НОВОСТИ 30.09.2014 12:55

Снос таун-хаусов. Прокуратура просит общественников не переносить "вектор ответственности"

Прокуратура Саратовской области прокомментировала ситуацию со сносом двух домов на ул. Питерской в Саратове, которая обсуждалась на заседании Совета областной Общественной палаты, посвященном "обманутым дольщикам".

"Мнения участников заседания во главе с его председателем, высказанные по проблеме, в части роли прокуратуры не основаны на нормах действующего законодательства", - считают в областном надзорном ведомстве.

5 июня 2013 г. судебная коллегия по гражданским делам облсуда вынесла апелляционное определение, согласно которому отменено решение Волжского райсуда Саратова от 28 декабря 2012 г. по иску ТСЖ "им. Б.Ф. Андреева" к застройщику М. Грачеву, и по делу принято новое решение об удовлетворении требований истца о сносе самовольных построек (жилых многоквартирных домов), прекращении права общей долевой собственности на дома NN16 и 16а по ул. Питерской, говорится в официальном комментарии. Это определение вступило в силу и является обязательным для органов власти, общественных объединений, должностных лиц и граждан и подлежит неукоснительному исполнению.

"Вместе с тем, члены Общественной палаты необоснованно пытаются перенести "вектор ответственности" по ситуации на органы прокуратуры, обвинив их в некомпетентности и бездействии. В вышеуказанном гражданско-правовом споре органы прокуратуры не являлись и не являются стороной, в связи с чем у прокуратуры отсутствует право обжалования в вышестоящем суде вступившее в законную силу судебное решение", - уточнили в прокуратуре.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/09/30/159880.html
Саратов Бизнес Консалтинг