Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Денежные переводы подорожают вдвое. Революция победила демпинг

  • 10:23, 25 сентября 2014
  • Комментариев[1]
Причины повышения стоимости услуги — ужесточение требований ЦБ, а также снижение рентабельности бизнеса. Первой о росте тарифов сообщила Western Union, за компанией последуют другие, считают эксперты.
Денежные переводы подорожают вдвое. Революция победила демпинг

Денежные переводы дорожают. Цена услуги в отдельных случаях вырастет вдвое. Системы денежных переводов впервые за несколько лет начали повышать тарифы. Причины — ужесточение требований регулятора — Центрального Банка — и падение рентабельности бизнеса.

Впервые о повышении тарифов стало известно от компании Western Union, которая разослала банкам сообщение о своих новых тарифах. Согласно новым расценкам, стандартный крупный перевод в СНГ от 100 тысяч рублей подорожает с 0,5 до 1% от суммы. Срочный перевод от 50 тысяч тоже подорожает вдвое. Предупреждение Western Union о росте тарифов получил и партнер компании — банк ВТБ24.

Эксперт отдела пресс-службы банка ВТБ24 Илья Александров сообщил, что значительное изменение спроса на денежные переводы не были замечены.

"ВТБ24 работает только с двумя системами денежных переводов: WesternUnion и Анелик. В банке мы не видим какого-либо изменения спроса на услугу по сравнению с аналогичными периодами прошлого года. На рынке, в целом, о резких изменениях спроса на услугу также говорить не приходится. Скорее, работает тенденция постепенного снижения числа переводов и некоторого, не слишком значительного роста суммы перевода. Постепенный рост тарифов в этой области приводит к укрупнению суммы перевода, а также тем, что становятся популярными расчеты банковскими картами и новые услуги на рынке. Это приводит к частичному изменению предпочтений клиентов в пользу альтернативных способов перевода средств".

До сих пор на рынке традиционной была политика агрессивного демпинга, поэтому решение Western Union революционное, но вслед за ними услуги "Фора Банк" Дмитрий Орлов.

"С одной стороны, системы денежных переводов сами себя, по сути, загнали в тупик — ценовую конкуренцию снизили до предела, возможные тарифы и сейчас пожинают плоды ценового демпинга. А с другой стороны, действительно, можно говорить о том, что сложности у России, которые возникли, они влияют и на денежные переводы. Постоянные слухи о том, что то нам SWIFT отключат, то нам заблокируют переводы за рубеж, тоже влияют на это. Я не думаю, что, конечно, денежные переводы, как направление, в принципе прекратят свое существование, но говорить о том, что оно будет бурно развивающимся, думаю, достаточно сложно".

Бизнес денежных переводов становится все менее доходным, говорят эксперты. Именно этим в "Раффайзен банке" ранее объяснили закрытие своей системы денежных переводов "Быстропочта". Не исключено, что оставить этот рынок могут и другие игроки, считает председатель правления "Нордеа Банка Игорь "Буланцев.

"Я думаю, что с санкциями это никакой связи не имеет, это состояние рынка. И мы действительно видим, что рентабельность этого бизнеса сильно упала за последние два-три года. Кроме этого, я подозреваю, что может быть связь с ужесточением законодательства в сфере отмывания денег и необходимости более серьезно проводить расследование по клиентам, идентификацию клиентов и так далее. Возможно, это тоже увеличивает стоимость услуг. Я думаю, что это тоже неплохо для рынка, потому что когда происходит некое оздоровление, когда тарифы, скорее всего, станут равными, они будут интересны не только клиентам, но и компаниям, которые предоставляют эти услуги, потому что они должны получать некую рентабельность, и останутся здоровые игроки. Я думаю, что ничего плохого не будет".

Сами участники рынка пока не объясняют причин изменения своей тарифной системы. Но известно, что в Unistream поддержали решение Western Union о росте цен и тоже делают попытки повысить тарифы, но пока только на отдельных направлениях.

Автор: Business FM
Похожие материалы
  • 19.09.2013, 11:55 "Интернациональный долг". Военных из России могут направить в Сирию Помогать Дамаску в безопасном вывозе и уничтожении химического оружия будут помимо экспертов ООН военные из нескольких стран, включая Россию. Как стало известно "Ъ", в Сирию могут отправиться военнослужащие войск радиационной, химической и биологической защиты, а также подразделение одной из бригад спецназначения. Помимо РФ в операции, вероятно, примут участие военные из США и европейских стран. Эксперты называют безопасность химических объектов одним из наиболее уязвимых мест российско-американской "дорожной карты" по установлению международного контроля над сирийскими химическими арсеналами.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 сентября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x