Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Стоимость проезда в троллейбусах и трамваях возрастет до 15 рублей

  • 15:33, 18 сентября 2014
  • Комментариев[16]

18 сентября на заседании комиссии Саратовской гордумы по промышленности, транспорту, связи и торговле депутаты рассмотрели изменение тарифов на проезд в городском электротранспорте.
Глава комитета по экономике Елена Ножечкина сообщила, что планируется поднять тариф на 25% - до 15 руб. По ее словам, последнее изменение оплаты производилась 2 года назад.

В планах и удорожание проездных билетов, цена на которые менялись в последний раз в 2010 г. Так предлагается продавать проездные организациям за 900 руб. на один вид транспорта и 1 350 руб. на два, для граждан - 700 и 840 руб., соответственно. Школьники и студенты будут покупать проездные за 520 руб. на один вид транспорта и 630 руб. - на два.

Ножечкина отметила, что изменение тарифов позволит сократить убытки "Саратовгорэлектротранса", но не устранит их: "Отрасль традиционно дотируемая, и население никогда не покроет все затраты. Экономически обоснованный тариф составил бы 24 руб.".
Для сокращения расходов, по ее словам, кондукторы и водители на предприятии работали по полной рабочей неделе, оно не присоединилось к трехстороннему соглашению о минимальной оплате труда, сокращения работы по капремонту: "Так продолжаться не может. Но после увеличения тарифов не стоит ожидать кардинальных перемен - разницы хватит только на поддержку предприятия в удовлетворительном состоянии".

Комментарии - 16
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Соседка
    18.09.2014, 16:46
    Пользоваться некоторыми маршрутами горэлектротранспорта могут себе позволить только люди, которым никуда не надо - ибо совершенно непредсказуемо, когда и куда ты приедешь, сколько пересадок тебе придется совершить в процессе "странствования", и сколько времени потратишь на ожидание этого, с позволения сказать "транспорта". Так хоть 100 руб за проезд берите - это, при современной организации перевозок не поможет!
  • Axel
    18.09.2014, 17:04
    Отлично! теперь ничто не отличает электротранспорт от автобусов. Теперь можно не экономить и пересаживаться на то, что быстрее довезет... Эх, ноги, мои ноги, похоже, вы - быстрее всего...
  • Изя
    18.09.2014, 17:13
    Дык ноги лучшее средство...мне до рработы 7.5 км. И ничего - в одну сторону на выбор всегда пешочком. А все кого знаю от кресла до сидушки машины еле доходят.
  • Краевед
    19.09.2014, 10:09
    Интересно, а уважаемая Ножечкина в курсе, что в других регионах (напр. Воронеж, Ставрополь и пр.), по-прежнему весь муниципальный транспорт - 12 руб., маршрутки - 14. Для социально незащищённых даже бесплатные автобусы имеются. И никто тарифы повышать не собирается, почему-то. Кому нам сказать спасибо, ей или мэру Кудрищенко?
  • горожанка
    19.09.2014, 10:18
    Интересно, а руководство горэлектротранс вкурсе, а что вагоновожатые билеты за проезд выдают 1/3, а 2/3 денег идут им в карман? Просто они станут ещё больше денек колымить.
  • Александр
    19.09.2014, 11:47
    С тех пор, как купил велосипед, это мало волнует.
  • Александр
    19.09.2014, 11:47
    С тех пор, как купил велосипед, это мало волнует.
  • 059
    19.09.2014, 12:58
    Давно пора электронные карточки вводить!!! Тогда посмотрим как водилы побегут!
  • 059
    19.09.2014, 12:58
    Давно пора электронные карточки вводить!!! Тогда посмотрим как водилы побегут!
  • СССР
    19.09.2014, 16:44
    Для 059 +1000000!В Саратове слишком процветает коррупция и поэтому карточек электронных мы не увидим к сожалению...
  • СССР
    19.09.2014, 16:44
    Для 059 +1000000!В Саратове слишком процветает коррупция и поэтому карточек электронных мы не увидим к сожалению...
  • Евгения
    19.09.2014, 17:20
    Сначала закупите новые трамвайчики, а потом уже повышайте цены! а то закупили несколько штук на 3 маршрут и всё...затихли! хотя тогда кричали все обновим! и где? вы видели ЭТИ трамвайчики?на них же ездить невозможно! зимой так вообще в них такой дубак, что проще пешком дойти!
  • Дмитрий
    19.09.2014, 18:37
    Уважаемая редакция, нехорошо пользоваться чужими фотоснимками без ссылки на авторство: http://transphoto.ru/photo/320842/
  • Vitan
    20.09.2014, 08:14
    для Краеведа Примеры можно разные привести что и у кого сколько стоит. Но цена не показатель, важно качество обслуживания. У нас в Ижевск проезд на все виды транспорта по одной цене 17 р. И повышается раз в год на 1 р. При этом транспорт ходит регулярно, по расписанию с 5.30 утра до 0.30 ночи. Подвижной состав в надлежащем состоянии. Все довольны.
  • дядя Федор
    20.09.2014, 10:28
    всегда удивляло, почему Саратовгорэлектротранс называет в качестве экономически обоснованной цену проезда, существенно превышающую цену в частных маршрутках. При этом маршрутки приносят доход, а электротранспорт обещают сделать не убыточным.
  • Пенсионер
    20.09.2014, 10:56
    А билетики в руки будут давать?А то ходят без кондукторов транспорт,водитель собирает дань в карман кому то ,а билетиков то у него и рядом то нет? А я предлагаю всем знаете что, при выходе из транспорта где не дают билет, выходить не отдавая деньги за проезд.В магазине же вы не даете просто так деньги, а почему мы должны отдавать этим протянутам рукам?
видео
Фоторепортажи
Еще новости