Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Отмена санкций. РФ откроет ввоз мальков, семян и спортивного питания

  • 12:51, 15 августа 2014
  • Комментариев[5]
Правительство подготовит поправки к перечню запрещенной для ввоза импортной продукции.
Отмена санкций. РФ откроет ввоз мальков, семян и спортивного питания

К пятнице правительство России обещает подготовить поправки к перечню запрещенной для ввоза импортной продукции. Вице-премьер России Аркадий Дворкович сообщил, что из продовольственного эмбарго исключат безлактозное молоко, товары для диабетиков, аллергиков и ряд пищевых и биологически-активных добавок, а также семенной материал и мальков для выращивания агрокультуры.

По словам чиновника, на программу импортозамещения продовольствия ежегодно будет необходимо около 40 млрд рублей, при этом закрыть большинство позиций удастся через 5 лет.

Многое заменимо уже сейчас, однако важно, чтобы в перечень разрешенных препаратов вошли все действительно необходимые, считает врач-терапевт Людмила Лапа.

"Для диабетиков у нас точно все есть. У нас несколько заводов сделали, и, я думаю, приспособятся. С аллергиками сложнее, особенно с детьми, больными такими серьезными заболеваниями. Там препараты, в основном, импортные. Это многолетние разработки и тут нам быстро не догнать никого. Второй момент — витамины. Витамины у нас, в принципе, производятся, и все они отечественные, то, что мы используем. Они, правда, не делали именно основных составляющих для лекарств. Я думаю, что мы будем это получать через третьи страны, ту же Индию, тот же Китай, которые, я думаю, нам не откажут в поставке этих составляющих. А фасуют многие препараты уже у нас".

По словам Аркадия Дворковича, также частично из "черного списка" будет вычеркнуто спортивное питание. Оно помогает не только спортсменам, но и даже обычному человеку, который хочет похудеть. Качественные добавки поступают в нашу страну из США, Германии и Великобритании. Их обязательно надо включить в разрешенные товары, считает врач-диетолог, руководитель "Клиники коррекции избыточного веса" Алексей Ковальков.

"Спортивное питание — это незаменимая часть спорта в целом, и там, в основном, присутствуют протеиновые добавки, сделанные на основе белка и сухого молока — сывороточный протеин. Это высокоочищенные протеины, которые допущены Олимпийским комитетом, они не содержат никаких анаболических стероидов, это очень чистый продукт. И сделать его в условиях России, по крайней мере, сразу — довольно проблематично. С другой стороны, есть еще целый ряд продуктов, которые мы не можем у себя выращивать в силу климатических условий. Например, оливковое масло, которое тоже должно завозиться из-за рубежа. Это не такое большое количество продукции, я думаю, они занимают всего 5% из всего списка продуктов, которые нам необходимо добавить. Вот и все".

В Высшей школе экономики уже подсчитали, что запрет на импорт продуктов ударит по самым необеспеченным слоям населения. Тем, у кого еда составляет более 40% от доходов, а это более 40% россиян. Согласно статистике, по фруктам, овощам и молоку россияне недобирают рекомендуемую медиками норму потребления. В рационе, в основном, мясо, хлеб и яйца. Также эксперты прогнозируют возврат к огородничеству советского образца. При этом у обеспеченных россиян снизится качество потребления, констатируют они.

Автор: Business FM
Похожие материалы
  • 25.04.2018, 15:02 Новое правительство РФ. Как обновится состав министров после 7 мая Первые шаги Владимира Путина во внутренней политике после победы на выборах президента будут связаны с реализацией положений послания Федеральному собранию и формированием новой команды, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. "Новой команды, которая пойдет дальше. Это и кабинет министров, и администрация президента", — обозначил масштабы представитель Кремля. Путин и сам несколько раз употреблял словосочетание "новое правительство".
  • 30.03.2018, 10:30 Скандал на топливном рынке. "Оштрафуем всех" Власти не видят признаков дефицита бензина на рынке, а также не находят оснований для роста цен на топливо. Между тем, аналитики отмечают, что биржевые котировки уже выросли, и прогнозируют, что стоимость топлива на АЗС также скоро начнет повышаться. Федеральная антимонопольная служба грозит штрафами участникам рынка.
  • 10.11.2016, 09:22 "Черный ящик". В России предлагают оснастить все автомобили записывающими устройствами В правительстве РФ принципиально согласились с идеей оснащения всех автомобилей «черными ящиками» — специальными устройствами, записывающими и передающими данные о движении и состоянии транспортного средства. 28 октября вице-премьер Аркадий Дворкович распорядился создать межведомственную рабочую группу, которая подготовит сценарий изменений нормативно-правового регулирования для обеспечения возможности внедрения интеллектуальных телематических систем (ИТС). В рамках организации ИТС обсуждается оснащение всех эксплуатируемых в РФ автомобилей бортовыми устройствами, контролирующими состояние всех систем автомобиля.
  • 27.09.2016, 12:04 Тарифы "Платона" предлагается повысить в 2 раза. "Кошелек не работает" Росавтодор будет добиваться повышения в два раза тарифов в системе "Платон". Проблема увеличения сборов с дальнобойщиков пока обсуждается в правительстве. Эксперты отмечают, что ведомству не хватает собираемых средств на финансирование проектов платных дорог в регионах в рамках государственно-частного партнерства. В конце сентября Росавтодор представит рейтинг проектов, который определит, какие из них сможет финансировать государство.
  • 18.07.2016, 10:45 Эксперт: "Рубль останется без внутренней поддержки в середине августа" Рубль продемонстрировал первые признаки независимости от нефти. При просадке котировок на 11 процентов российская валюта не обвалилась, а наоборот — поднялась до локальных максимумов. Эксперты указывают на то, что рубль окончательно оторвался от реальности и попал под сильное влияние внутрироссийских факторов.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 августа 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x