Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рост мирового luxury-рынка замедлился. В РФ восстановление продаж ждут в 2017 г.

  • 15:24, 2 октября 2014
  • Комментариев[0]
Сложности в экономиках России, Китая и Европы привели к замедлению продаж предметов роскоши по всему миру. Единственный рынок, где luxury-индустрия стабильно растет — Северная Америка.
Рост мирового luxury-рынка замедлился. В РФ восстановление продаж ждут в 2017 г.

Рост мирового luxury-рынка впервые за последние несколько лет замедлился. В первом полугодии продажи товаров, относящихся к премиум-категории, выросли всего на 6%. Более слабую динамику рынок демонстрировал лишь в 2009 году. Для сравнения, средние темпы роста рынка в последние пять лет не опускались ниже 8,5%.

Продажи предметов роскоши замедлились почти по всему миру. Например, темпы роста европейского рынка упали до 2%. Отчасти в ухудшении рыночной динамики виноват рост курса евро. Исторически сложилось, что большинство покупателей роскоши из Восточной Европы и Африки едут за ней именно в Западную Европу. Курс евро в последнее время вырос, что привело к снижению покупательской способности целого ряда туристов.

Японский luxury-рынок уменьшился на 4%. В других крупных экономиках Азии динамика продаж товаров, относящихся к премиум-категории, замедлилась с 8% до 6%. Причина замедления роста рынка — рост опасений по поводу дальнейшего замедления экономики Китая и усиление политических рисков. Напряженность относительно управления Гонконгом со стороны официальных властей Поднебесной была давно, но нынешние антиправительственные выступления  могут стать поводом для властей страны к проведению более жесткой внутренней политики и частично оттоку из региона иностранных инвесторов, которые являются одним из крупнейших покупателей luxury. Больше всего в Азии сократились продажи духов и часов. Продажи ювелирных изделий наоборот выросли.

Замедлению роста глобального luxury-рынка способствовало и снижение продаж в России. По оценкам Altagamma, объем российского рынка предметов роскоши оценивается в 5,8 миллиарда евро и в прошлом году вырос на 5%. В этом году эксперты ожидают снижение рынка на 4-6%.  При этом, восстановление продаж может начаться лишь в 2017 году, когда отрасль ощутит эффект от вступления страны в ВТО и государство снизит пошлины на ювелирную продукцию, ткани и другие премиальные товары.

Единственный регион, где продажи предметов роскоши выросли —  Северная Америка. За последние полгода объем местного рынка  увеличился на 9%. Больше всех на этом смогла заработать ювелирная сеть Tiffany. В первом полугодии ее продажи в США продемонстрировали двузначный рост.

На этом фоне акции Tiffany с начала года выросли на 25%. Ювелирная сеть стала фактически единственной компанией, чьи бумаги пока дорожают. Другие гиганты luxury-индустрии — Richemont, LVMH, Kering и Swatch Group — за последний год потеряли 6-20% своей стоимости. Худший результат у Prada, чья капитализация сократилась на треть.

«Продажи предметов роскоши всегда очень тесно коррелируют с динамикой мирового ВВП и этот сектор очень чувствительно реагирует на изменение настроений потребителей. Если рост мировой экономики ускорится, то в следующем году глобальный luxury-рынок вырастет на 8,5%», — прогнозирует аналитик ИК «Ренессанс Капитал» Рей Вьюм.

Тем не менее, в целом в мире именно продажи ювелирных изделий, часов и изделий из кожи сейчас демонстрируют самую слабую динамику. Относительно стабильный спрос сохранятся на парфюмерию и вина.

Среди крупнейших публичных компаний, специализирующихся на производстве товаров роскоши, лучшую динамику продаж продемонстрировал Hermes. В первом полугодии доходы группы выросли на 9,6% в годовом сопоставлении. Поддержку компании оказал рост спроса на ювелирные изделия в интернет-магазине. Неплохой рост продаж продемонстрировали и производитель одежды и аксессуаров Kering и Tiffany. Их выручка увеличилась на 5,2% и 7% соответственно. Доходы других лидеров отрасли — Richemont, LVMH и Swatch Groupс начала года выросли на 3-4%.

Автор: Дмитрий Ланин, "BFM.RU"
Похожие материалы
  • 07.05.2015, 10:34 СМИ: Предлагается запустить телеканал для дебютных фильмов Кинорежиссер Никита Михалков предложил создать общедоступный кабельный телеканал для показа дебютных картин молодых кинематографистов. Организатор киноакадемии уже проводит переговоры с руководством ВГТРК о том, чтобы его студенты могли показать свои работы телеаудитории.
  • 08.10.2014, 09:49 "Солнечный удар" Н. Михалкова. Мультижанровый винегрет В Москве прошла премьера "Солнечного удара" — фильма по мотивам произведений Ивана Бунина из необъявленного цикла "Русская история глазами Никиты Михалкова".
  • 23.09.2013, 11:28 Фильм "Сталинград" Федора Бондарчука стал претендентом на "Оскар". При поддержке минкульта Фильм "Сталинград" Федора Бондарчука, ставший первой российской картиной в формате IMAX 3D, будет претендовать на премию "Оскар" в номинации "лучший фильм на иностранном языке". Такое решение было озвучено российской оскаровской комиссией по итогам голосования. В качестве претендентов также рассматривались фильмы Ренаты Литвиновой, Бориса Хлебникова, Михаила Сегала и Георгия Данелии. Между тем, господин Бондарчук после церемонии вручения "Оскара" хочет снимать картину о создателе социальной сети "ВКонтакте" Павле Дурове.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 октября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x