Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Один день из жизни… Реконструкция или реальность?

  • 08:47, 8 сентября 2014
  • Комментариев[2]
В Саратове – очередной День города. На этот раз празднование растянулись более, чем на неделю, а то и на две. Можно сказать, что горожане начали отмечать торжество еще 29 августа, когда после продолжительного ремонта был открыт мост Саратов – Энгельс. 6 сентября состоялось еще одно красочное мероприятие – "Один день из жизни средневекового города". Оно проходит уже в третий раз. И если по итогам первых двух горожане высказывали некоторые претензии организаторам, то, надо отметить, в этом году "Один день…" превратился в настоящее шоу продолжительностью в 6 часов.
Один день из жизни… Реконструкция или реальность?

"Один день из жизни средневекового города" … А городом этим стал Укек, некогда крупный населенный пункт времен Золотой Орды. Сегодня это – поселок, часть Саратова, и называется несколько иначе, но на день он, силами саратовских и иногородних реконструкторов, превратился в город 13-го века - богатый, многонаселенный и цветущий.
Если ненадолго углубиться в историю, то временем основания Увека ученые считают 50-е годы 13-го века. Он возник – из ниоткуда, строили его, согласно некоторым источникам, пленные монголами народы, а впервые упоминает его в своих книгах венецианский купец Марко Поло.
Время гибели города относят к 70-м годам 14 века. Тогда населенный пункт был частично разрушен оползнями, а окончательно стерли его с лица земли войска Тамерлана.
В советское время территорию начали активно застраивать, несмотря на археологические находки и ее ценность для истории, и вот сейчас Увек – жилой, достаточно густо населенный (есть даже одна пятиэтажка, на вид - 1990-х годов постройки), малоэтажный и удаленный от центра Саратова поселок. До него можно добраться на автобусе и по железной дороге, хотя самым кратчайшим кажется путь по воде: Волга здесь простирается чуть ли не до самого горизонта, а противоположный берег кажется тонкой ниточкой. Словом, сегодня Увек – не только удаленный поселок, но и прекрасная обзорная площадка на город. Возможно, это одна из причин, почему праздник в честь Дня города решено было организовать в том числе и здесь.

6 сентября здесь можно было поторговаться с продавцами восточного базара, пытаясь сбить цену на глиняные горшки и лисьи шкуры, поупражняться в стрельбе из лука, научиться плести из бересты и разукрасить собственноручно сделанную посуду. По сравнению с предыдущими реконструкциями, в этом году появились и новые миниатюры. Например, лавка лекаря. Реконструкторы не без удовольствия показывали, каким "прибором" в средние века ампутировали конечности, как – удаляли зубы, а чем – перерезали пуповину новорожденному ребенку. Одно из наиболее впечатляющих приспособлений – "средство от головной боли". Металлический прут с круглым "ушком" на одном конце. "Его раскаляли и вот этой широкой частью прислоняли ко лбу в нескольких местах. Не то, что головную – любую боль снимало! Человек сразу же переставал чувствовать, что у него болело до этого, появлялись новые ощущения…", - то ли в шутку, то ли всерьез рассказал "лекарь" и обратился к слушателям: Ну, так кого здесь надо подлечить? Те очень проворно разбежались.
Ну, а если снова вернуться к медицине в средневековом Увеке, то представленный на обзор публике медицинский инструментарий – точная копия приборов, которыми действительно "орудовали" лекари в 13-14 веках и которые тогда считались передовыми. Что касается других новаторств, то в то же время было придумано создавать медицинские инструменты из благородных металлов – золота и серебра. Они не покрывались ржавчиной, что могло только положительно сказаться на результатах операций. Что касается анестезии, то в то время в ходу была арабская водка: выпил, зажмурился и… Перед глазами встала полукруглая мини-пила с зазубринами – для ампутации. Вот такие яркие впечатления можно было почерпнуть в субботу на Увеке.

Организаторы учли и еще один момент, на который им прежде указывали горожане. В этот раз голодным было уехать их "средневекового города" невозможно. Особым спросом пользовались шашлык, плов и чак-чак (восточная сладость), которые, за исключением последнего, готовились прямо при посетителях.

Судя по очередям, которые к 17 часам, то есть к завершению праздника, выстроились к автобусам (бесплатным!), насытиться - и духовно, и физически - в Увек приезжало минимум полгорода. И все это – под музыку народов, проживающих на территории Саратовской области.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 24.09.2014, 10:25 В неудачное время. Госфинансирование партий увеличат в 2 с лишним раза Вчера депутаты Госдумы сразу во втором и третьем чтениях одобрили законопроект, согласно которому будет более чем вдвое увеличено финансирование партий, получивших не менее 3% голосов на выборах в федеральный парламент. По действующему законодательству, партиям ежегодно дают по 50 рублей за один голос избирателя, полученный при голосовании по федеральному списку. Теперь эту сумму увеличат до 110 рублей.
  • 03.12.2013, 12:12 Мусульмане предложат РПЦ выпустить совместные осовремененные издания Библии и Корана. Против экстремизма Заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов на ближайшем Межрелигиозном совете России предложит представителям Русской православной церкви выпустить совместные осовремененные издания своих священных писаний. Совет пройдет 18 декабря в Даниловской резиденции в присутствии Патриарха Кирилла.
  • 12.09.2013, 10:44 В Госдуме хотят отмечать окончание Смуты. Без выходного дня В России может появиться новая памятная дата — День восстановления российской государственности, который будет отмечаться 6 марта. Таким образом, россияне смогут отметить фактическое окончание Смуты XVII века и приход на царствие династии Романовых. Однако гражданам не следует расслабляться: несмотря на то, что 6 марта может стать памятным днем, государственным праздником он считаться не будет, так что еще на один выходной надеяться не стоит.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 сентября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x