сообщают, что иностранные производители уже изменили условия оплаты: теперь они просят не 30% предоплаты, а 50%. 

Руководитель пресс-службы X5 Retail Group Владимир Русанов: "Отдельные поставщики могут пытаться сейчас информировать нас о том, что они хотели бы повысить цены на тот или иной процент. В переговорах призываем наших поставщиков в рамках кодекса добросовестных практик очень тщательно относиться к формированию своих отпускных цен, чтобы это не сказалось негативно на покупателях".

По словам начальника управления по связям с общественностью X5 Retail Group, сети предоставят всю информацию регуляторам, "чтобы у властей были объективные данные, кто инициирует повышение, насколько и под каким предлогом".

Автор: Business FM
Похожие материалы
  • 25.04.2018, 15:02 Новое правительство РФ. Как обновится состав министров после 7 мая Первые шаги Владимира Путина во внутренней политике после победы на выборах президента будут связаны с реализацией положений послания Федеральному собранию и формированием новой команды, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. "Новой команды, которая пойдет дальше. Это и кабинет министров, и администрация президента", — обозначил масштабы представитель Кремля. Путин и сам несколько раз употреблял словосочетание "новое правительство".
  • 30.03.2018, 10:30 Скандал на топливном рынке. "Оштрафуем всех" Власти не видят признаков дефицита бензина на рынке, а также не находят оснований для роста цен на топливо. Между тем, аналитики отмечают, что биржевые котировки уже выросли, и прогнозируют, что стоимость топлива на АЗС также скоро начнет повышаться. Федеральная антимонопольная служба грозит штрафами участникам рынка.
  • 10.11.2016, 09:22 "Черный ящик". В России предлагают оснастить все автомобили записывающими устройствами В правительстве РФ принципиально согласились с идеей оснащения всех автомобилей «черными ящиками» — специальными устройствами, записывающими и передающими данные о движении и состоянии транспортного средства. 28 октября вице-премьер Аркадий Дворкович распорядился создать межведомственную рабочую группу, которая подготовит сценарий изменений нормативно-правового регулирования для обеспечения возможности внедрения интеллектуальных телематических систем (ИТС). В рамках организации ИТС обсуждается оснащение всех эксплуатируемых в РФ автомобилей бортовыми устройствами, контролирующими состояние всех систем автомобиля.
  • 27.09.2016, 12:04 Тарифы "Платона" предлагается повысить в 2 раза. "Кошелек не работает" Росавтодор будет добиваться повышения в два раза тарифов в системе "Платон". Проблема увеличения сборов с дальнобойщиков пока обсуждается в правительстве. Эксперты отмечают, что ведомству не хватает собираемых средств на финансирование проектов платных дорог в регионах в рамках государственно-частного партнерства. В конце сентября Росавтодор представит рейтинг проектов, который определит, какие из них сможет финансировать государство.
  • 18.07.2016, 10:45 Эксперт: "Рубль останется без внутренней поддержки в середине августа" Рубль продемонстрировал первые признаки независимости от нефти. При просадке котировок на 11 процентов российская валюта не обвалилась, а наоборот — поднялась до локальных максимумов. Эксперты указывают на то, что рубль окончательно оторвался от реальности и попал под сильное влияние внутрироссийских факторов.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 августа 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x