НОВОСТИ 25.11.2014 08:39

В Саратовской консерватории обсудили проект Программы развития музыкального образования

Сегодня в Саратовской консерватории состоялось заседание Ученого совета, на котором обсуждался проект Программы развития российского музыкального образования с 2015 по 2020 годы, разработанной Министерство культуры РФ.
Было сказано, что "необходимость появления этого документа вызвана тем, что несмотря на свою культурно-историческую значимость, система российского музыкального образования на протяжении последних двух десятилетий переживала сложный период, вызванный рядом законодательных, управленческих, содержательных, кадровых, материально-технических проблем".

"Предложенная стратегия очень важна и глубоко своевременна, - сказал Народный артист РФ, профессор, ректор консерватории Лев Шугом. - Многие положения для нас очень близки. Очень важно, что одним из основных пунктов программы является тезис о повышении роли высших музыкальных учебных заведений, о создании на их базе методических центров. Это должно обеспечить методическую, творческую координацию деятельности учреждений, которые находятся на начальных и средних ступенях музыкального образования - детских школ искусств, музыкальных училищ".
Ректор сообщил, что многие положения программы опираются на принципы творческого взаимодействия между образовательными учреждениями культуры, в духе которых и работает сегодня вуз: "Хорошо, что теперь это приобретет обязательный характер".

Члены ученого совета положительно восприняли приведенные в стратегии рекомендации о возрождении школьных хоровых коллективов, духовых оркестров. "Это давно назрело, надо возрождать традиции культуры, в том числе музыкальной, - считает пианист, профессор, Народный артист России Альберт Тараканов. - Раньше, как многие помнят, едва ли не в каждой семье были если не пианино, то какой-нибудь другой музыкальный инструмент. А сегодня, к сожалению, уровень подготовки тех, кто приходит поступать к нам в консерваторию, существенно снизился. Особенно удручающе обстоят дела в сельской местности. И хотя в глубинке области есть интересные коллективы, заниматься им порой просто негде".
"Зайдешь в местный клуб, а там до половины стены - черно от плесени", - посетовала Людмила Лицова, заведующая кафедрой дирижирования, профессор, Заслуженный деятель искусств РФ.

Присутствующие на заседании музыканты, деятели искусств эмоционально говорили об остаточном финансировании сферы культуры, "засилье попсы", низком качестве фестивалей и конкурсов, отъездах лучших музыкантов (чтобы реализовать свой талант) за границу; высказывали предложения для дополнения предлагаемой программы - возрождение песенных праздников, проведение музыкальных теле- и радиобесед, экспертиза музыкальных конкурсов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/11/25/162364.html
Саратов Бизнес Консалтинг