Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На черный день копят 24% россиян. Экономические настроения в минусовой зоне

  • 10:37, 8 октября 2014
  • Комментариев[0]
Россияне научились экономить на скидках. На отдых, здоровье и образование копят меньше, хотя по-прежнему тратят. Из крупных покупок отказываются прежде всего от новых машин.
На черный день копят 24% россиян. Экономические настроения в минусовой зоне

Россияне стали больше копить, жертвуя здоровьем, образованием и отдыхом. Как показал опрос ВЦИОМ, чаще всего соотечественники откладывают, как они говорят, на всякий случай. Их число с начала года выросло на 4% до 28%, а на черный день копят 24%. Откладывать на лечение вместо 21% стали 16%, вдвое — до 8% — сократилось число тех, кто копит на развлечения и путешествия, и на 4% меньше стали откладывать на образование. Накопления есть в половине случаев у людей с высоким достатком или с высшим образованием. При этом тех, кто не имеет сбережений, 62%.

Почему сбережения не растут, и куда россияне тратят деньги? На этот вопрос BusinessFM ответил президент-председатель правления банка ВТБ24 Михаил Задорнов. "Мы видим изменения в поведении людей с точки зрения меньших трат на приобретение автомобилей, бытовой техники. И, к сожалению, это пока не выливается в то, что люди больше сберегают и приносят деньги в банки. То есть деньги нам несут, но совершенно не в том масштабе, к которому мы привыкли за последние пять или даже десять лет. Люди тратят прежде всего на продукты питания. Второе — доля погашения и процентов по кредитам в расходах тех, кто эти кредиты имеет, в общих расходах населения примерно удвоилась и составляет сейчас около 20%. Это тоже такая достаточно серьезная статья. Плюс оплата услуг: жилищных, образования, здравоохранения. Таким образом, [основные траты — на] питание, платежи по кредитам и базовые услуги".

Сентябрьские опросы РОМИРа также показывают, что россияне не стали меньше есть и пить, просто научились экономить на скидках. При этом на отдых, здоровье и образование, может, и не копят, но по-прежнему тратят и, действительно, стали отказываться от покупки новых машин.

Евгения Рубцова,пресс-секретарь РОМИР: "Не обращают внимание на цены, на то, растут они или не растут, порядка 40 процентов жителей российских городов. Остальная часть практикует различные сценарии экономии. Кто-то пытается делать запасы определенных товаров, когда находит их по выгодной цене, кто-то начинает покупать упаковки большего размера по более выгодной цене, кто-то действительно начинает покупать чуть меньше объемы товаров, чтобы сэкономить, кто-то пытается замещать более дорогие марки более дешевыми, причем таким образом чаще поступают жители Москвы, чем регионов. Если говорить о крупных покупках, то экономия коснулась сильнее всего только авторынка. Что же касается остальных рынков, то здесь не произошло заметных изменений: как покупали одежду, так и покупают, и отдохнуть россияне умудрились, и медицинские расходы, если они даже не планировались, были реализованы, потому что очень часто они все случаются внезапно, и не все их планируют. Так же с тратами на образование, и на развлечения, и на покупку мебели".

Куда вложить сэкономленные средства в ближайшем будущем, журналисты BusinessFM поинтересовались у независимого эксперта Михаила Крылова. "Оптимальный вариант вложений с опережением на ближайшие месяцы — новогодние подарки, которые лучше покупать заранее. Потом доллар, который будет дорожать. И потом на российском и на зарубежном рынке остаются всегда компании в трех секторах: в IT, в розничной торговле и в сфере сбережений, — которые будут пользоваться спросом в ближайшие годы и которые можно покупать вне зависимости от конъюнктуры рынка. Тем, кто все-таки верит в негативный сценарий, можно рекомендовать купить активы-убежища (золото), тем, кто настроен на скорое снятие санкций, можно рекомендовать запастись российскими акциями на дешевых уровнях".

В то же время социологи отмечают, что экономические настроения россиян в этом году находятся в минусовой зоне. Они говорят, что в этом году получен удивительно печальный результат, который не фиксировали после кризиса 2008 года и даже после дефолта 1998 года.

Автор: "Business FM"
Похожие материалы
  • 10.10.2014, 10:40 Потребительские расходы россиян падают рекордными темпами. Экономят все В сентябре 2014 года повседневные потребительские расходы россиян снизились в номинальном выражении на 6% по сравнению с августом, говорят данные исследования компании "Ромир". Такое сильное снижение наблюдается впервые со времен кризиса пятилетней давности.
  • 21.01.2014, 10:37 ВЦИОМ: 63% россиян уверены, что власти неспособны защитить от новых терактов Граждане не верят, что государство способно защитить их от террористов, выяснили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Эксперты отмечают, что террористы, осуществившие декабрьские взрывы в Волгограде, достигли своей цели.
  • 27.11.2013, 14:43 Половина россиян рассчитывают на повышение зарплат. Молча ждут прибавки 21% работников Половина (52%) работников ждут от своего руководства в следующем году повышения зарплаты, выяснили специалисты Службы исследований HeadHunter, опросив 13-25 ноября 1653 работающих респондентов из разных регионов страны.
  • 03.10.2013, 13:00 Россияне оценили "нормальную" жизнь в 76,5 тыс. руб. Денежная планка и мечта Чтобы жить "нормально", средней российской семье из трех человек необходимо 76,5 тысяч рублей в месяц, выяснили социологи. Желаемый уровень дохода оказался выше реального примерно на 16%.
  • 08.05.2013, 15:08 Князь Романов работает на часовом заводе "Ракета". Креатив и юбилей династии Принц Чарльз принял решение закрыть свой овощной магазин "Veg Shed", открытый им 8 лет назад недалеко от своего дома в деревне Хайгроув, что в графстве Глостершир. Причиной тому послужили падение продаж и рост популярности онлайн-торговли: потребители предпочитали заказывать продукты по интернету, а не идти в лавку к принцу, несмотря на то что овощи в нее поставлялись с его личной фермы и были органически чистыми. Принц Чарльз тем не менее не собирается бросать торговлю овощами. Он решил идти в ногу со временем и будет продавать их через интернет. Чарльз не единственный представитель монарших семей, тратящий свое рабочее время на занятия, про которые обычно говорят "не королевское это дело". В нашем списке 10 членов монарших семей, которые ходят на работу.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 октября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x