Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Торг здесь не уместен!" По делу Василия Синичкина допрошен потерпевший

  • 10:22, 10 сентября 2014
  • Комментариев[2]
В Кировском районном суде вновь приступили к рассмотрению дела в отношении бывшего главы администрации Саратовского района Василия Синичкина. Он обвиняется в превышении должностных полномочий — якобы, Синичкин и его зам Наталья Федомова незаконно требовали деньги с предпринимателей. Тогда речь шла о 300 тыс.руб. В настоящее время свои доказательства предоставляет обвинение.
"Торг здесь не уместен!" По делу Василия Синичкина допрошен потерпевший

Напомним, Василий Синичкин был задержан в июне 2013 г. Сначала ему вменили получение взятки, однако впоследствии дело было переквалифицировано на более мягкую статью "превышение..." В феврале во время одного из судебных заседаний Синичкин предъявил "козырь" - удостоверение участника боевых действий в Чечне, которое стало поводом для амнистии экс-чиновника. Гособвинение пыталось доказать незаконность и недостоверность документа, однако им это не удалось — судья не нашла оснований для отказа в удовлетворении ходатайства защиты. Обвинение обжаловало это судебное постановление, и 5 августа Саратовский областной суд отменил решение о прекращении уголовного дела в отношении Василия Синичкина на основании амнистии и направил дело на новое рассмотрение, чем, собственно, участники процесса с тех пор и занимаются.

9 сентября в судебном заседании был допрошен потерпевший по делу — бизнесмен, с которого чиновники, якобы требовали деньги — в качестве "спонсорской помощи" для поездки в Крым.

Предприниматель строил складское помещение в Саратовском районе, однако когда у него начал подходить к окончанию срок строительства, ему пришлось обратиться в администрацию. Потерпевшего, с его слов, приняла заместитель Синичкина: во время разговора, когда предприниматель изложил суть дела, она, якобы, протянула ему бумажку с надписью: 50 000. А затем порвала ее и выкинула. Предприниматель засомневался: сбавить бы надо... Однако чиновница, с его слов, была категорична: Торг здесь неуместен!

Деньги были переданы через посредников. А когда, спустя 2 месяца, бизнесмену продлили разрешение на строительство, выяснилось, что подписи главы администрации района там и не требовалось... Ну и на вопрос, почему предприниматель все-таки согласился дать чиновникам деньги тот ответил: боялся, что без "спонсорской помощи" разрешение на строительство ему не продлят.

Собственно, допрос в суде этого участника процесса вчера стал ключевым. Показания свидетелей так или иначе отталкивались от него. В частности, некоторые допрошенные сотрудники администрации подтвердили о цели 50 тыс.руб. - на поездку в Крым. Мнения Василия Павловича пока остается загадкой. При первом рассмотрении дела он, по крайней мере, не признавал свою вину.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 01.10.2015, 10:57 Новый театральный сезон. Шекспировский "батл" и фестивальные изыски Начавшийся театральный сезон обещает быть одним из самых фестивальных и насыщенных за последние несколько лет. Театры предлагают саратовцам посетить спектакли гастролеров разных мастей, привлекают к постановкам знаменитых земляков и ищут все новые поводы заманить в залы зрителей. При этом традиционную работу над репертуарными премьерами никто не отменял.
  • 17.06.2015, 09:52 Эксперты: Снижение разрешенной скорости на дорогах не приведет к снижению аварийности Снижение скоростного режима на всех без исключения дорогах и ограничение максимально-разрешенной скорости для начинающих водителей не приведут к улучшению статистики смертности и аварийности на дорогах. Профессиональное сообщество уверено, что предложенные МВД инициативы скорее пополнят региональные бюджеты за счет выписанных штрафов. Количество ДТП может только вырасти.
  • 15.06.2015, 10:30 Н@блюдатель. Синичкин на свободе и текила в детском лагере Вот и закончилась очередная судебная эпопея с чиновником в главной роли. На этот раз все разрешилось благополучно для ее фигуранта. Бывший глава администрации Саратовского района Василий Синичкин со второго раза все-таки попал под амнистию. На прошлой неделе он был освобожден от наказания за злоупотребление должностными полномочиями и отпущен на свободу из зала суда.
  • 20.05.2015, 10:27 "Стальной скок" в Саратове. Любовный треугольник как двигатель прогресса Гениальный антрепренер Сергей Дягилев попросил в 1927 году великого Сергея Прокофьева написать музыку для нового балета. Задача ставилась четкая – не прославить большевиков, а показать возможный индустриальный прогресс в СССР. Когда музыка была готова, все предложенные Дягилевым названия Прокофьев отверг, придумав собственное – "Стальной скок". Париж дерзкую и ломающую стереотипы постановку встретил на ура, однако на Родине композитора балет за почти 90 лет так ни разу и не решились поставить. Историческую справедливость решил восстановить саратовский театр оперы и балета, показав "Стальной скок" в рамках 28-го Собиновского фестиваля.
  • 05.05.2015, 11:00 Н@блюдатель. Маски-шоу на оперном театре, журналистские гонения и испорченный воздух Май, тепло, хочется больше времени проводить на открытом воздухе… Большая часть саратовцев массово высыпала в парки, скверы, на набережную и проспект Кирова. Но есть среди них те, кому гулять по земле, как простые смертные, уже не хочется. Они выбирают для прогулок карнизы, крыши и прочую недосягаемую для копошащихся внизу пешеходов высоту.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 сентября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x