Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сложная пятница. 9 баллов и долгая дорога домой

  • 09:38, 22 октября 2014
  • Комментариев[4]
Неделю назад саратовские пробки, как и автомобильные заторы во многих других городах, начали оценивать по 10-балльной шкале. Надо отметить, что в эти семь дней ситуация в городе напоминает коллапс, и зеленый "глазок" светофора на Яндекс, говорящий, что путь свободен, есть шанс увидеть только ночью.
Сложная пятница. 9 баллов и долгая дорога домой

Примечательно, что за эту неделю, несмотря на то, что дорожные работы на теплосетях, которые велись в течение последних 3-4 месяцев, завершились, пробок меньше не стало. Традиционно стоят Рахова и Астраханская в районе Рабочей, хотя на этой улице дорожники уже давно убрали заграждения. Причем, затор начинает образовываться часов с трех дня. В этом же квадрате есть проблемы с движением и на Мичурина. Ну а о дорожной ситуации на Орджоникидзе можно рассказывать легенды. Жители Заводского района, по их собственным словам, ходят пешком, чтобы преодолеть многокилометровые пробки.

Все это отражается на Яндекс-картах. А по итогам семи дней сервис составил прогноз пробок в Саратове. То есть о том, какая, предположительно, дорожная ситуация будет в 8 часов утра, можно узнать в 9 вечера накануне. Впрочем, как житель города, могу сказать и без всякой аналитики: она в этот час в городе, мягко говоря, не очень…

Примечательно, что сегодня около половины шестого утра пробки в Саратове оценивались в 1 балл. Затруднение движения, если верить Яндекс, наблюдалось на ул. Рахова между Рабочей и Белоглинской. Причем, в обе стороны. Скорость движения – 10 км/час. Видимо, чисто гипотетическая, поскольку вряд ли в этот час на улице найдется много машин, которые создадут мини-коллапс. А вот в понедельник в 9 утра ситуация, согласно прогнозу, совсем другая. Рахова стоит от Московской до Белоглинской, Астраханская – от поворота на гору, на Танкистов до Детского парка, Большая Садовая, Большая Горная, пр. Энтузиастов, Мичурина,… Предполагаемая скорость движения – 10-15 км/час. Ничего удивительного, что в это время суток пробки в Саратове оцениваются с 8-9 баллов. Но наиболее остро стоит дорожный вопрос, если верить аналитикам, в пятницу около 16 час. Стоит весь центр, к нему присоединяются Танкистов, Тракторная, где она переходит в 50 лет Октября, частично – Чернышевского, Орджоникидзе, Энтузиастов,… Скорость движения оценивается в 5-7 км/час. Для сравнения, пешеход в темпе идет с такой скоростью и даже может немного быстрее. Правда, чем дальше от исторического центра, тем этот минимальный порог выше. Например, в Заводском в местах заторов, если верить Яндекс-картам, он достигает 10-15 км/час.

Усложняют дорожную ситуацию осадки. И если 21 октября был только сравнительно небольшой дождь (многие пешеходы бежали по улицам даже без зонтиков), однако автомобилисты на основным дорогах уже не могли похвастаться прытью. Но что же будет зимой, когда повалит снег?

… К слову, спустя полчаса, в 5.48 в среду ситуация на дорогах начала, по версии Яндекса, обостряться. Пробки достигли двух баллов. Это значит, что дороги почти свободны, и тем не менее красным цветом окрашена Б. Горная, участок в 344 км, скорость движения по которому составляет 10км/час. Это подъезд к мосту Саратов – Энгельс. Смотрим на веб-камере СарБК, которая как раз смотрит на небольшой участок этой зоны. Дорога свободна… Видимо, есть в этом сервисе какие-то недоработки…

Согласно статистике от аналитического центра Яндекс.Пробки за один рабочий день все автомобилисты Саратова вместе взятые теряют в пробках на основных улицах города около 3 лет.

В будни пробки начинают расти с 6.30 час. Сложнее всего на дорогах с 8.10 до 9.10 — в утренний час пик ситуация обычно оценивается в 6 баллов. К 9.30 уровень загруженности падает и держится на отметке 5 баллов до 17.00, затем начинает резко повышаться уже к вечернему часу пик. Сложнее всего на дорогах с 17.30 до 18.50: пробки достигают 7 баллов. Как и в большинстве других городов, вечерний час пик в Саратове длится дольше утреннего и проходит более напряженно.

Среди будних дней выделяется пятница. Утренний час пик может пройти даже чуть легче обычного, зато вечерний начинается на час раньше — это самое сложное время за неделю. К слову, это время как раз сейчас и приближается, ведь среда - это, как говорится, маленькая пятница.

Впрочем, ситуация в городе развивается каждый день, а возможные ДТП добавляют интриги…

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 октября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x