НОВОСТИ 09.09.2014 11:46

Александр Ландо "встревожен действиями "РЖД"

Сегодня Общественная палата Саратовской области провела совещание по вопросам пригородного железнодорожного транспорта.

Глава палаты Александр Ландо заявил, что монополист может позволить себе в кризисных условиях "действовать так, что впоследствии страдают люди": "Весенний сезон, когда люди устремляются на дачи, используется не для того, чтобы улучшить качество услуг, а чтобы получить деньги с бюджета. Счета выставляются астрономические. Осенью, когда идет сбор урожая на дачах, вопрос перевозок также актуален. 
Сама компания, которая занимается пригородными перевозками, имеет только стол и стул. Все остальное они арендуют у "РЖД".
Главное, есть компании, которые готовы приобрести подвижной состав, но по земле они их возить не могут. А "РЖД" на свои рельсы такие компании ни на каких условиях не пускают.  А главное, "РЖД" - единственная компания, которая не требует увеличить тарифы, они требуют увеличить бюджетную компенсацию. Это вызывает тревогу".

Глава облкомитета по тарифам Лариса Новикова сообщила, что перевозки в Саратовской области осуществляют 3 компании. Все средства и человеческий ресурс они действительно арендуют у "РЖД". Стоимость договоров аренды составляет не менее 75% в структуре всех затрат.

Что касается "Саратовской пригородной пассажирской компании", ее акционерами является "РЖД" и правительство, причем, доля железной дороги начислена больше. Заявка на тариф 2013 г. была выше 2012 г. на 160%.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/09/09/158921.html
Саратов Бизнес Консалтинг