НОВОСТИ 13.11.2014 14:42

В Саратове пройдет заседание "Германо-Российского библиотечного диалога"

18 ноября в областной универсальной научной библиотеке в Саратове пройдет пятое заседание "Германо-Российского библиотечного диалога". С российской стороны в нем примут участие министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова, гендиректор Всероссийской библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева, представители библиотечного сообщества. С немецкой стороны участвуют гендиректор Государственной библиотеки в Берлине Барбара Шнайдер-Кемпф, руководители Культурного фонда земель Изабель Пфайффер-Поенсген и Бритта Кайзер-Шустер, директора библиотек Берлина, Лейпцига, Бремена и др.

В повестке заседания - поиск утраченных книжных коллекций, перемещенные книжные фонды в российских библиотеках, историко-книговедческие и архивные исследования, совместные проекты по виртуальному восстановлению коллекций, а также культура "русских немцев". Специалисты научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН (Новосибирск), Зональной научной библиотеки СГУ, отдела редкой книги СОУНБ представят доклады о немецких книжных коллекциях, хранящихся в фондах отдела редких книг и рукописей.
19 ноября участники Германо-Российского библиотечного диалога посетят Центральную библиотеку Энгельса и архив немцев Поволжья.

Германо-Российский библиотечный диалог был учрежден в 2009 г. по инициативе библиотек России и Германии, чьи книжные фонды понесли потери в результате Второй мировой войны или в чьих фондах хранятся перемещенные в результате войны книжные коллекции. Встреча пройдет уже в пятый раз. Ранее в результате работы форума Смоленскому государственному университету были возвращены 9 книг из Ботанического сада и Ботанического музея Свободного университета Берлина, в музей-заповедник "Павловск" наследники графа фон дер Шуленбурга вернули 135 книг из библиотеки императрицы Марии Федоровны.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/11/13/161853.html
Саратов Бизнес Консалтинг