НОВОСТИ 30.08.2014 14:37

Предлагается разработать список предприятий для осужденных к обязательным работам

При администрации Саратова может быть создан наблюдательный Совет, который будет заниматься социальной адаптацией и трудоустройством лиц, освободившихся из мест лишения свободы. С таким предложением к чиновникам хотят обратиться представители прокуратуры области, сообщил прокурор социального отдела надзорного ведомства Дмитрий Сафоновский.

Он рассказал, что такой Совет успешно действует в Вольском районе: освободившемуся гражданину помогают с трудоустройством, а работодатель, принявший на работу такого сотрудника, получает субсидии. "В целом проблема с адаптацией освободившихся из мест лишения свободы граждан есть. Так, в Балаково такому гражданину было незаконно отказано в приеме на работу, однако прокуратура помогла устранить нарушение", - уточнил Дмитрий Сафоновский.

Кроме того, в регионе существует проблема с неуплатой административных штрафов - область находится на пятом месте по России по этому показателю. Неуплата административного штрафа карается обязательными работами, однако не всегда эти решения исполняются. Так, в Волжском районе города было выявлено бездействие судебных приставов: согласно их отчетам, граждане исполняли решение об обязательных работах, а при проверке выяснилось, что они на рабочие места приходили дважды. Во избежание подобных ситуаций прокуратура области намерена принять меры: определить перечень предприятий, где граждане будут исполнять этот вид наказания. Сейчас такого списка нет, но его планируется разработать совместно с чиновниками. В числе работ, на которых будут задействованы нарушители, называется и уборка улиц: "Если человек, который был привлечен к ответственности за распитие спиртного в неположенном месте, потом пойдет это место убирать - думаю, это будет эффективно", - предположил представитель облпрокуратуры.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/08/30/158541.html
Саратов Бизнес Консалтинг