Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Жалобу на курильщика можно будет подать через мобильное приложение

  • 12:29, 20 октября 2014
  • Комментариев[17]

В Министерстве здравоохранения России подготовили новое мобильное антитабачное приложение, которое называется "Здесь не курят". В ближайшее время оно будет запущено. Благодаря ему теперь любой житель России сможет оперативно сообщать о нарушениях антитабачного закона, отправляя не просто жалобу, но и фото нарушения. Приложение будет доступно для операционных систем Android и iOS.

"Оно позволит не только получать информацию о требованиях закона, но и сообщать о случаях нарушения в органы, которые осуществляют контроль за его соблюдением", — заявил в комментарии "Известиям" пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай.

Планируется, что в приложении будет содержаться информация как о самом антитабачном законе, так и о том, как бороться с нарушениями, появится возможность позвонить на "горячую линию" по отказу от курения.

Так, разработчики постарались доходчиво объяснить с помощью картинок, что является нарушениями, а что нет. В разделе "Как бороться" по инфографике пользователь сразу увидит, где можно, а где нельзя курить.

В министерстве считают, что вовлечение широкого круга пользователей в контроль за соблюдением антитабачного законодательства "положительно скажется на самосознании граждан".

Комментарии - 16
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Man
    20.10.2014, 12:46
    Так бы оперативно бороться и с придурками-начальниками.
  • 111
    20.10.2014, 13:53
    в каком приложении подать жалобу на отсутствие тепла 20 октября 2014 года в домах 1-ой очереди Кронверк, УК Люксжилсервис, горячая линия трубку не берут, сама УК, игнорирует все звонки, КОМУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ пожаловаться?????
  • Тепло есть
    20.10.2014, 13:59
    Не покупайте у Кронверка они г. строят.
  • Горожанин
    20.10.2014, 14:07
    Полицейское государство?Презумпция невиновности это одна из основополагающих аксиом правосудия. Принцип презумпции невиновности гласит: «Человек не виновен, пока не доказано обратное». При этом понимается, что обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, а, напротив, обвиняющий должен предоставить веские и юридически безупречные доказательства вины обвиняемого. При этом любое законное и обоснованное сомнение в доказательствах трактуется только в пользу обвиняемого. Традиционно, принцип презумпции невиновности используется в уголовном судопроизводстве, однако есть и исключения.
  • Serg_k
    20.10.2014, 14:10
    Давайте назовем это приложение именем Павлика Морозова!
  • Мимо проходила
    20.10.2014, 14:27
    А я вот за. Лишь бы работало. А то достали курильщики - на остановках курят, водители в автобусах курят, в подъезде вечно куревом воняет. Хочешь курить - кури у себя дома!
  • Горожанину...
    20.10.2014, 15:23
    Какая презумпция? Чего доказывать. Курят гордо стоя под запрещающим знаком. Сейчас выходил из Триум-Молл, задохнутся можно на крыльце - курят одновременно до 10 человек, вместе со всеми курят и охранники. Чего доказывать с ними?
  • ой
    20.10.2014, 21:52
    Сране нужны здоровые рабы.
  • Alex
    21.10.2014, 10:17
    Такое же приложение нужно сделать для отлова тонированных машин! (P.s. комментарии работают только в IE, когда решите проблему?)
  • 123
    21.10.2014, 22:03
    Для Мимо проходила : Вы таки сами не курите.. а я вот курю.. и мне совершенно не понятно Ваше возмущение направленное в адрес курильщиков.. Дело не в курении а в отсутствии воспитания... Воспитанные люди и не закурят в присутствии людей на остановке, в присутствии Дамы и прочих "запретных" обстоятельствах...
  • Для 123
    21.10.2014, 23:12
    Тогда с чем Вы не согласны? Если Вы курите в отсутствии людей, то Вас некому будет сфотографировать и отправить фото через приложение. Возмущение вызывают те, кто курит в толпе и на замечания не реагирует. Дымит, как будто он один. А иногда идешь по улице, а впереди идет такой паровоз и все в клубах дыма...А ему, наверное, кажется, что он никому не мешает.
  • Вован
    22.10.2014, 07:18
    Ответ товарищу "Для 123" А как быть с законом о защите персональных данных? Я не даю разрешения на фотографирование меня где бы-то ни было. Неизвестно, что за человек меня фотографирует и как использует в дальнейшем мои изображения. А вдруг он маньяк или преступник? Да и вообще я сомневаюсь в работоспособности данного приложения. Как это будет работать? Допустим, я иду по улице, вижу курящего в неположенном месте человека-запускаю приложение-фотографирую его-отправляю куда-то фотографию, а дальше что??? Раздаётся трубный глас с небес и молния поражает нарушителя? Или прилетает наряд ППС, валит злодея мордой в асфальт, заковывает в кандалы и увозит в кутузку? Что-то сомневаюсь я, что так будет.
  • "Товарищ для 123", для Вована
    22.10.2014, 08:40
    А где в в тексте моего комментария есть о том, что я одобряю именно это приложение? Я за то, что бы курильщики не курили в народе и не отравляли его. И за то, что бы власти не откладывали решение этой проблемы в пыльный ящик. Кстати, на любой прессинг курильщиков они найдут тысячи возражений. Вы ведь курите, Вован? И навернякак иногда в общественных местах? Иначе вряд ли возмущались бы.
  • Мария
    22.10.2014, 08:56
    А мне лично противно покупать продукты у продавца курильщика, этими вонючими руками они берут особенно когда хлеб. А это делает постоянно продавец хлеба на углу в ларьке возле первой советской больницы, очень противно.
  • !!!!
    22.10.2014, 10:49
    Какие все лицемеры. Раньше все курили и никому не мешали и даже модно было, а сейчас один дурак ляпнул и все повторяют. А вот за фотографию без разрешения можно в морду получить на законных основаниях или иск в суд. И фото не является доказательством курения и не передает информацию о составе сигареты, данные днк слюны. По фото будет видно только, что человек держит во рту карандаш и идет пар от холода. Где доказательства?
  • Вован
    24.10.2014, 07:38
    "Товарищ для 123". Представьте себе - не курю. И уже очень давно. Я не говорю, что Вы одобряете это приложение. Я также против курения в общественных местах. Но обсуждаемое приложение - это заранее мертворожденный ребёнок. Для "Мария" - а что мешает сменить магазин в котором покупаете хлеб? Кстати, продавцам нельзя трогать его руками. Только в специальных перчатках, или в крайнем случае - надев пакет на руку. Да и хлеб, по идее, должен быть упакован в пакеты. Для "!!!" - а ведь ещё есть электронные сигареты. Похожи на настоящие, даже вроде дым идёт.
видео
Фоторепортажи
Еще новости