НОВОСТИ 20.08.2014 09:03

С управляющей компании взыскали потраченные на ремонт коммуникаций дома деньги

Арбитражный суд Саратовской области взыскал с управляющей компании "МастерДом" 236,7 тыс. руб. в связи с неисполнением обязанностей по проведению текущего ремонта общего имущества в доме N40 по ул. Астраханской.

В УК обратился индивидуальный предприниматель - собственник нежилых помещений. В заявке были указаны требования о ремонте либо замене труб горячего и холодного водоснабжения, отопления, канализационного стояка (коммуникации находились в аварийном состоянии), что впоследствии подтвердило экспертное заключение.

ИП провел ремонт за свой счет и обратился в суд с иском о взыскании ущерба на сумму выполненных работ – 236,7 тыс. руб. "Согласно установленным Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, с учетом физического износа коммуникаций общего пользования, УК должна была проводить осмотры данных инженерных коммуникаций с фиксацией их результатов в специальных журналах, и в случае необходимости текущего ремонта немедленно информировать об этом собственников с указанием объема, стоимости и сроков выполнения работ. Однако доказательства таких осмотров в суд не представлено. Суд пришел к выводу, что бездействием УК по осмотру и ремонту инженерных систем, ИП причинен ущерб в размере 236,7 тыс. Исковые требования удовлетворены", - сообщил пресс-секретарь арбитражного суда Екатерина Михайлова.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/08/20/158071.html
Саратов Бизнес Консалтинг