НОВОСТИ 08.12.2014 17:09

Владельцы помещений отказываются платить управляющей компании "Саратовская ЖЭК"

Адвокат одного из собственников помещения в доме N18/40 по ул. Соколовой в Саратове адвокат Вадим Маркелов прокомментировал ситуацию, связанную с управляющей компанией "Саратовская ЖЭК", о которой в своем письме сообщили жители этого дома. Он, в частности, сказал:

"Деятельность этой компании, по нашему мнению, лежит далеко вне правового поля. Мы на протяжении вот уже почти года требуем от Светланы Осиповой – директора ООО "Саратовская ЖЭК" - документы, подтверждающие правомочность компании. Иными словами, мы хотим знать, когда и кто избирал "Саратовскую ЖЭК" в качестве управляющей организации. Ни одного ответа на свои письма мы не получили. В связи с этим было принято решение о приостановке оплаты счетов, которые она выставляла. По возможности, мы некоторые платежи перевели напрямую поставщиками воды и света. Мы не хотим копить долги, у нас есть желание спокойно работать и оплачивать потребленные услуги. Однако, платить их компаниям, которые эти деньги не собираются перечислять энергопоставщикам – это, извините, мы делать не будем. Город и так задыхается от деятельности аналогичных горе-компаний. За ними числятся огромные долги, которые невозможно взыскать. И способствовать увеличению этих невозвратных долгов мы не будем. В своих убеждениях мы укрепились после одного из судебных заседаний. На нем представитель "Саратовской ЖЭК" подробно рассказал о деятельности своей компании. Он прямо, не скрывая истинные мотивы, пояснил, что раньше работала первое ООО под таким названием. Под ее управление дом был передан в 2008 г. решением администрации Волжского района. Потом эта компания накопила долги и было принято решение о создании второго одноименного ООО. Когда и вторая компания накопила долги, создали третью. Руководство считает себя полноправными правопреемниками первой УК. И на вопрос суда, а зачем делается такая частая смена организаций, представитель "Саратовской ЖЭК" просто и без тени смущения ответил - для того, чтобы не платить долги и "оптимизировать" свою деятельность.
Любой здравомыслящий человек прекрасно понимает, что стоит за таким словами. Собираются с жильцов деньги, а поставщикам ничего не платится. Потом деньги выводятся на различные фирмы под предлогом ремонтных работ в доме, а компания уходит под процедуру банкротства. Именно из-за непрозрачности схемы и подозрений на ее криминальность моими доверителями и было принято решение о приостановке оплаты выставляемых "Саратовской ЖЭК" счетов. Пусть точку в этом деле поставят правоохранительные органы".

"Саратовской ЖЭК" в саратовских СМИ посвящено много публикаций. Однако ничего не меняется: нет серьезных проверок деятельности этой организации, не установлены фактические владельцы этой организации, не проведены проверки полномочий управляющей компании на сбор денег с жильцов. Многочисленные обращения граждан с жалобами на методы работы руководства ООО не дали ощутимых результатов.
Протоколы судебных заседаний, предоставляемые ООО "Саратовская ЖЭК", суд признает недействительными, т.е. УК действует без каких-либо документов, подтверждающих ее полномочия на работу с деньгами жильцов. И этот факт, как минимум, странный, а как максимум, уголовно-наказуемый, остается без внимания правоохранительных органов уже 2 года.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/12/08/162928.html
Саратов Бизнес Консалтинг