НОВОСТИ 01.12.2014 11:40

Саратовские общественники выслали Медведеву предложения по коммунальным тарифам

На очередном заседании общественного Совета при комитете госрегулирования тарифов Саратовской области, на котором обсуждался вопрос применения повышающего коэффициента при оплате коммунальных услуг для потребителей, чьи помещения в многоквартирном доме не оборудованы приборами учета, было решено обратиться в адрес правительства РФ об отсрочке применения коэффициента к плате граждан за газоснабжение до 1 января 2018 г.

В письме на имя премьер-министра Дмитрия Медведева, в частности, говорится:
"Оснащенность индивидуальными приборами учета по каждому виду услуг различная, в том числе и по объективным причинам. В Саратовской области процент оснащенности индивидуальными приборами учета по газоснабжению составляет 34,5%. Считаем, что с 1 января 2015 г. повышающие коэффициенты к плате граждан, не установивших индивидуальные приборы учета коммунальных ресурсов, должны применяться в отношении услуг по электроснабжению, холодному и горячему водоснабжению.

С учетом того, что установка индивидуальных приборов учета по отоплению (теплоснабжению) не всегда возможна, так как практически сто процентов многоквартирных жилых домов построены по проекту, в котором предусмотрена вертикальная разводка внутридомовых инженерных систем  отопления, предлагаем предусмотреть начисление повышающих коэффициентов в отношении исполнителей коммунальных услуг по отоплению (УК, ЖК, ЖСК и ТСЖ) в случае, когда установка общедомового прибора учета не произведена или установленный прибор учета не эксплуатируется по вине исполнителя коммунальных услуг, а в случае непосредственного способа управления домом, предлагаем рассмотреть вопрос начисления повышающих коэффициентов на плату граждан за услугу отопления только при наличии технической возможности установки приборов учета, т.е. если многоквартирный жилой дом, в котором проживают граждане, не подходит по своим критериям к домам, где установка приборов учета технически невозможна.

В отношении газоснабжения введение повышающих коэффициентов на практике приведет к негативным последствиям, так как в ряде жилых помещений установление индивидуального прибора учета по газоснабжению технически сложно в исполнении, зачастую требуется проведение дополнительных работ, как правило, связанных с изменением системы внутриквартирного газоснабжения. Кроме того, стоимость установки прибора учета газоснабжения в многоквартирных домах доступна далеко не каждому потребителю, особенно при наличии газовой колонки. Просим перенести срок введения повышающих коэффициентов к плате граждан за газоснабжение до 1 января 2018 г.

Вызывает озабоченность вопрос использования дополнительных средств, полученных при применении повышающих коэффициентов. Порядок их расходования должен быть строго регламентирован на федеральном уровне, либо передан на уровень субъекта РФ. Считаем, что дополнительные средства должны направляться на мероприятия по реализации ФЗ-261 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", либо на погашение общедомовых нужд, которые образуются в результате разницы между показаниями ОДПУ и индивидуальными, и нормативными показаниями. Полагаем, что на оплату, начисляемую жителям на основании повышающих коэффициентов, не должно производиться начисление льгот.

В области идет обсуждение начисления платы за услугу отопления для нежилых помещений. Согласно действующему законодательству собственники нежилых помещений, подключенные к тепловым сетям многоквартирных домов, оплачивают потребленную тепловую энергию наравне с другими жителями (либо по показаниям общедомовых приборов учета пропорционально занимаемой площади либо по нормативам потребления коммунальной услуги по отоплению также пропорционально занимаемой площади). При этом данные помещения часто имеют совершенно другие теплотехнические характеристики, влияющие на объем потребления тепла (большую высоту потолка, большие окна, количество обогревающих элементов, проходимость и т.д.), и таким образом, на их обогрев необходимо затрачивать большее количество энергии, чем на отопление стандартных квартир, что ставит жителей жилых помещений в неравные условия с собственниками нежилых помещений.
Результаты анализа фактических показателей потребления тепловой энергии на отопление в многоквартирных жилых домах показывают, что потребление теплоэнергии на отопление в расчете на 1 кв. м. в многоквартирных домах с нежилыми помещениям превышает потребление в домах без таких помещений до 20%.
Учитывая вышеизложенное, предлагаем внести изменения в постановление правительства РФ N306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг", заключающиеся в предоставлении права субъектам РФ устанавливать отдельные нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению для нежилых помещений в зависимости от кубатуры помещения и иных существенных признаков.
Просим поручить федеральным министерствам, отвечающим за реализацию законодательства в сфере оплаты коммунальных услуг, проработать наши предложения".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/12/01/162621.html
Саратов Бизнес Консалтинг