Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

The Sunday Times: "Куда подевались все русские?"

  • 10:51, 17 сентября 2014
  • Комментариев[0]
Согласно данным местных СМИ, выходцы из России стали реже покупать недвижимость, в том числе элитную. Эксперты предположили, что это может быть связано с антироссийскими санкциями.
The Sunday Times: "Куда подевались все русские?"

Русские в Лондоне стали менее заметны. "Куда подевались все русские?", — задается вопросом газета The Sunday Times. Издание констатирует, что, несмотря на по-прежнему сильное присутствие, россияне стали гораздо реже покупать недвижимость, причем не обязательно элитную, как в столице Великобритании, так и в ее пригородах.

Согласно статистике, которую собрали журналисты, в разгар украинского кризиса число покупателей из России сократилось в пять раз. И хотя теперь их число опять выросло, оно все равно почти в два раза меньше, чем в "жирные" годы. Многие русские, в основном, это фигуранты санкционных списков, так и не вернулись на рынок. Данные газеты соответствуют реальности, но очень преувеличены, считает директор департамента элитной жилой недвижимости компании Knight Frank Андрей Соловьев. "Лондон остается по-прежнему мегапривлекательным рынком для инвесторов, приток идет со всего мира. Действительно, возвращается часть экспатов, англичан из других стран. Мы не ощущаем нехватки клиентов. Да, в августе был действительно небольшой спад. Сейчас, в сентябре, количество заявок у нас достаточно стабильно на том уровне, что было в прошлом году. К счастью, лишь ограниченное число людей попали под эти санкции. Для нас это пока небольшая и несущественная потеря".

Все собеседники Business FM отмечают, что санкции санкциями, но в личном плане какого-то специфического неприятия россиян не наблюдается. Сокращение числа покупателей лондонской недвижимости связано не с санкциями, а с тем, что цены на нее завышены, уверен председатель совета директоров компании "Арбат Капитал" Алексей Голубович. "Цены на лондонскую недвижимость сейчас находятся на пике, и профессионалы ожидают существенной коррекции. Спрос упал не только со стороны русских, но и со стороны другой большой категории — это арабы. А то, что люди, заработавшие свои деньги на государственных должностях и покупавшие на эти деньги недвижимость в Великобритании, стали чувствовать себя менее уютно, это заслуга больше не англичан, а нашего доблестного правительства".

Тенденция есть и касается не только недвижимости. Меньше становится бизнесменов и не только из России, но и из других стран бывшего СССР, отмечает глава юридической компании "Гололобов энд партнерс" Дмитрий Гололобов. "Да, деловая активность русских в Лондоне падает существенно. Недвижимость меньше приобретают, компаний меньше создают. Это связано, в том числе, и с общими опасениями в отношении Великобритании в том, что она может предпринимать различные меры по исследованию происхождения капиталов. Если еще несколько шагов будет совершено, например, чьи-то активы будут арестованы или начнутся расследования, то Великобритания потеряет для выходцев из СНГ привлекательность в еще большей степени".

Но, как говорится, "свято место пусто не бывает". Специалисты констатируют, что, несмотря на то, что вероятность падения рынка лондонской недвижимости весьма велика, на нем появилось большее число покупателей в сегменте от 1,5 до 3 миллионов фунтов. Это в основном британцы, возвращающиеся из-за рубежа, — Сингапура, Малайзии, Таиланда и Гонконга.

Автор: Business FM
Похожие материалы
  • 17.01.2024, 12:39 Куда уходят деньги. На чем инвесторы будут зарабатывать в 2024 году

    По итогам прошлого года самыми доходными инвестиционными инструментами признаны биткоин, иностранные и российские акции. Причем эта троица стала лучшей и в спекулятивных операциях, и при использовании пассивной стратегии инвестирования (те, кто ее использует, приобретают активы в начале года и держат их до конца периода). В наступившем году эксперты не исключают перетока средств с фондового рынка на рынок облигаций и в банковские депозиты, поскольку на фоне высокой ключевой ставки ЦБ они приносят двузначные доходности. Однако при снижении ставки может возникнуть обратный тренд. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 12.01.2024, 10:30 Вернуть с орбиты. Что будет с космическими ценами на жилье в наступившем году

    За ушедший год цены на жилье в стране достигли, как говорят наблюдатели, космических высот. Участники рынка замечают, что таких цифр на ценниках в истории современного рынка недвижимости никогда не было. Причем в Саратовской области, с весьма скромным уровнем жизни, прошлогодний прирост в цене квадратного метра в многоэтажках оказался заметно больше, чем в целом по стране. На этом фоне одни эксперты уверены в том, что вскоре квартиры непременно станут дешевле, другие уже заявляют о тренде на снижение, а третьи прогнозируют дальнейший рост и без того запредельных цен на жилье. Подробности о событиях и явлениях на региональном рынке недвижимости в обзоре СарБК.

  • 22.09.2023, 13:28 Угнетенные "метром". Бизнес шокирован грядущим кратным ростом налога на имущество

    Саратовский бизнес возмущен итогами переоценки кадастровой стоимости зданий и помещений. В результате этой процедуры установленная государством цена коммерческой недвижимости взлетела в 2-4 раза. Таким образом региональная власть примерно в тех же пропорциях подняла размер налога на имущество, к которому в Саратовской области и без того применяется максимальная ставка. В связи с этим звучат самые печальные прогнозы о жизнеспособности бизнеса. Почему заявления областных чиновников о том, что предприниматели были предупреждены о переоценке и о том, что новый размер кадастровой стоимости объектов можно оспорить, являются не более, чем дежурными отговорками, в материале СарБК.

  • 12.09.2023, 10:38 Кадастровый оползень. Саратовские дачники "потеряли" свои участки из-за реестровой ошибки

    Владельцы дачных участков в районе села Чардым Воскресенского района вдруг узнали, что отдыхают и выращивают урожай вовсе не на собственной земле. Выяснилось, что их вроде бы зарегистрированные в Росреестре участки "убежали" от родного забора на несколько сотен метров. Эксперты сферы землепользования не удивлены. Оказывается, в Воскресенском районе давно наблюдаются такие смещения. Впрочем, подобные территории выявляются и в других регионах. Одна из причин таких проблем - постоянные законодательные изменения. В Счетной палате этим летом тоже раскритиковали систему землепользования в стране. Там отметили "нарастание массы нормативных документов" при отсутствии единого подхода к их разработке. Подробности - в материале СарБК.

  • 24.03.2023, 21:34 Темы недели: наследие Грищенко, в камеру за плевок

    Самым громким событием уходящей недели в Саратове стало решение суда по поводу бывшей больницы подшипникового завода. Ее приватизация фирмой, связанной с экс-мэром Олегом Грищенко, признана незаконной. Это не последний источник дохода, которого могут лишиться его наследники. В городе разразился очередной скандал, связанный с неуважением к памятникам. Этот случай, похоже, выбран для "показательной порки", и наказание за глупую выходку может быть весьма суровым.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 сентября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x