НОВОСТИ 11.12.2014 09:59

Мобильный оператор готовит сеть к новогодним праздникам

В офисе Саратовского "МегаФона" прошел семинар для журналистов и блогеров, посвященный особенностям работы сети и качеству связи.

Гостей принимал директор регионального отделения компании Дмитрий Целиков и начальник отдела связи министерства промышленности и энергетики области Виктор Табачук. Представитель ведомства отметил, что "МегаФон" - компания-пионер, которая не только первой в области внедряет новейшие технологии, но и занимается просветительской работой, рассказывая в простой доступной форме о принципах работе сети, ее модернизации и качестве связи.

Сегодня региональная сеть "МегаФона" включает более 1,6 тыс. базовых станций и является одной из крупнейших в Поволжском филиале. Она обслуживает 1,75 млн сим-карт. Оператор первым в области запустил связь четвертого поколения, которая позволяет "разгонять" мобильный интернет до 100 Мбит/с.

Для контроля качества связи "МегаФон" использует несколько методов – от обращений абонентов до выездных радиоизмерений и удаленного мониторинга с рабочих мест. В качестве примера гостям рассказали историю планирования сети в ТЦ "Хеппи Молл2", где при входе в здание у абонентов пропадал сигнал. На этапе строительства торгового центра, оператор спроектировал сеть так, чтобы устойчивая связь была во всем здании. Внутри были установлены радиорелейные устройства, и к открытию оба этажа ТЦ были обеспечены качественной голосовой связью и мобильным интернетом.

Слушателям также рассказали, что максимальные нагрузки сеть "МегаФона" в Саратове испытывает 31 декабря, 23 февраля, 8 марта, в День Победы и День рождения города. К этим праздникам оператор готовит сеть заранее – увеличивает ее емкость в местах потенциальных скоплений людей, расширяет каналы передачи данных, а также каналы междугородней и международной связи.


На правах рекламы

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/12/11/163068.html
Саратов Бизнес Консалтинг