Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сокращенная зима. Туроператоры снижают число предложений

  • 16:56, 6 октября 2014
  • Комментариев[0]
Туроператоры снижают количество туров. Изменения зкасаются в первую очередь самых популярных направлений — Таиланд, ОАЭ, горнолыжные курорты Европы. Решение туроператоров связано со сложной ситуацией в отрасли.
Сокращенная зима. Туроператоры снижают число предложений

По словам коммерческого директора компании Tez Tour Александра Буртина, изменения коснутся всех популярных зимних направлений, в частности Таиланда, ОАЭ и горнолыжной Европы. В меньшей степени пострадают программы Египта. Такое решение, по словам представителя туроператора, было принято в связи со сложной ситуацией в отрасли. "Сейчас ситуация на рынке достаточно волатильная, нестабильная и, соответственно, ожиданий в ближайшее время, что ситуация улучшилась, мы не имеем. Это связано, безусловно, и с курсом рубля по отношению к основным валютам, с которыми мы работаем, в первую очередь — доллар, евро. Это связано и с неопределенностью в ожиданиях наших клиентов. Есть спад, который мы видим по спросу, связанный и с негативными тенденциями на рынке — уходом ряда операторов. Он немножко превышает даже рыночный спад потребления по другим товарным группам. Но пока ситуация немножко не стабилизируется, пока люди не поймут, что все стало более предсказуемо и нормально, мы считаем, что это вполне осознанный подход по уменьшению предложений, дабы не быть в демпинговых трендах, которые сейчас на рынке".

Сегодня это не единственный случай сокращения объёмов предложений на российском туристическом рынке. Как рассказала Business FM руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова, подобные меры туроператоры предпринимали и в прошлый кризис. "Уже такие заявления о том, что сокращаются программы, делали и Tui, и "Натали". Просто не все туроператоры об этом громко говорят. И в предыдущие годы, когда было понятно, что покупательская способность падает, например, то и турпродукты меньше предоставляли на рынке и, как правило, это было достаточно позитивно. Туроператоры не несли убытки, если туроператор с большим аппетитом набирает себе огромное количество мест на рейсах и в отелях, потом не в состоянии их продать, то все равно их должен будет оплатить из своего кармана и отелю, и перевозчику. А это, по сути, долги, которые возникают у туроператора. И чтобы вот эти долги не появлялись или не наращивались, сейчас все и оптимизируется. Я думаю, для рынка это правильный очень шаг".

Сокращение объёмов программ туроператорами не приведёт к дефициту на рынке, уверена представитель Ростуризма. Также, по её словам, этот процесс вряд ли существенно отразится на ценах на путевки.

В конце сентября сообщалось, что около 130 туроператоров из-за требований страховщика могут оказаться вне рынка. Компания "Авангард Полис" потребовала от уже застрахованных турфирм доплатить за договоры страхования от 500 тысяч до 3 миллионов рублей. Компания ранее страховала рухнувшую турфирму "Верса".

Автор: "Business FM"
Похожие материалы
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 октября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x