Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперт: "На алкогольном рынке происходит введение государственной монополии"

  • 09:59, 23 сентября 2014
  • Комментариев[1]
Госхолдинг "Росспиртпром" приобретает 50% завода "Риал". Данная покупка позволит госкомпании производить до 65% объема рынка в 2015-2016 годах. Однако эксперты полагают, что конкуренция на рынке алкогольной продукции сохранится.
Эксперт: "На алкогольном рынке происходит введение государственной монополии"

Государство становится монополистом на рынке спирта. Госхолдинг "Росспиртпром" покупает 50% спиртового завода "Риал" в Кабардино-Балкарии. Его мощность достигает 20 миллионов дал спирта в год. Таким образом, под контролем государства могут оказаться две трети российского рынка спирта.

"Риал" считается крупнейшим в Европе предприятием данного профиля, но работает далеко не на полную мощность. Сегодня используется только 10 процентов возможностей завода "Риал". Так что сделка пойдет предприятию на пользу, уверен директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз. "Сбывается вековая мечта руководителей целых партий. Господин Миронов мечтал о госмонополии спирта и писал законопроект, господин Зюганов, господин Жириновский. Сегодня мы видим, что без всякого дополнительного изменения законодательства происходит введение государственной монополии. Государство пошло разумным, честным, я бы так сказал, путем. Колоссальный потенциал у этого предприятия, работает сегодня практически в 10 раз менее своих мощностей. Оно может производить треть легального спирта в России. Я думаю, что объем его производства вырастет в следующем году примерно раз в пять. Это позволит государству занять уже в конце 2015-го — начале 2016-го 65% объема спирта, и фактически это реальная госмонополия, никуда тут уже не денешься. Но проведена эта операция коммерческим путем. Я не могу сказать, что это окажет какое-то негативное влияние на водочный бизнес. Сохраняются и частные заводы, в общем-то, конкуренция определенная сохранится. Это госмонополия, я бы ее назвал коммерческая госмонополия".

Эта госмонополия существенно на рынок алкоголя не повлияет, считает главный редактор портала "Алкоголь.Ру" Михаил Смирнов. "Практически ничего не изменится. Сам "Росспиртпром" приобретает свой, более-менее дешевый спирт. Поскольку сам по себе "Росспиртпром" позиционируется как производитель недорогой водки, потому будет дешевый спирт, какие-то преференции будут у производителя, он снизит себестоимость. Сейчас себестоимость бутылки где-то 25 рублей, будет чуть-чуть дешевле. При больших объемах производства это даст дополнительную прибыль, поскольку основные деньги забирает государство в качестве акцизов, налогов. На рынке это никак не скажется, поскольку у нас введена минимальная цена бутылки водки. Она и так очень высокая, сейчас идет падение продаж. Чтобы сохранить прибыли свои на каком-то определенном уровне или сохранить от падения, решили пробрести. Будет контролировать государство, хотя бы даже 50% рынка, но опять же скажу, это рынок легальный. Границ у нас много, соседей у нас много, один Казахстан чего стоит, Китай есть, и везут этот спирт, неофициальный, по стране".

Вторая половина спиртового завода "Риал" в Кабардино-Балкарии остаётся у его нынешнего владельца Хадиса Абахезова. Сделка должна закрыться до конца этого года. Завод "Риал" входит в одноимённый концерн, владеющий несколькими спиртовыми и ликероводочными предприятиями в России. Заводы выпускают водку "Риал", "Государь Петр I" и другие водочные бренды.

Автор: Business FM
Похожие материалы
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 сентября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x