Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ГИБДД усилит борьбу с пьянством за рулем. Ожидается ряд жестких мер

  • 11:47, 18 ноября 2014
  • Комментариев[3]
Возможно введение таких мер, как конфискация автомобилей у злостных нарушителей и их отправка на принудительное лечение.
ГИБДД усилит борьбу с пьянством за рулем. Ожидается ряд жестких мер

ГИБДД усиливает борьбу с управляющими автомобилем в нетрезвом виде, заявил в понедельник журналистам заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник Виктор Кирьянов.

По его словам, предупредительных мер в виде общественных кампаний недостаточно и нужны новые, более жесткие меры наказания, вплоть до конфискации автомобиля у злостных нарушителей и отправки их на принудительное лечение.

"То, что нас сегодня беспокоит, это управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Мы сейчас будем еще более интенсивно проводить рейды. Мы уже начали внезапные выезды в регионы - со спецбатальоном, с медиками. Перекрываем трассы, действуем как фильтр, проверяя поток", - отметил Кирьянов, участвующий в штаб-квартире ООН в мероприятиях, посвященных устойчивому развитию и безопасности передвижения на транспорте.

Он считает, что пропаганда здорового образа жизни и кампании, нацеленные на борьбу с пьянством за рулем, недостаточно воздействуют на злостных нарушителей. "Предупредительные меры? Ну что предупреждать, когда по пять раз в год один и тот же человек попадается за вождение в нетрезвом виде? А потом совершает ДТП, и в результате погибают люди", - сказал замглавы МВД.

Кирьянов предположил, что рост числа случаев вождения в нетрезвом виде может быть "побочным эффектом" установки камер слежения на трассах. Современные технологии избавляют от необходимости останавливать водителей за нарушение скоростного режима, а также за другие проступки, например, нежелание пристегиваться, с целью оштрафовать их. "С одной стороны, уменьшили число остановок, а с другой стороны, получается так, что люди стали пить за рулем. Начинаешь с ними говорить и получаешь ответ: "Давно не останавливали, думал, проскочу", - пояснил чиновник.

Какие меры предполагается ввести

Вместе с тем он допустил, что если бы не кампании по борьбе с вождением в нетрезвом виде, то ситуация могла стать еще хуже. Кроме того, констатировал он, подавляющее большинство автолюбителей - сознательные люди.

В ноябре прошлого года с инициативой ввести конфискацию автомобилей у пьяных водителей-рецидивистов выступил депутат от фракции ЛДПР Сергей Иванов. Однако в феврале Госдума отклонила этот законопроект.

"Просто есть такая категория людей, которым все "по барабану", - отметил Кирьянов. По его словам, конфискация водительского удостоверения в таких случаях не решает проблему: нарушители продолжают садиться за руль и без прав. "Вот мы говорили о том, чтобы отбирать машину, как в США. Может, такой закон нужен, настало время для этого... Нужны какие- то меры против тех, кто не понимает", - считает Виктор Кирьянов. Он сообщил, что всерьез рассматривается и вариант отправки злостных нарушителей на принудительное лечение. "Если человек попадается по 5-6 раз в год, значит он не здоров и не должен находиться за рулем автомобиля", - сказал замглавы МВД.

Вместе с тем он обратил внимание на важную положительную тенденцию - сокращение уровня смертности на дорогах РФ. Если в 2004 году это показатель составлял 34,5 тыс. человек, то в 2011-м он сократился до 27 тыс. По словам Кирьянова, это свидетельствует о том, что реализуемые ГИБДД в сотрудничестве с другими ведомствами программы работают. "Это при том что рост числа транспортных средств колоссальный", - подчеркнул заместитель министра.

Введение уголовной ответственности

В июле Госдума перенесла на осеннюю сессию рассмотрение во втором чтении проекта закона, вводящего уголовную ответственность за пьяную езду. 

Поправки в УК РФ предполагают, что "за повторное вождение в нетрезвом виде и повторный отказ от медосвидетельствования действующая административная ответственность будет изменена на уголовную". Если закон будет принят Госдумой, одобрен Совфедом и подписан президентом РФ, он должен вступить в силу с 1 января 2015 года.

В августе сообщалось, что в профильном комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству не поддерживают идею лишать пьяных виновников ДТП водительских прав на 20 лет.

Автор: ТАСС
Похожие материалы
  • 06.08.2015, 10:16 Эскперт об уголовной ответственности за опасное вождение: Такая норма будет иметь палочный характер Ввести уголовную ответственность за опасное вождение предлагают чиновники. Они вынуждены пойти на такие меры после череды громких ДТП с большим количеством погибших. Эксперты уверены, что наказывать нужно в первую очередь дорожников. Ведь 25% от всех ДТП происходит именно из-за плохих дорог. Специалисты сомневаются, что в ГИБДД смогут беспристрастно оценивать стиль вождения автомобилистов.
  • 05.03.2015, 14:30 Моя дорогая. Мужчинам в этом году придется заплатить за букеты женщинам на 20-80% больше В цветочных магазинах по всей стране началась предпраздничная лихорадка. Сотрудники работают не покладая рук, принимая заказы и заворачивая букеты. Спрос на цветы по мере приближения 8 марта возрастает вместе с ценами. В этом году саратовским мужчинам придется выложить за букет для любимой на 20-80 процентов больше, чем в прошлом году.
  • 06.03.2014, 10:09 Подарки в 8 Марта. Для настроения и творчества Сложилось мнение, что бытовая техника – это вещь сугубо функциональная, а значит, не всегда может подойти в качестве подарка к 8 Марта. Я бы хотела доказать вам обратное: современные электроприборы способны поднимать настроение и вдохновлять на творчество! Иногда они даже становятся орудием труда в руках настоящих художников. А теперь давайте посмотрим, какую красоту можно сотворить обычным утюгом, капсульной кофемашиной и светильниками*.
  • 06.03.2014, 10:08 ФАС проконтролирует повышение цен на цветы перед 8 Марта. По просьбе депутата Депутат Государственной думы Илья Костунов ("Единая Россия") обратился в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить рынок цветочной продукции на предмет ценового сговора. По мнению депутата, повышение стоимости букетов накануне 8 Марта является неоправданным. Об этом "Известиям" сообщил сам Костунов.
  • 11.03.2013, 10:03 Н@блюдатель. Мартовские "заимствования" На минувшей неделе саратовские электронные СМИ столько раз сообщали об ущемлении прав журналистов и жаловались на жизнь, что, кажется, им вообще не давали работать. Так, без представителей масс-медиа прошла встреча главы Саратовского района Александра Жекураева с депутатами райсобрания. "Свою позицию глава объяснил тем, что, согласно регламенту, имеет право воспользоваться закрытым режимом при проведении встреч со своими коллегами. Ответить, в связи с чем он нарушает закон о СМИ, чиновник так и не смог, но заявил, что в рамках встречи незаконные действия обсуждаться не будут. "Мы имеем право. Это не кулуары. Я не приглашал СМИ сюда, почему я должен их приглашать? Я вам отказываюсь отвечать на вопрос. Я могу побеседовать с коллегами "тет-а-тет", - сказал глава, добавив, что журналисты будут им мешать». - проинформировала "Четвертая власть", добавив, что глава района даже грозился вызвать охрану.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 ноября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x