Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Цены на нефть продолжают падение. Сценарии последствий

  • 11:14, 20 августа 2014
  • Комментариев[3]
Биржевые цены на "черное золото" обновили свои многомесячные минимумы. Нефть марки Brent по итогам торгов на нью-йоркской бирже с поставкой в августе подешевела на 1,2% – до 101,1 доллара за баррель – до показателей июня 2013. А российская Urals торговалась на уровне 98 долларов за баррель – впервые с мая 2013 года. На этом фоне рост российских рынков – и валютного, и фондового – выбивается из уже традиционной связки цены на отечественные энергоресурсы и реакции бирж. Специалисты говорят, что оптимистические настроения игроков рынка подогревают отсутствие немедленных отрицательных последствий от введения европейских санкций и некоторое затишье в связи с украинским кризисом. Однако развитие конфликта в соседней стране уже не раз преподносило рынкам неприятный сюрприз.
Цены на нефть продолжают падение. Сценарии последствий

Тренд на падение стоимости нефти продолжается с конца июня. За это время североморская эталонная смесь Brent подешевела более чем на 12%. Российская экспортная марка Urals, стоимость которой зависит от Brent как стандарта цен для рынков Европы и стран ОПЕК, с начала года потеряла в цене 8,2%, а за последние 12 месяцев все 11,3%. В результате стоимость Urals провалилась ниже психологически важной отметки в 100 долларов за баррель.

Как отмечают опрошенные "НИ" эксперты, снижение нефтяных цен объясняется суммарным действием целого ряда факторов. Во-первых, заметным увеличением объема добычи нефти в Ливии – до 535 тыс. баррелей в день по состоянию на конец прошлой недели. Во-вторых, рассеиванием опасений рынка по поводу срыва поставок из Ирака – военные этой страны сообщают о крупных победах над исламистами при поддержке американских ВВС. Третье – это возможное снятие экономических санкций с Ирана, что свидетельствует о попытках Европы и США найти альтернативные источники нефти и газа в обход поставок российских ресурсов. Четвертый фактор – наращивание запасов нефти в мире, что приводит к снижению спроса на нее.

"Это снижение носит скорее временный характер. Да, текущие факторы вызывают колебания цены туда-сюда, но фундаментальные факторы, такие как себестоимость вывода на рынок нефти с новых месторождений, сохраняются на традиционно высоком уровне, а значит, апокалиптических сценариев вроде 2008 года (тогда цена на нефть снизилась с 147 долларов за баррель в июне до 40 долларов в декабре. – "НИ") не стоит ожидать", – отметил в беседе с "НИ" руководитель экономического департамента Института энергетики и финансов Марсель Салихов.

"Как сильно нефть продолжит падать – это сложный вопрос. Но пока Brent остается выше 100 долларов за баррель, это комфортная для российской экономики в целом и рубля в частности цена", – сказал "НИ" доцент РАНХиГС и аналитик FIBO Group Василий Якимкин. При этом Марсель Салихов все же не исключает снижения цен на нефть вплоть до порога в 90 долларов за баррель на период в несколько недель.

Напомним, что российский федеральный бюджет сверстан из расчета цены на нефть на уровне 93 долларов за баррель в 2014 году и 95 долларов за баррель в 2015 и 2016 годах соответственно. Тем не менее временное удешевление "черного золота" ниже этого порога не должно стать критичным, поскольку, как говорят эксперты, в бюджет заложена среднегодовая цена. А цена свыше 100 долларов за баррель обеспечивает для России бездефицитный бюджет. С начала года заниженные ожидания властей уже принесли в бюджет 950 млрд. рублей дополнительных нефтегазовых доходов. Вместе с тем замедление экономики приводит к тому, что большую часть "лишних" денег приходится направлять на покрытие недобора не нефтегазовых доходов, увеличивать трансферты в проблемные регионы. По словам министра финансов Антона Силуанова, только 200 млрд. рублей нефтегазовых доходов из 950 млрд. будут переведены в резервный фонд.

Несмотря на заметное падение нефтяных котировок, российский рубль и отечественные биржевые индексы последние полторы недели демонстрируют некоторый рост. С 9 августа рубль укрепился к доллару на 33 копейки, хотя накануне снизился на 10. Но тут стоит признать небольшие объемы этого роста. Василий Якимкин отмечает, что на рубль совокупно влияют многие факторы, и цена на нефть из них не самый основной. "Рубль следует глобальным трендам развивающихся валют – крупные мировые фонды продолжают продавать валюту развитых рынков и покупать развивающихся. К тому же немного снизились и геополитические риски в связи с некоторым затишьем в украинском кризисе, – отмечает г-н Якимкин. – Санкционная война тоже взяла тайм-аут – Европа не ожидала, что Россия огрызнется, и теперь подсчитывает убытки и обдумывает дальнейшие шаги". Однако эксперты подчеркивают, что украинский конфликт не раз преподносил рынкам "сюрпризы", вызывая каждым обострением новые колебания курсов валют, котировок, цен на нефть.

Автор: Арина Раксина, "Новые Известия"
Похожие материалы
  • 30.10.2015, 15:01 ЦБ признал, что не справляется с ростом цен. Регулятор сохранил ключевую ставку без изменений ЦБ признал, что не справляется с ростом цен, и во второй раз оставил без изменения ключевую ставку — на уровне 11%. Смягчения денежно-кредитной политики теперь стоит ожидать только после очевидного обвала кредитования. Экономическая ситуация в России преимущественно будет зависеть от динамики мировых цен на энергоносители, дает понять регулятор.
  • 22.10.2015, 10:25 Жизнь на дне. Эксперты не исключают нового витка рецессии Российские власти уверены, что "дно кризиса" пройдено. Но эксперты призывают не расслабляться и говорят, что не исключен новый виток рецессии, в том числе из-за очередных внешних шоков. Среди главных рисков — падение цен на нефть и внешнеполитическая ситуация.
  • 19.10.2015, 17:09 Тревожный знак. Эксперты ожидают удара по ценам на нефть Рекордные запасы нефти Саудовской Аравии угрожают еще больше разбалансировать мировой рынок. По мнению экспертов, саудиты готовятся к заключению новых контрактов, позволяющих нарастить их долю на рынках Европы. В первую очередь это ударит по России, но кроме того — негативно отразится на мировых нефтяных ценах в целом.
  • 11.09.2015, 16:08 ЦБ: Рост экономики возобновится в 2017 году Спад ВВП РФ в 2015 году составит 3,8-4,4%, в 2016 г - 0,5-1%, рост экономики возобновится в 2017 году, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. По ее словам, годовые темпы прироста ВВП в 2018 году могут составить 2,5-3%.
  • 07.09.2015, 09:57 В завязке. Из-за падения цен на нефть начинает дешеветь российский газ Из-за падения цен на нефть начинает дешеветь российский газ, поскольку стоимость долгосрочных контрактов "Газпрома" привязана к нефтяным котировкам. По оценкам экспертов, уже к концу года стоимость газа упадет почти на 30%. Это может вынудить "Газпром" уступить Европе, которая давно требует отвязать ценообразование от нефти и перейти на привязку к спотовым контрактам европейских газовых хабов.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 августа 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x