Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Мода на имена. В России родилось пять Олимпиад и один Гурзуф

  • 14:46, 16 сентября 2014
  • Комментариев[0]
"Газета.Ru" выяснила, как теперь называют младенцев, какие имена популярны по сравнению с 90-ми и еще — как сказался на детских именах всплеск патриотизма.
Мода на имена. В России родилось пять Олимпиад и один Гурзуф

Каждый год в сентябре замечается вполне определенный всплеск рождаемости: слишком мало развлечений бывает темными зимними вечерами в России. Мы решили посмотреть, какие имена вошли в моду, и проверить, действительно ли Полину и Соню теперь можно встретить везде, а Лена и Оля стали обладательницами очень редких имен.

Традиционные имена
Мода на детские имена постоянно меняется. Но есть и такие, которые столетиями не выходят из обихода, и названный этим именем современный ребенок не будет подвергаться из-за него насмешкам одноклассников. Это имена русских святых или имена с греческими и латинскими корнями. Вот, к примеру, рейтинг самых популярных детских имен в 1900 году:

Самые популярные имена мальчиков:
1. Николай
2. Александр
3. Михаил
4. Иван
5. Василий
6. Алексей
7. Сергей
8. Владимир
9. Петр
10. Георгий

Самые популярные имена девочек:
1. Мария
2. Анна
3. Александра
4. Екатерина
5. Клавдия
6. Татьяна
7. Вера
8. Елизавета
9. Ольга
10. Елена

Как видите, в списке очень мало имен, которые совсем вышли из моды (разве что Клавами девочек называть перестали).

Очень показательная картина вырисовывается, если сравнить популярность имен 1990 года и, допустим, 2011-го.

Так, в 1990-м родилось всего 193 Софьи, а в 2011-м их было уже 3829. Кстати, это женское имя до сих пор является самым популярным в России.

82 Арины в 1990-м против 1158 в 2011-м.

4 Мирославы в 1990-м – 176 в 2011-м.

39 Василис в 1990-м – 896 в 2011-м.

В обратную сторону примерно с той же скоростью идет количество Екатерин, Анн, Юлий и Ирин. Ольги вообще почти пропали (в 1990-м их было 2450, а в 2011-м – всего 465).

То же самое происходит у мальчиков. По сравнению с 1990 годом в два раза сократилось количество Александров (2950 против 4503), стабильно с каждым годом падает популярность Дмитриев (2345 против 3520).

Зато если в 1990 году было всего семь Платонов, в 2011-м их уже 257. Артемиев стало 377 (было 20). Матвеев 1446 (был 41), Тимофеев 1210 (было 103), Макаров 373 (было три)

Тенденция налицо. Родителям наскучили традиционные имена, и они переключились на имена, которые кажутся им более традиционными и более русскими.

Причем интересно, что если вернуться к статистике за 1900 год, то окажется, что традиционные в России имена – это как раз те, которые родители стали отвергать. Всех потянуло на русские коннотации.

А вот так выглядит список самых популярных имен 2013 года:
Мальчики:

1. Никита
2. Кирилл
3. Даниил
4. Максим
5. Артем
6. Матвей
7. Илья
8. Ярослав
9. Егор
10. Марк

Девочки:
1. Софья
2. Ева
3. Полина
4. Арина
5. Кира
6. Валерия
7. Алиса
8. Вероника
9. Мелена
10. Дарья

Необычные имена
Если родители, дававшие ребенку необычное имя, раньше рисковали искалечить его на всю жизнь, потому что малыша бы дразнили в школе, то теперь эта грань между традиционными и нетрадиционными именами стала пропадать.

Это связано с тем, что популярнее всего в современной России стало называть ребенка именем, которое кажется родителям древнерусским. Таков рейтинг популярности необычных детских имен (у мальчиков на первом месте Захар, у девочек — Василиса).

Мальчики:
1. Захар
2. Тихон
3. Демид
4. Радомир
5. Лукьян
6. Спиридон
7. Мирон
8. Трофим
9. Святозар
10. Дар

А для девочек:
1. Василиса
2. Злата
3. Ульяна
4. Ярослава
5. Мирослава
6. Стефания
7. Олеся
8. Серафима
9. Есения
10. Владислава

"Крым наш"
После любого исторического события у особенно патриотически настроенных граждан случается сильное обострение любви к Родине. Мы через это проходили не раз и, конечно, помним, как девочек называли Октябринами, Даздрапермами (в честь Первого мая) и Владленами (в честь Ленина).

Потом Гагарин полетел в космос и началось: Урюрвкос (Ура, Юра в космосе!), Перкосрак (Первая космическая ракета), Ватерпежекосма (Валентина Терешкова). И конечно, Олимпиада (в честь Олимпиады-80).

Кстати про Олимпиаду. В 2014 году в России так назвали пять девочек – впервые после распада Советского Союза.

И конечно, не обошлось без подобного проявление патриотизма и в связи с присоединением Крыма к России. Точной статистики пока нет, так как это событие произошло не очень давно, но уже доподлинно известно о девочке, которую назвали Феодосией, и о мальчике, любящие родители которого назвали ребенка Гурзуф (тоже в честь крымского городка).

Автор: Елена Осипова, Газета.Ru"
Похожие материалы
  • 03.02.2023, 20:27 Тема недели: Сакко и Ванцетти поделят на три

    Улице Сакко и Ванцетти в Саратове все-таки не удастся избежать переименования. Это стало окончательно понятно на "экспертном обсуждении", организованном мэрией на этой неделе по указанию Володина. В ходе дискуссии большинство участников выступили против смены названия, но, как предупредили в конце, обсуждение не имеет никаких юридических последствий. То есть за мнение вам спасибо, но сделаем мы все равно по-своему.

  • 13.01.2023, 21:00 Темы недели: оборонка на продажу, министры-штрафники, дорогое тепло

    Как это нередко бывает, после Нового года россияне приходят в себя и узнают немало нового, причем не всегда приятного. Так, за выходные успел разгореться скандал по поводу продажи оборонного завода в Энгельсе. Жители Саратовской области получили первые коммунальные платежки за декабрь, и у некоторых глаза на лоб полезли от увиденного. В правительстве подвели свои итоги года: по их результатам шести высокопоставленным чиновникам были понижены зарплаты.

  • 30.09.2022, 21:08 Темы недели: депутаты на зарплате, команда Бусаргина, отголоски Ижевска

    Как же иногда удивляют приоритеты, расставленные в нашем заколдованном саратовском царстве! Мы ставим Триумфальную арку и восхищаемся ей, и при этом не замечаем, что рядом дорога уходит под землю. Мы ограничиваем льготников в поездках на электротранспорте и при этом увеличиваем количество депутатов, которые будут кормиться из бюджета. Мы оцениваем работу чиновников по их умению готовить статистику, а не по их конкретным делам и ошибкам. Все это касается событий уходящей недели.

  • 20.05.2022, 21:45 Темы недели: не-Радаев, Энгельсу меняют главу

    Как бы ни твердил официоз, что в Саратовской области произошла "бархатная" смена власти, первые ласточки перемен уже начинают разлетаться из здания на Московской, 72. Врио губернатора Роман Бусаргин анонсировал изменения структуры правительства. Области может перейти контроль над землей в Саратове и Энгельсе. Начались и кадровые движения - как в правительстве, так и на территориях.

  • 29.04.2022, 20:59 Темы недели: "Россия" и речвокзал, слияние больниц, парад "паровозов"

    В Саратове продолжают разгребать "наследие лихих 90-х", пытаясь вернуть народу объекты, которые некогда стали частными, но пришли в упадок. Теперь очередь дошла до гостиницы "Россия" и речного вокзала. В области проходит очередная, уже неизвестно какая по счету, волна оптимизации медицинских учреждений. Тем временем, власти пытаются каким-то образом решить проблему отсутствия интереса к будущим выборам - и у потенциальных кандидатов, и у избирателей.

Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 сентября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x