НОВОСТИ 09.12.2014 10:53

В Саратове открылся Гражданский форум

Сегодня в Саратове открылся Гражданский форум, организованный областной Общественной палатой совместно с правительством. В эти минуты в его рамках проходит конференция по защите прав пациентов. В ней участвуют руководитель Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Ян Власов, первый замминистра здравоохранения Жанна Никулина, руководство ТФОМС, представители общественных организаций по защите прав пациентов.

"Пациентское движение в РФ сейчас находится в правильном векторе", - отметил Ян Власов. По его словам, государство сформировало заказ на передачу обществу некоторых контрольных функций: "Та информация, которая поступает по каналам исполнительной и законодательной власти, считается недостаточной, поэтому нужны дополнительные каналы". Этими каналами, сказал Власов, являются Общественная палата и общественные советы. По его мнению, Саратовская область "при всей своей насыщенности общественными проблемами пока не очень активна в плане пациентских сообществ".

Власов отметил, что дефицит средств, кадров в здравоохранении продолжит нарастать, вместе с этим растет рынок "целительных услуг" магов и экстрасенсов, в таких условиях он призвал общественников не питать излишних иллюзий к сегодняшнему состоянию медицины, а изучать то, как работает эта система.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/12/09/162955.html
Саратов Бизнес Консалтинг