НОВОСТИ 08.09.2014 16:45

Чиновникам рассказали о недостатке родильных отделений в животноводческих хозяйствах

Сегодня на совещании при зампреде облправительства Александре Соловьеве обсуждали подготовку животноводческих ферм к зиме.

Главный ветврач Саратовской области Алексей Частов сообщил, что зима - период, наиболее отражающийся на продуктивности отрасли животноводства: "К концу зимовки организм так ослабляется, что не может восстановиться за пастбищный период. Отягчают ситуацию гиподинамия, отел, опорос и пр. Молодняк заражается инфекциями в этот период".

По его словам, в зоне риска низкотехнологичные фермы. "Обязательно должны быть подкормки солью и мелом, витаминами, должен быть обеспечен моцион животных. Меры обычные, но сейчас мало кто их соблюдает", - сообщил Частов.
Важную роль также играет подготовка зданий ферм: "Чем они новее, тем меньше там патогенной микрофлоры, однако с годами она накапливается. Антибиотики только усугубляют ситуацию, потому что микрофлора становится устойчивой. Необходима очистка".

Частов отметил, что во многих хозяйствах не осталось родильных отделений и телятников-профилакториев. Отел будет происходить в коровниках, что негативно сказывается на поголовье.

Всего к зиме необходимо подготовить 1 тыс. помещений (без птичников) на 513 фермах.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/09/08/158885.html
Саратов Бизнес Консалтинг