НОВОСТИ 16.10.2014 17:50

Дом Яхимовича на Советской хотели надстроить еще пятью этажами

Сегодня в областной библиотеке прошло заседание Совета Общественной палаты Саратовской области, посвященное объектам культурного наследия.

Участники подняли вопрос о необходимости исключить ряд объектов из списка вновь выявленных памятников. В частности, за это высказался председатель правления Ассоциации "Союз застройщиков" Яков Стрельцин. Он мотивировал это тем, что прежде надо от какой-то части историко-культурного наследия Саратова отказаться, для того чтобы какую-то сохранить.

Говоря о состоянии дома Яхимовича на Советской, 3/5, Стрельцин напомнил: застройщики предложили за свой счет расселить оставшихся жильцов, восстановить 3 этажа здания, но надстроить над ними еще 5 этажей - чтобы стоимость 1 кв.м. не выходила за рамки рыночной в 45 тыс.руб.

"Сохранение памятников без помощи инвесторов невозможно, - добавил он в заключении. - Но для этого надо установить для них льготы по налогам, аренде. Экспертизу (о признании/непризнании объекта памятником) надо финансировать. 3 года назад нам областная дума обещала выделить 1,5 млн руб. на это. Чтобы сохранить какую-то часть памятников, надо от чего-то отказаться".

Стрельцина поддержал член ОП Николай Скворцов. Он напомнил, что большое количество объектов культурного наследия - это жилые дома, за которыми жильцы не следят должным образом. "В мае проблему исключения объектов из списка памятников пытались решить законодательно: алтайские депутаты предложили упростить процедуру снятия с учета. Предлагалось все спустить с уровня минкультуры РФ на региональный. Но Госдума это предложение отвергла", - пояснил общественник.

В качестве положительного он привел в пример Казань, где, со слов Скворцова, к тысячелетию города снесли его часть, а затем восстановили. Однако его слова скорректировали. "Я бы не стал приводить в пример Казань - тогда эта история вызвала много возни, - уточнил оппонент. - С таким предложением выступил Шаймиев (первый президент Татарстана), и если бы не он, то за это могли бы привлечь к уголовной ответственности. Из того, что снесли, восстановили лишь 10%. Министра культуры после этого сняли - его сделали крайним в ситуации".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/10/16/160700.html
Саратов Бизнес Консалтинг