Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предновогодний фишинг. Интернет-мошенники активизировались на распродажах

  • 11:11, 26 декабря 2014
  • Комментариев[0]
Декабрь — традиционное время для шопинга. Однако предпраздничным ажиотажем пользуются не только торговые интернет-компании.
Предновогодний фишинг. Интернет-мошенники активизировались на распродажах

Большие скидки буквально лишают многих рассудка. Это создает идеальную почву для проведения так называемых фишинговых атак. Фишинговые сайты имитируют внешний вид онлайн-магазинов, и просто воруют данные кредитных карт покупателей. В последнее время был зафиксирован целый всплеск подобных атак, говорит эксперт "Лаборатории Касперского" Андрей Костин. "Активность мы наблюдаем примерно с начала декабря, если брать Россию, так как новогодние большие скидки начинаются в России в декабре. И мы фиксируем постепенный рост числа срабатываний нашей компоненты "антифишинг" у наших пользователей. А если брать Запад и международные торговые площадки, например, eBay, крупные онлайн-магазины международные, то крупный скачок был как раз в день "черной пятницы", которая пришлась на 28 ноября. Если брать какие-то отдельные организации, рост срабатывания антифишинга увеличился более чем в два раза, у некоторых организаций было даже в шесть раз. То есть, там цифры крупные: от 400 срабатываний в день до 2400 срабатываний и так далее. Зависит от конкретной торговой площадки. Также мы зафиксировали рост фишинговых рассылок, e-mail рассылок на популярные онлайн-магазины и сервисы".

Попадают на мошенников в основном из-за невнимательности. На самом деле, фишинговые сайты легко распознать, говорит гендиректор компании Zecurion Алексей Раевский. "Просто надо быть внимательным. Потому что, если это сайт "М-Видео", то у него и доменное имя должно быть тоже "М-Видео", скорее всего, там сертификат сайта тоже должен быть "М-Видео". Фишинговые сайты — их доменные имена отличаются, потому что мошенники не могут сделать свой сайт в домене "М-Видео". Просто надо не кликать на ссылки в письмах, а использовать либо самому вручную их вводить в строке браузера, либо из каких-то каталогов, либо пользоваться поиском в Google или в "Яндексе".

Еще один распространенный в России способ мошенничества, когда покупателя просят внести предоплату через сервис QIWI, после чего, как обещают, товар будет выслан срочной курьерской службой. Однако, получив деньги, злоумышленники исчезают: по указанному в интернет-магазине адресу никаких офисов нет, а рабочие телефоны не отвечают.

Автор: Business FM
Похожие материалы
  • 09.02.2015, 10:19 Н@блюдатель. 50 оттенков снега, секретный проректор и продуктовый "развод" На прошлой неделе жизнь в Саратовской области наконец-то заиграла красками. Пусть и не всегда радужными. По крайней мере, февраль пока в выгодную сторону отличается от монотонного и мало чем примечательного января. Были неожиданные происшествия и внезапные повороты, была даже какая-никакая, но интрига. Снег с песком из Сахары, уход из областного правительства одного из зампредов, массовая авария на волгоградской трассе, презентация новой концепции развития Саратова и вызов в суд губернатора Валерия Радаева больше всего занимали "виртуозов клавиатуры".
  • 11.06.2014, 10:35 "Черный рынок" по продаже мандатов и должностей. Зацвел в регионах В последнее время все чаще на скамье подсудимых стали оказываться депутаты, крупные чиновники и обычные посредники, которые участвуют в схемах по продаже муниципальных и государственных должностей. Насколько обширен "черный рынок" мандатов в стране и почему политические "решалы" вдруг стали "засвечиваться" при криминальных сделках, разбирались "Новые Известия".
  • 23.01.2014, 11:20 На болезни Жанны Фриске начали наживаться мошенники. Аферисты публикуют фальшивые счета для сбора средств на лечение Не так давно стало известно о тяжелой болезни певицы Жанны Фриске. Был объявлен сбор средств на дорогостоящее лечение в зарубежной клинике. Вместе с этим мошенники стали распространять информацию о фальшивых счетах с призывами жертвовать деньги.
  • 19.06.2013, 11:15 В 2014 году сигареты подорожают на 50%. Акцизы на крепкий алкоголь вырастут на четверть В рамках государственной политики по борьбе с курением акцизы на табачную продукцию в следующем году значительно возрастут. Сигареты будут стоить на 50% дороже нынешней своей стоимости, а цена на сигары и сигариллы возрастет еще больше. Соответствующий законопроект, взволновавший экспертов, подготовил Минфин и вынесет его на рассмотрение в ходе ближайшего заседания правительства, которое состоится 20 июня.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 декабря 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x