НОВОСТИ 20.11.2014 08:45

Господдержку планируется оказать переработчикам сельхозпродукции

19 ноября Госдума рассмотрела поправки в закон "О развитии сельского хозяйства". Согласно им господдержка будет оказана не только производителям, но и переработчикам сельхозпродукции. Это коснется 30-ти отраслей, 43 тыс. организаций, где занято 1,3 млн человек.

Как заметил председатель думского аграрного комитета Николай Панков, выступивший при обсуждении поправок, "в проекте бюджета на 2015 год, который был принят уже во втором чтении, предусмотрено выделение дополнительных 20 млрд руб." Эти средства пойдут на обеспечение импортозамещения.
В тоже время парламентарий подчеркнул, что выполнение задачи импортозамещения в сфере АПК напрямую зависит от решения проблемы устаревшего оборудования по переработке сырья.

"Многие организации пищевой и перерабатывающей промышленности располагают слабой материально-технической базой и инфраструктурой хранения. Это осложняет комплексную переработку сырья и приводит к дополнительным потерям, снижению безопасности и качества пищевых продуктов", - заявил Панков.

В качестве примера, глава думского комитета назвал процесс производства такого социально-значимого продукта, как хлеб.
"В стране собрали 109,9 млн т. зерна, то есть сырьевой потенциал вполне достаточен для производства высокосортного хлеба и удовлетворения потребительского спроса. Однако, низкая техническая оснащенность предприятий не позволит эффективно использовать эти достижения. И вот почему: в крупяном производстве 30% мощностей эксплуатируется с 1917 г. и около 14% - довоенной постройки. Около 50% мукомольных заводов и крупяных предприятий находятся в работе по 30-40 лет, используют несовершенную технику, не автоматизированы, что не позволяет вырабатывать продукцию с высокими качественными показателями", - рассказал Панков.

Депутаты Госдумы входящие в комитет по аграрным вопросам считают, что принятие законопроекта обеспечит доступность кредитных ресурсов для переработчиков сельхозпродукции, что поможет привлечь дополнительные инвестиции на строительство, реконструкцию, модернизацию предприятий. Тогда в мукомольной отрасли к 2016 г. объем производства муки будет увеличен до 10,1 млн т, снизится расход зерна при выработке муки на 2%, на 30% уменьшится расход энергетических ресурсов.
"Исходя из того, что пищевая и перерабатывающая промышленность включает 30 отраслей, мы поддерживаем адресность господдержки, учитывая социальную значимость продукции", - заключил Панков, заметив, что на данный законопроект поступило 87 положительных отзывов из 47 субъектов Федерации.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/11/20/162162.html
Саратов Бизнес Консалтинг