Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Автор выставки, закрытой за "излишний эротизм": "Страшно подумать, что можно усмотреть в "Купании красного коня"

  • 12:53, 11 декабря 2014
  • Комментариев[17]

Фотовыставка "Флора" Александра Дроздина, которая должна была проработать в саратовском областном Доме работников искусств (СОДРИ) до 20 декабря, закрыта. Эту информацию подтвердили в учреждении.

Причиной стал "излишний эротизм", который усмотрел в фотографиях член совета при правительстве Саратовской области по проблемам многодетных семей Александр Леликов. Он обратился к уполномоченному по правам ребенка в регионе Юлии Ерофеевой. С распоряжением о закрытии выставки в СОДРИ приезжал советник министерства культуры области Илья Кияненко.

По словам Александра Дроздина, СОДРИ стал инициатором проведения выставки. "Эти работы я показывал в Москве, в "Атриуме" в Саратове, сейчас некоторые из них попали в шорт-лист проекта "Красные ворота". Одним словом, до сих пор никому и в голову не приходило вешать на фото ценз "18+", - объясняет он. - Вместе с директором СОДРИ мы заранее обговорили, что дети, которые идут на занятия в кружки, не будут проходить через этот зал. Именно на этот факт уповал господин Леликов, когда говорил о том, что мою выставку нужно закрыть. Выставка была не об эротике, не о сексе. Она о красоте нашего мира. Если присмотреться, там больше цветов, чем всего остального, но опошлить при желании можно все, что угодно. Страшно подумать, что Леликов может усмотреть, например, в "Купании красного коня" Петрова-Водкина или во всех работах великих художников эпохи Возрождения. Руководствуясь этой логикой, теперь можно на всех классических музеях искусств вешать значок "18+". Каждый трактует любое произведение лишь в меру своей испорченности".

Дроздин опроверг сообщения то том, что его вызывали в прокуратуру. Мастер уточнил, что не будет обращаться в региональный Минкульт с просьбой возобновить работу выставки.

Фотохудожник Сергей Кармеев называет Александра Дроздина одним из лучших представителей этого вида искусства в Саратова. Он напомнил, что выставку "Флора" оценил губернатор Валерий Радаев, который посетил 28 ноября Дом офицеров, приспособленный для нужд СОДРИ: "Знаете, говорят, у кого что болит, тот о том и говорит. Как минимум странно, что ни губернатора, ни московских экспертов это не смутило. Дроздин - взрослый человек, он вырастил двоих детей. Его точно нельзя заподозрить в попытке растлить молодежь. Я не помню, чтобы какую-то выставку в Саратове закрывали. Прецедент возмутительный".

Комментарии - 17
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Баламут
    11.12.2014, 13:28
    Мракобесы наши чинуши...
  • мазня
    11.12.2014, 14:23
    редкостная, и автор называет - выставка Она о красоте нашего мира... Что цветы, не первой свежести, что женщины. Ну почему бредовую мазню пытаются причислить к большому искусству. Как можно объяснить человеку чем красива зеленая тетка с паршивой фигурой красным глазом (и акцент на нем) да еще и со странно приоткрытым ртом... Такое впечатление что (прости Господи) художник обкурился и дай думает нарисую какую-нибудь фигню, так чтобы было непонятно и дико... И попаду в список известных.... 2 и 3 "шедевр" похоже для некрофилов Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Саратовец
    11.12.2014, 14:26
    Работы прелестны! Хотелось бы себе такие приобрести, а чинуша мракобесием занимается. Впору институт инквизиции при правительстве создавать...
  • Для мазни
    11.12.2014, 15:15
    Не нравится -не смотрите ! Устроители выставки должны были все сделать согласно требованиям. 16-18-+ написать на афише . Вот и весь вопрос .
  • дедок
    11.12.2014, 16:07
    Похоже, сей чудный чиновник в трусах моется. Хотя, может быть латентным эротоманом и педофилом. Надо бы его проверить...
  • саратовец
    11.12.2014, 16:08
    А мне нравится..С удовольствием бы посетил, если б была возможность..но наши чиновники в лучших традициях СССР работают...
  • Гость
    11.12.2014, 16:25
    Фотовыставки надо делать интересные,а не копировать Запад-фотошоп и придумки,,мастера,,Пиар это,т.к в Саратове много хороших фотохудожников,но они в забвенье..увы...А Дроздин,Кармеев- это сразу видно из одной обоймы...
  • Обыватель
    11.12.2014, 18:12
    Если честно, мне тоже не очень нравятся эти работы, в том числе и красный конь нашего земляка. Но ведь у каждого художника свои тараканы в голове. В то же время - мое мнение является только моим, и я никому его не навязываю. А посему - любая подобная выставка имеет право на существование, пусть и с соответствующими ограничениями.
  • Алексей
    11.12.2014, 22:37
    Эрмитаж тоже закрыть по той-же причине!!!!
  • Гость из прошлого
    12.12.2014, 10:52
    У Веллера есть рассказ "Лаокоон", про запреты эротизма и власть. Почитайте, чиновники уже давно на этой почве пасутся.
  • lulu
    12.12.2014, 12:44
    ну так как леликов себя чувствует?
  • Ну вот!
    12.12.2014, 12:47
    Похоже здесь собрались (не все) некоторые представители меньшинств, которые говорят об эротизме трупака... Господа, называйте вещи своими именами, если вы видите картинку не о чем, ни к чему, бред сумасшедшего, то так и говорите об этом. Не нужно в каляках искать скрытый смысл, признаки гетитальности, и большого искусства... Стряхивайте лапшу! В европе из-за этого ни одной картины нормальной не найдешь, не потому что не рисуют, а потому что не могут, поэтому и русская школа все более востребована. А мы туда-же в деградацию, с умным видом обсуждаем "картинки для Кащенко", и ничего не понимая (и в следствии этого) называем это произведением...
  • Леликову
    12.12.2014, 12:50
    Как то был в Париже и вместе с супругой пошли в музей де Орси так вот любовались картиной под названием Сотворение Мира если будет возможность леликов сходи не поленись и тогда поймешь может что на искусство надо смотреть и восхищаться)))
  • Ким
    12.12.2014, 14:06
    Смешно читать. И это в стране, где еще 50 лет назад купались голыми в Сочи и в Артеке в т.ч. потому что не было нижнего белья. Впору запрещать бани, а то там такое можно увидеть! А художник молодец, на запрете теперь получит такую рекламу, что только обзавидуешься.
  • ссср
    12.12.2014, 14:20
    товарищ дроздин увас труба пониже и дым пожиже-
  • Андрей
    12.12.2014, 15:21
    Я конечно не видел выставку, но закрывать выставку за эротизм это в духе северной Кореи. Когда чиновники делают пиар на морали меня это возмущает так как сами настолько безобразные а строят из себя незнай кого.
  • Наблюдатель
    13.12.2014, 14:55
    Что ещё за член встал на защиту интересов граждан,такой же тупорылый как Милонов.
видео
Фоторепортажи
Еще новости