НОВОСТИ 12.11.2014 17:34

В министерстве ответили на вопросы о поборах в детсадах Саратова

За 9 месяцев в министерство образования Саратовской области поступило 25 жалоб от родителей на сборы денежных средств в образовательных учреждениях, и 5 жалоб - во время "горячей линии" по коррупции в школах, которая проходила с 27 по 31 октября.

Родители воспитанников детсадов NN22 и 164 поинтересовались, почему деньги с них собираются принудительно и как их должны расходовать. В министерстве ответили, что внесение денежных средств родителями может происходить только добровольно в рамках благотворительной деятельности (за исключением платных дополнительных образовательных услуг по договорам). Решения родительского комитета или попечительского совета по привлечению добровольных пожертвований могут носить только рекомендательный характер.
Кроме того, руководитель образовательного учреждения должен ежегодно представлять родителям публичные отчеты о привлечении и расходовании пожертвованных средств.

Поступила жалоба на то, что в детсаду N164 питание детей осуществляется не по меню, представленному на обозрение родителям. Чиновники пояснили, что фактический рацион питания должен соответствовать утвержденному примерному меню, но при отсутствии каких-либо продуктов допускается их замена на равноценные по составу продукты.

Отец ученика из школы N18 в Энгельсе воспротивился сбору денег на охрану учреждения и обеспечение пожарной безопасности. В министерстве еще раз напомнили, что сбор средств с родителей может быть только добровольным и сообщили, что в адрес глав администраций районов были направлены письма с разъяснением о необходимости соблюдения порядка привлечения и расходования благотворительных средств в общеобразовательных организациях.

Жители Вольского района спросили, не нарушаются ли права учащихся сельскохозяйственного техникума им. Тимирязева, Вольский филиал которого закрывается в середине учебного года. "Решение о ликвидации филиала было принято министерством образования области в связи с невыполнением контрольных цифр приема на 2014-2015 учебный год (недобором обучающихся). Сейчас в филиале обучаются 112 студентов. После выпуска в феврале 2015 г. контингент студентов сократится до 40 чел. С согласия студентов после ликвидации филиала все будут переведены в филиал Базарнокарабулакского техникума агробизнеса, находящегося в Вольске. Преподавательский состав также будет трудоустроен", - ответили в минобразе.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/11/12/161801.html
Саратов Бизнес Консалтинг