Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Шоколад может подорожать. Цена на какао-бобы из-за вируса Эбола подскочила на 18%

  • 11:11, 16 октября 2014
  • Комментариев[0]
Страны Западной Африки производят до 70% всего мирового объема какао-бобов. Эксперты опасаются, что вирус может перекинуться из Гвинеи и Либерии в соседние страны, где находятся плантации крупных производителей шоколада.
Шоколад может подорожать. Цена на какао-бобы из-за вируса Эбола подскочила на 18%

Стоимость шоколада растет из-за вируса Эбола. Цена на какао-бобы уже подскочила на 18%, и это не предел, отмечает NEWSru.com.

Производители шоколада опасаются, что вирус может перекинуться из Гвинеи и Либерии в соседний Кот-д'Ивуар. Именно на эту африканскую республику приходится почти 40% мирового производства какао-бобов. Там находятся плантации компаний Nestle, Mars и Hershey. Еще 20% мирового производства приходится на соседнюю Гану. Страны Западной Африки, которые оказались под угрозой вируса, производят до 70% всего мирового объема какао-бобов, отмечает портал Agro2b.

Карантин на границе страны может привести к снижению производства на 75 тысяч тонн. А если будет поражена западная часть Кот-д'Ивуара, то потери составят 600 тысяч тонн какао-бобов, что станет настоящей катастрофой. При карантине фермеры покинут территории, транспорт не сможет перемещаться, и какао погибнет на деревьях.

В этом случае цены на сырье могут подскочить. По объему импорта Россия является четвертым в мире рынком. И уровень спроса на какао в стране только растет. Если урожай в Африке будет потерян, то на российском рынке шоколад и шоколадные изделия неизбежно подорожают.

Всемирный фонд какао, поддерживающий работу плантаций какао-бобов по всему миру, уже обратился к 113 компаниям-производителям с просьбой о выделении средств на помощь в борьбе с распространением лихорадки Эбола. Значительная часть урожая в Кот-д'Ивуаре собирается с ноября по январь, и размер потерь будет зависеть от того, будут ли зарегистрированы там случаи заболевания.

Из-за лихорадки Эбола какао-бобы уже подорожали до максимума за последние 3,5 года.

Аналитик по потребительскому сектору управляющей компании "Финам-Менеджемент" Максим Клягин считает возможным повышение цены шоколада в России. Рынок какао-бобов сильно подвержен рискам и зависит от политической и экономической ситуации в Западной Африке, отмечает эксперт.

Максим Клягин, аналитик по потребительскому сектору управляющей компании "Финам-Менеджемент": "На данном этапе довольно сложно прогнозировать распространение и уровень угрозы, но риски определенно существуют. И учитывая, что производство какао-бобов действительно ограничено всего лишь несколькими регионами Западной Африки, если последуют сбои и объем предложений сократится, это действительно, создает давление на рынок, поэтому спекулятивное повышение цен может наблюдаться уже сейчас. Естественно, биржевой рост несопоставим с ростом розничных цен. Вообще-то, цены на какао-бобы достаточно волатильны, как раз из-за того, что ограниченный регион, подверженный рискам разного характера — политическим, экономическим, от которого зависит все предложение на рынке. Действительно, здесь часто наблюдаются серьезные скачки, серьезные изменения цен, но, как правило, розничная цена на шоколад и шоколадные изделия все-таки не реагирует так остро, потому что колебания компенсируются крупнейшими производителями, которые имеют инструменты для того, чтобы нивелировать эти резкие повышения".

В начале октября Россия подписала в штаб-квартире ООН Международное соглашение по какао, которое предусматривает поддержку производителей этого сырья, а также поставки какао более высокого качества.

Согласно сообщению ТАСС, после подписания этого документа в России было решено запустить "национальную кампанию по пропаганде какао" как полезного продукта.

Как заявили в Минэкономразвития, данная инициатива должна "способствовать экономическому росту, так как кондитерская отрасль, в которой наиболее востребовано какао, является достаточно важной частью экономики".

Автор: Business FM
Похожие материалы
  • 06.03.2017, 12:00 Рубль и цены. Подешевеют ли товары из-за укрепления курса российской валюты В начале 2017 года, как подсчитали эксперты РЭУ имени Плеханова, рубль на 20 процентов укрепился к доллару. Они назвали происходящее "технической коррекцией". Приведет ли она к соразмерному снижению цен на товары и услуги? Мнение финансовых аналитиков, производителей и продавцов выяснила "Лента.ру".
  • 13.01.2017, 13:07 СМИ: За новогодние каникулы экономика РФ потеряла 1,2 трлн руб. Простой большинства отраслей в новогодние праздники обошелся потерями для российской экономики в 1,2 трлн рублей, или 1,5% ВВП. Каждый день отдыха экономисты оценили в 150 млрд рублей.
  • 17.03.2015, 16:15 Гвинейский год. Саратовские ученые рассказали о своей роли в борьбе с лихорадкой Эбола Борьба с лихорадкой Эбола в Африке стала первой крупной зарубежной миссией ученых Российского научно-исследовательского противочумного института "Микроб" Роспотребнадзора, расположенного в Саратове, за последние 40 лет. Саратовские ученые проводили диагностику заболевания, а также консультировали коллег из Минздрава Гвинеи по вопросам проведения противоэпидемических мероприятий.
  • 22.10.2014, 12:11 Прогнозируется продолжительное снижение зарплат. Сначала у бюджетников Реальное падение зарплат жителей РФ в 2015 году, по подсчетам экспертов ВШЭ, может составить до 1,9%. Причиной данного явления станут экономическая рецессия и финансовые ограничения. Аналитики уверены, что на фоне роста инфляции уровень падения зарплат будет даже выше 2%, что отрицательно скажется на жизненном уровне россиян и заставит их войти в режим жесткой экономии.
  • 10.10.2014, 10:40 Потребительские расходы россиян падают рекордными темпами. Экономят все В сентябре 2014 года повседневные потребительские расходы россиян снизились в номинальном выражении на 6% по сравнению с августом, говорят данные исследования компании "Ромир". Такое сильное снижение наблюдается впервые со времен кризиса пятилетней давности.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 октября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x