Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Эксперты назвали причины резкого роста количества ИП

  • 12:49, 14 октября 2014
  • Комментариев[7]

За 3 летних месяца 2014 г. в России зарегистрировано 139,3 тыс. новых ИП (индивидуальных предприятий), а с учетом выбывших чистый прирост составил 35,1 тыс. В прошлом году тенденция наблюдалась обратная: летом в стране стало на 73,7 тыс. ИП меньше.

Эксперты Slon.ru напоминают, что в 2012–2013 гг. действовал такой мощный фактор, как уход с рынка не работающих по факту (или имеющих крошечные обороты) ИП, так как минимальные годовые страховые взносы с одного ИП тогда взвинтили до 35,6 тыс. руб. В 2012 г. в России стало на 148,7 тыс. бизнесменов меньше, а в 2013 г. – на 482,6 тыс. Сейчас минимальные страховые взносы равны 20,7 тыс. руб., что тоже обременительно, если ИП реально не работает. Поэтому с рынка продолжают уходить такие организации: за 8 мес. прекратили деятельность 312,9 тыс. Но при этом 381,2 тыс. зарегистрированы. В итоге – плюс 68,3 тыс. Откуда возник рост, а скорее даже бум, учитывая негативный фон?

Во-первых, объясняют специалисты, некоторые работавшие в серой зоне решают выйти из тени. С одной стороны, видно, что государство закручивает гайки по всем фронтам после инаугурации Владимира Путина в мае 2012 г. Опасения, что "поймают", часто перевешивают даже жадность. С другой стороны, поскольку средний бизнес в основном работает по-белому, ему стало обременительно и рискованно делать выплаты контрагентам неучтенными наличными.

Заказчики пытаются двигать подрядчиков в легальный сектор, чтобы самим платить за услуги официально. Заметными становятся новые рынки. Например, частные веб-мастеры, создающие сайты и зарабатывающие путем размещения рекламы, вынуждены регистрировать ИП, так как рекламные платформы, с помощью которых они работают, тоже хотят платить официально. В ряде бизнесов логичнее строить отношения не "работодатель – сотрудник", а "заказчик – подрядчик". 6% от выручки в виде налога – это приятнее, чем 13% НДФЛ, притом что и по ставке НДФЛ Россия остается в числе самых привлекательных стран Европы. Например, таксисты регистрируются как ИП и получают не "серый доход" и не зарплату, а предпринимательский доход. На налогах и сборах экономят и транспортные компании, и сами таксисты. Даже бурно растущий сервис Gettaxi в качестве условия сотрудничества с водителем выдвигает наличие зарегистрированного ИП.

Еще один комплекс причин: ИП приобретают все больше плюсов по сравнению с ООО. Свободное использование доходов без уплаты налога на дивиденды, как в случае учреждения ООО, существует давно. А в этом году ООО на упрощенной системе налогообложения (УСН) впервые сдавали бухгалтерскую отчетность, что обременительно для малого бизнеса. В ИП бухучет не требуется. С 1 января 2014 г. деньги ИП защищены государственной Системой страхования вкладов точно так же, как вклады и счета частных лиц, – на сумму до 700 тыс. Учитывая, что банки рушатся почти каждую неделю, это огромный плюс для ИП. Деньги, принадлежащие ООО, как правило, пропадают полностью.

Зреет еще одно преимущество ИП перед ООО. Государство собирается наделить субъекты РФ правом освобождать ИП от налогов на срок до двух лет. Правда, не менее 70% от доходов ИП должно приходиться на производство, науку или социальную сферу. Правительство уже одобрило законопроект, и он может пройти через парламент до конца года. Учитывая все это, можно ожидать, что число ИП будет увеличиваться независимо от экономической ситуации и инвестиционного климата. Пока государство не поймет, что через щель стало утекать слишком много бюджетных и пенсионных доходов и не закрутит гайки и здесь.

Комментарии - 7
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • 111
    14.10.2014, 17:18
    Один нюанс- ип отвечает по обязательствам ВСЕМ своим имуществом.
  • DOC
    15.10.2014, 08:27
    Единственная причина - безработица и безысходность. Люди хватаются за последнюю соломинку, видя в ней спасение. Лучше пожить некоторое время с надеждой на будущее чем на биржу идти. Но повезёт немногим ...
  • ))))
    15.10.2014, 10:51
    предполагаю еще один момент...через ип проще обналичку проводить
  • хома
    15.10.2014, 19:58
    верно подметил "))))" ... закрывают 1 оф.банк-помойку, открывают ИП сотнями... смысл один и тот же... а организатору проблем меньше )... и все довольны... и ИП и заказчик...
  • Ким
    16.10.2014, 09:44
    Как мне нравятся глубокомысленные рассуждения людей о том, о чем они не имеют ни малейшего представления. 1. Есть отмывание, а есть обналичка денег. Отмывание - когда ты продал наркотики и теперь миллион долларов нужно сделать официальными. Это - уголовное преступление. Банки за это и закрывали беспощадно, особенно дагестанские. Обналичка - это обычная хозяйственная операция. Например бухгалтер ФСБ берет чековую книжку, идет в банк и снимает с расчетного счета наличные деньги (на зарпалату, на скрепки, на командировку). Криминала здесь нет совсем. 2.Обычно путают обналичку и уход от налогов. Фирмы-однодневки и используются для ухода от налогов (обналичивание там не самый важный процесс, главное - не платить налоги). 3.Налоги у нас платят не все (особо приближенные к телу либо вообще налогов не платят (РПЦ), либо получают кучу льгот (Сколково)) и непонятно на что налоги идут, потому предприниматели и не рвутся платить налоги (чтобы выплатить 1 рубль зарплаты нужно 72 копейки отдать государству в виде налогов, отчислений). 4.Самым простым и дешевым способом сейчас является предпринимательство через ИП. Заплатил 6% и 1% и все остальное - твое предпринимательский доход. Это законно, официально и никакого криминала нет. 5.А увуличение Ип объяснимо тем, что крупняк в условиях кризиса стал 1)переводить работников на ИП, 2) сам работать через ИП. Особенно весело, когда поставщик надувает щеки: Да мы, да ОАО "Кремль", а при оплате через терминал выскакивает "ИП "Пупкин" Так что рост ИП в данном случае говорит не о развитии экономики, а о том, что она в глубокой ж...пе
  • ))))
    16.10.2014, 10:00
    Киму...не вынесла душа поэта??...нуу Вы ж не будете отрицать что снятие наличных строго регламентированная операция??? а через "левое" ИП можно делать что угодно, причем я так понимаю при регистрации надо меньше документов....а на одного бомжа можно много чего нарегистрировать особливо в разных административных территориях....и потом не только ИП имеет 6%, ООО на упрощенке может иметь 5%
  • Гном
    19.10.2014, 10:01
    Очень многие ООО которые реализуют гражданам товары и услуги, ведут торговлю через ИП. Так можно экономить на налогах, без нарушения закона. ИП больше, но в бюджет поступит меньше. В чем выгода для государства? Просто чиновники не умеют считать.
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 14 октября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку