Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вузы вводят дресс-код для студентов. Без хиджабов, мини-юбок и резкого запаха духов

  • 11:52, 15 сентября 2014
  • Комментариев[2]
Ношение религиозной или национальной одежды на днях было запрещено приказом ректора в Российском национальном исследовательском медицинском университете (РНИМУ) им. Н.И. Пирогова. Прокуратура Республики Мордовии в свою очередь признала законным постановление регионального правительства о запрете ношения хиджабов в школах и вузах региона. Эксперты не исключают введения в российских вузах формы для студентов по аналогии со школьной формой, когда учащимся предписывают ходить на занятия в одежде делового стиля и определенных цветов.
Вузы вводят дресс-код для студентов. Без хиджабов, мини-юбок и резкого запаха духов

Приказ за подписью ректора РНИМУ им. Н.И. Пирогова Андрея Камкина запретил студентам носить одежду, указывающую на принадлежность к определенной национальности или религии, мини-юбки, шорты, укороченные брюки, прозрачные блузки, а также "одежду с крупными и яркими узорами, картинками и надписями, информацией, способной оскорбить политические и религиозные чувства окружающих людей". Запрещен даже броский макияж и резкий запах духов.

Документ был выпущен 10 сентября "в целях совершенствования вузовской этики". Рекомендует же вуз юношам носить брюки, рубашку, свитер, галстук и пиджак, а девушкам – брюки либо "платья и юбки не короче 10 см ниже колена".

Дресс-код в последнее время вводят многие российские вузы. Так, в конце прошлого года в Волгоградском госуниверситете запретили носить хиджабы и заходить в учебные корпуса в пляжной обуви. Также был рекомендован деловой стиль для студентов вуза. Запрещены хиджабы и в вузах Мордовии. В Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева были инциденты, когда студенток в хиджабах удаляли с занятий.

Муфтий Центрального духовного управления мусульман Мордовии Фагим Шафиев попросил прокуратуру республики дать правовую оценку происходящего. Прокуратура же на днях провела проверку и решила, что "оснований для принятия мер прокурорского реагирования не установлено".

Запрет на посещение учебных заведений в религиозной одежде ранее подтвердил Верховный суд РФ, отклонив жалобу студентов и родителей школьников из Ставропольского края. Аналогичный запрет в нынешнем году введен в Ростовской области.

В вузах пытаются ввести дресс-код по аналогии со школьной формой, но необходимости в этом нет, говорит "НИ" эксперт Всероссийского фонда образования Олег Сергеев: "Одежда не влияет на качество образования и подготовки. Вузы всегда были свободнее школ".

Ограничивать студентов в выборе одежды нет смысла, полагает в беседе с "НИ" ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко: "У нас в вузе никогда не ставился вопрос о необходимости единой одежды и вряд ли когда-нибудь будет поставлен. Студенты – люди взрослые и самостоятельные, а потому в этом нет необходимости". При этом г-н Реморенко утверждает, что все учащиеся и так стараются придерживаться делового стиля, уважают религию и национальность друг друга.
"В вузах есть различные принципы отношений к виду студентов. Медики и военные обычно носят определенную форму. Бывает, когда запрещают посещать занятия в шортах и джинсах, а бывает, в религиозной и национальной одежде. Организации вправе принимать подобные локальные акты, но только с согласия органов студенческого самоуправления", – сказал "НИ" Уполномоченный по правам студентов в РФ Артем Хромов, добавив, что студенты имеют право общим собранием менять правила в своем высшем учебном заведении.

Автор: Диана Евдокимова, "Новые Известия"
Похожие материалы
  • 13.05.2019, 11:36 Н@блюдатель. Декларации и уголовное дело саратовских чиновников Самые короткие рабочие недели в Саратове, похоже, пытаются вместить в себя потенциал полноценных пятидневных отрезков рабочего времени. Взятки, нарушения, скандальные рейтинги,… Об этом и многом другом можно прочитать на страницах саратовских интернет-СМИ, если вы вдруг случайно отсутствовали в городе в майские праздники.
  • 26.09.2016, 13:30 Н@блюдатель. Послевыборная математика На прошлой неделе саратовские СМИ находились под впечатлением от выборов. Что-то другое, кроме послевыборных раскладов и перестановок, их мало интересовало, да и ничего такого и не произошло, разве что ФАС отменила результаты конкурса на концессию "Саратовводоканала". Но "Водоканал" может и подождать, когда решается судьба мандатов и кресел.
  • 16.09.2013, 10:22 Н@блюдатель. Курьезы выборов Вот и закончилась первая неделя после выборов 8 сентября. Как и ожидалось, она не принесла ни сенсаций, ни каких-либо заметных изменений. Хотя в целом в день выборов было все: и синяки, и ночь на избирательном участке, и голодовка, и собака-"нострадамус".
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 сентября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x