Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

WWF: На охрану охотничьих видов животных выделяется в разы больше бюджетных денег, чем на краснокнижных

  • 12:08, 21 августа 2014
  • Комментариев[0]
Всемирный фонд дикой природы обеспокоен судьбой 29 исчезающих видов животных, которых Минприроды несколько лет не вносит в Красную книгу. Сама Красная книга должна переиздаваться раз в десять лет, срок публикации прошел три года назад. Экологи хотят, чтобы с исчезающих видов сняли статус охотничьих, но чиновники не соглашаются, так как на работы по защите охотничьих видов правительство выделяет в разы больше средств, чем на краснокнижных.
WWF: На охрану охотничьих видов животных  выделяется в разы больше бюджетных денег, чем на краснокнижных

Красная книга должна переиздаваться раз в десять лет, последний раз ее публиковали в 2001 году. Российская академия наук подготовила проект Красной книги с более полным списком редких и исчезающих видов животных. В документ были добавлены еще три десятка видов рыб, птиц и пресмыкающихся, в частности, кавказская гадюка Орлова, сизоворонка — птица с ярко-синей и оранжевой окраской, стерлядь из крупных рек. Но Минприроды не утвердило список.

В министерстве объясняют, что список редких и исчезающих животных пополняется постоянно, а публикация книги — формальность. В частности, другой том Красной книги, посвященный растениям, был переиздан несколько лет назад.

"Это действительно так. Конечно, список пополняется гораздо чаще, чем раз в десять лет, но некоторые виды животных до сих пор проблематично включить в Красную книгу", — сообщил "Газете.Ru" директор WWF России Игорь Честин.

Он говорит, что сейчас нет комиссий по Красной книге. "Их просто не собирают. Последний раз такую комиссию утвердили в 90-х годах, ну вы поймите, что с тех пор кто-то умер, кто-то уволился, уехал. Это была научная комиссия, которая должна была следить за всеми решениями по Красной книге, теперь нет такой комиссии", — сказал Честин.

В WWF России опасаются, что исчезающие виды животных так и не будут внесены в Красную книгу.

"Такая же судьба постигла целый ряд других документов – например, стратегия сохранения снежного барса пылится в Минприроды с 2012 года", — объяснили сотрудники Всемирного фонда дикой природы (WWF России).

"Между тем за 13 лет пока не переиздавалась книга, конечно, ситуация изменилась. Например, сайгак (антилопа со смешным носом). За последние 20 лет численность европейской популяции вида сократилась почти в 30 раз – до 5 — 7 тыс. особей. При этом вид не занесен в Красную книгу, он является охотничьим. Охота на него правда была запрещена временно (и запрет постоянно продлевается), но все равно отсутствие статуса редкого вида влияет на уровень охраны", — рассказали экологи.

По словам сотрудников WWF, российская система финансирования такова, что на охрану охотничьих видов из бюджета выделяется в разы больше денег, чем на краснокнижных.

"На весь Приморский край выделяется 20 млн руб. на осуществление охраны животного мира, отнесенного к объектам охоты, то есть на охотничье хозяйство. А, например, на редкие виды животных и растений из Красной книги выделяют 238 тыс. руб. В 10 раз меньше. При том, что в Приморье около 80 видов из Красной книги. И никакой ответственности за неисполнение полномочий по сохранению редких видов ни у субъектов, ни у федерации нет. Они остались бесхозными", — рассказал "Газете.Ru" директор Всемирного фонда дикой природы России Игорь Честин.

Работники WWF уверены, что этот финансовый парадокс с "охотничьими" деньгами означает, что надо менять систему распределения бюджета, но не оправдывать им прокрастинацию с подготовкой Красной книги.

По словам Честина, несколько лет назад в министерстве полномочия по охране животных передали в охотдепартамент, то есть в охотничьи хозяйства. Поэтому нужды людей с ружьями там доминируют, а на Красную книгу обращают мало внимания.

"Проблема со списком далеко не единственная проблема. Не выполняются видовые стратегии, то есть стратегии по сохранению редких видов животных, которые были уже приняты и одобрены. На самом деле нет никаких структур, которые бы это отслеживали. То есть нет никого, кто контролирует охрану редких животных. Потом, когда передали полномочия в регионы несколько лет назад, а денег не передали, стало совсем плохо", — говорит Честин.

Экологи также жалуются на охотдепартамент Минприроды и утверждают, что в Россию завозятся чужеродные виды с нарушением законодательства, например, бизоны и белохвостые олени. Также, на их взгляд, программа реинтродукции (заселения вида на территории, где он раньше существовал) дальневосточного леопарда была утверждена Минприроды с грубым нарушением международных стандартов. Глава WWF России намерен поднять эти вопросы на заседании правительства РФ, которое состоится сегодня.

Автор: Ксения Баранова, "Газета.Ru"
Похожие материалы
  • 20.10.2023, 14:21 Сколько воды утекло. Эксперты объяснили почему обмелела Волга и оценили масштаб проблемы

    Обычно умиротворяющие волжские пейзажи этой осенью вызывают тревогу о здоровье реки. На некоторых участках левобережья, говорят знатоки, теперь до островов можно дойти пешком - настолько упал уровень воды в Волгоградском водохранилище. Берега Волги обнажаются не первый раз, но в нынешнем октябре беспокойство жителей региона нарастает из-за разговоров о том, что в зиму река войдет с еще более низким уровнем воды. А сможет ли природа компенсировать дефицит влаги в новом году, не известно. Уже сегодня уровень воды в Волгоградском водохранилище ниже, чем был после аномально жаркого лета в 2010 году (13,69 м против 13, 92 м). Обмеление Волги в районе Саратова стало рекордным за последние 27 лет. СарБК попытался выяснить причины нынешней ситуации и выслушал прогнозы о дальнейшем развитии событий.

  • 13.06.2023, 12:32 Агророс Банк развивает зеленый фонд российских городов

    Агророс Банк является старейшим Банком Поволжья, в следующем году он отметит свое тридцатилетие. С 2018 года Банк запустил ребрендинг, что включает смену визуального образа, развитие принципиально другого типа управления компанией, организации ее бизнес-процессов и взаимодействия с обществом.

    Команда Агророс Банка уделяет большое внимание образовательным и экологическим программам, способствующим повышению уровня культуры и улучшению качества жизни в регионах.

  • 20.10.2022, 11:44 Ценные бумаги. Отрасли переработки не хватает макулатуры

    За последние 20 лет российское производство упаковки из гофрокартона увеличилось в 3 раза. Эксперты подчеркивают, что рост выпуска был обеспечен за счет сбора и использования вторичного сырья. Сегодня три из четырех упаковочных коробок из гофрокартона изготавливаются из б/у тары. Но проблема заключается в том, что мы имеем намного меньше сырья, чем могут переработать созданные мощности. О том, как можно решить этот и другие вопросы сферы, в обзоре СарБК.

  • 28.09.2022, 12:04 Шумел камыш, мелело русло. Что делается для оздоровления саратовских рек

    Исследователи ставят главной реке России все новые и новые экологические "диагнозы". Они давно говорят о том, что Волга испытывает самое мощное негативное воздействие деятельности человека по сравнению с другими водными объектами страны. Самые острые возникшие из-за этого проблемы - загрязнение воды, обмеление, заиление, активное распространение водорослей. А не так давно экологи выявили высокий уровень загрязнений микропластиком. По сути, это ядовитые микрокапсулы. Саратов вошел в число самых неблагополучных городов по этому показателю. СарБК выяснял чем это грозит и какие работы проводятся в регионе для оздоровления Волги и других водных объектов области.

  • 04.07.2022, 10:14 Сдаешь российское! Где в области принимают вторсырье и где за него платят

    Почти три месяца в Саратове и Энгельсе идет кампания по внедрению раздельного сбора твердых коммунальных отходов (ТКО). По наблюдениям, горожане движутся к пониманию пользы цивилизованного обращения с мусором очень неторопливо. Тем временем, на фоне санкционных ограничений в области начинают осваивать сбор новых видов вторресурсов - текстиля, пенопласта, картона. СарБК выяснял, в каком направлении в регионе развивается вторичное использование отходов.

Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 августа 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x