НОВОСТИ 22.10.2014 11:08

Депутаты увеличили пенсионерам прожиточный минимум

Сегодня на заседании Саратовской областной Думы депутаты расширили перечень случаев, в которых может быть оказана бесплатная юридическая помощь.

По словам уполномоченного по правам человека в Саратовской области Татьяны Журик, ранее адвокаты не могли оказать помощь льготным категориям граждан из-за ограниченного перечня вопросов, по которым она может быть оказана. Помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в экстренных случаях не оказывалась ни разу.
Теперь в список случаев, при которых может быть оказана бесплатная юридическая помощь, добавлены защита потребителей в части предоставления медицинских услуг, возмещение вреда, причиненного потерей кормильца, увечьем, оспаривание действия или бездействия органов властей. Будет также исключено ограничение на оказание помощи при сделках с недвижимостью, если это не единственное жилье гражданина.
К экстренным случаям оказания юр. помощи добавлены потеря кормильца и получение увечий.

Также до 6,2 тыс. увеличен прожиточный минимум для пенсионеров. Эта сумма определена на основании потребительской корзины с учетом прогнозного роста потребительских цен на 5,3%. По словам министра труда, занятости и миграции Натальи Соколовой, показатель минимума определен в максимально возможном размере. На его основании будет рассчитываться размер социальной доплаты к пенсии.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/10/22/160929.html
Саратов Бизнес Консалтинг