НОВОСТИ 30.08.2014 10:47

"Саратовские страдания". Обнародована программа фестиваля

С 11 по 16 сентября в Саратове будет проходить 11-ый международный телекинофестиваль документальной мелодрамы "Саратовские страдания".

Показы конкурсной программы фестиваля запланированы на 11-14 сентября. В основной программе участвуют 22 документальных фильма из Эквадора, Южной Кореи, Испании, Италии, Румынии, Германии, Великобритании, Израиля, России и других стран. Вторая конкурсная программа - "Панорама. KINO.DOC" - состоит из 13 фильмов. Документальные ленты "Панорамы", в основном, сняты российскими режиссерами-документалистами. Третья программа называется "Наша кинофабрика". В нее вошли девять документальных, экспериментальных, анимационных и игровых работ авторов из Саратова и Саратовской области.

Среди фильмов-участников - работы известных документалистов и режиссеров-дебютантов.

13 сентября в 20 час. в издательстве "Слово" состоится вечер Scopitone Films. Scopitone - это музыкальный автомат, изобретенный во Франции в 1958 г. и завезенный в Америку в начале 60-х. Для Scopitone снимались музыкальные фильмы – предшественники нынешних видеоклипов, которые как раз и называются Scopitone Films. Фильмы для Scopitone создавали разные музыканты, но поскольку режиссеров картин в титрах указывать было не принято, имена большинства из них остаются неизвестными.

14 сентября в Доме кино состоится творческая встреча с писателем, сценаристом, лауреатом литературных премий Алексеем Ивановым. Он - соавтор документальных и художественных фильмов. В 2010 г. вышел фильм Леонида Парфёнова и Алексея Иванова "Хребет России", посвященный истории Урала. В 2012 г. Александр Велединский снял "Географ глобус пропил" по одноименному роману Иванова. Премьера состоялась в Сочи на "Кинотавре", где фильм завоевал Гран-При фестиваля. Сейчас выкуплены права на экранизацию романов "Золото бунта" и "Общага-на-Крови".

15 сентября на торжественном закрытии фестиваля состоится встреча с известным российским режиссером, лауреатом премии "Ника", обладательницей "Золотой камеры" Каннского кинофестиваля и "Серебряного Святого Георгия" Московского м международного кинофестиваля Валерией Гай Германикой. Российскому зрителю она известна по игровому фильму "Все умрут, а я останусь" и сериалам Первого канала "Школа" и "Краткий курс счастливой жизни".
В этот же день специальный гость кинофестиваля - польский режиссер, лауреат Каннского и Венецианского кинофестивалей Кшиштоф Занусси проведет встречу со зрителями. Она состоится в кинотеатре "Пионер" в 16 час.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/08/30/158441.html
Саратов Бизнес Консалтинг