НОВОСТИ 16.10.2014 16:51

Главе города пожаловались на поборы в детском саду

Неделю назад глава Саратова обратился к жителям города с просьбой сообщать обо всех необоснованных, по их мнению, платах в учреждениях образования. Начали поступать первые обращения.

"В начале октября мне поступило анонимное сообщение о том, что в 56-ой школе педагоги требовали от родителей дополнительную плату, - говорит Олег Грищенко. - После служебной проверки в учреждении (беседы с родителями, встречи педагогов с руководством городского комитета по образованию, проверки нормативных документов организации внеурочной занятости и платных услуг) факты поборов не подтвердились, и это радует.

Поступило еще одно обращение, и уже не анонимное. Мама ребенка рассказала, что в детском саду N164 родители вынуждены сдавать деньги на мебель, пожарную лестницу и многое другое. В этой ситуации возмущение вызывает тот факт, что этот сад мы открыли летом прошлого года, а, значит, оборудование и мебель здесь практически новые. Встает резонный вопрос, для чего нужно сдавать по 300 руб. ежемесячно, как пишут родители?

Хочу в очередной раз напомнить о том, что заведующие дошкольными учебными заведениями, согласно положениям закона об образовании, должны отчитываться перед родителями и общественностью о финансовой деятельности. И если в школах удалось систематизировать отчетность, то в детсадах родители не всегда знают, на что идут их "попечительские взносы". Такая ситуация просто недопустима. Эти вопросы умалчивать нельзя, и правильно, когда родители сообщают об этом мне, как главе города, лично. Пишите мне на моей персональной странице в "Твиттере" или звоните в приемную по телефону: 26-48-98. Будьте уверены, что по каждому обращению будет проводиться проверка под моим личным контролем".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/10/16/160693.html
Саратов Бизнес Консалтинг