НОВОСТИ 15.12.2014 13:57

Замминистра: поток беженцев с Украины почти иссяк

В эти минуты в пресс-центре "Комсомольской правды" в Саратове обсуждается, как устроились в регионе украинские беженцы.

Замначальника УФМС Александр Чурсин рассказал, что на миграционном учете в регионе состоят свыше 9 тыс. граждан Украины. Заявления на предоставление временного убежища подали 5 086 украинцев, 5 063 чел. получили разрешение. Выдано 5 046 справок о предоставлении временного убежища. До октября ведомство выдавало заявителям справки в связи с тем, что бланков свидетельств не хватало; теперь же бланки поступили, и до конца года ими заменят справки. Чурсин пояснил, что документ о временном убежище дает право пользоваться социальным, медицинским страхованием, право работать без патентов и пр.
Среди тех, кто получил справки о временном размещении, 855 чел. сдали документы на участие в программе переселения соотечественников. Всего заявления подали 982 украинца, вместе с членами семей это более 2 тыс. чел.

Замминистра соцразвития Нина Рябина указала, что сейчас в 42 пунктах временного размещения остаются 1 335 чел., в т.ч. 752 трудоспособных гражданина, 416 детей (из них 28 в возрасте до года), 50 инвалидов. Во всех пунктах организовано трехкратное питание для взрослых и пятиразовое для детей. Она заверила, что все дети поучаствуют в новогодних елках и получат подарки.

Чиновница заключила, что поток беженцев с Украины фактически иссяк: в этом месяце прибыло 9 чел., в ноябре - 22. Организованных групп в Саратовскую область больше не прибывало.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/12/15/163231.html
Саратов Бизнес Консалтинг