НОВОСТИ 02.12.2014 15:28

Общественникам пожаловались на проблемы с обеспечением льготными лекарствами

Сегодня в Общественной палате Саратовской области на заседании комиссии по здравоохранению обсуждают ситуацию со льготными лекарствами.

Председатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов Татьяна Топилина рассказала, что около 80% обращений граждан на "горячую линию" связаны с обеспечением льготными препаратами. Во второй половине этого года большая часть жалоб была связана с отказом в выписке рецептов на льготные препараты. Со слов пациентов, врачи говорят, что данного препарата нет в наличии. Множество обращений связаны с отсутствием в лечебных учреждениях информирования о процедуре оформления карты для Росздравнадзора о побочных реакциях того или иного препарата. Были сложности с выпиской препаратов по торговому наименованию и пр.

По последнему случаю представительница Росздравнадзора Людмила Объедкова пояснила, что выписка рецептов должна производится по международному наименованию, а в аптеке могут предложить препараты с названиями-синонимами. Она согласилась с общественниками в том, что в медучреждениях должны быть ответственные специалисты за оформление карты побочных реакций препаратов. В противном случае пациенты могут подать жалобу, и в организации пройдет проверка.

Представительница общественной организации сообщила об инициативе по выведению лекарственного обеспечения по орфанным заболеваниям в федеральное подчинение. Сейчас эта обязанность лежит на субъекте, и один-двое больных могут "съесть" весь региональный бюджет.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/12/02/162715.html
Саратов Бизнес Консалтинг