Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперты: Инфляция достигнет пика в апреле

  • 10:22, 13 января 2015
  • Комментариев[0]
Цены в этом году подскочат на 13–15%, прогнозируют эксперты. Не исключено, что инфляция достигнет 20%. Разгоняют рост цен рухнувший рубль, санкции и контрсанкции.
Эксперты: Инфляция достигнет пика в апреле

По прогнозам Morgan Stanley, инфляция в России в 2015 году составит в среднем 13,7%. Об этом рассказывает "Газета.Ru".

Прежний прогноз банка — 9%. Одна из основных причин ухудшения прогноза — мировые цены на нефть, тестирующие сейчас многолетние минимумы (Brent на торгах в понедельник на лондонской бирже опустилась ниже $46).

"Так как на нефть и газ приходится две трети экспортной выручки РФ и от них зависит половина федерального бюджета, колебания цен на нефть являются ключевым фактором для экономического роста, обменного курса и инфляции", — отмечается в сообщении банка, обнародованном в понедельник.

В банке считают, что инфляция достигнет пика в апреле. Затем ожидается ослабление до 10,6%.

В прошлом году инфляция достигла 11,4%, напоминает издание. Официальный прогноз Минэкономразвития на 2015 год составил 7,5%. Этот прогноз трижды менялся еще в течение прошлого года и может быть переписал еще раз.

Швейцарский брокерский дом Dukascopy Bank SA отмечает, что в первом квартале 2015 года темпы инфляции могут достичь 15% в годовом исчислении.

"Газета.Ru" приводит мнение Николая Подлевских, начальника аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент". "Причем в подобных оценках делается допуск на относительно спокойное развитие событий на внешних рынках. Однако реально такого гарантировать совсем нельзя: очень может быть, что и западные рынки в 2015 году ждут серьезные потрясения. Озабоченность вызывает, например, пузырь фондового рынка США", — говорит Подлевских.

Глава продаж в странах СНГ Dukascopy Bank SA Павел Симоненко напоминает о политических факторах, которые влияют на экономический рост, отток капитала и инфляцию. "Значимым для инвесторов событием в ближайшую неделю станет четырехсторонняя встреча в "нормандском формате" в Казахстане 15 января. Перенос встречи повышает политические риски для России и может ускорить отток капитала", — говорит Симоненко.

Газета приводит запись на своей страничке в LiveJournal известного экономиста Сергея Алексашенко, первого зампреда правления Центробанка в 1995–1998 годах. Он призывает не думать, что раз год закончился, то и влияние тех инфляционных факторов, которые он породил, закончится вместе с ним. "Похоже, что последствия запрета на импорт продовольствия будут сказываться до начала весны, а осенней волны девальвации рубля (если рубль сможет закрепиться на текущих рубежах) — до начала лета. Поэтому до марта инфляция продолжит свое ускорение и вполне может достичь 14–15%", — считает Алексашенко.

Он считает маловероятным, что Банк России сможет снизить инфляцию до 6–6,5% (целевой показатель регулятора на 2015 год). "Теоретически, да, возможно. Но для этого с апреля и до конца года цены вообще должны перестать расти, то есть замереть на уровне марта. Достаточно сказать, что такого в российской истории никогда еще не было", — отмечает Алексашенко, предполагая, что возможен "вариант 2000". Инфляция в январе 2000 года составила 2,3% (то есть очень близко к росту цен в прошедшем декабре). Если эта траектория изменения цен продолжится, то инфляция уже к концу лета может устойчиво превысить 20-процентную отметку. В 2000-м инфляция составила 20,2% по итогам года.

Похожие материалы
  • 05.02.2015, 15:41 СМИ: Бытовая химия может подорожать в ближайшее время на 50% Иностранные компании, производящие предметы личной гигиены и бытовую химию, повысят цены уже в ближайший месяц.
  • 05.02.2015, 11:31 Составлен список компаний для антикризисной помощи. Перечень 2008 года сократили на 40% Минэкономразвития направило в правительство перечень системообразующих предприятий федерального уровня. Как выяснила "Газета.Ru", по сравнению со списком 2008 года число компаний сократилось почти на 40%, с 304 до 190. В правительстве настаивают, что попадание в список не означает автоматическую финпомощь и компаниям лучше бы справиться с проблемами самостоятельно. Но эксперты предупреждают, что "счастливчики" в этот кризис будут настойчивее.
  • 05.02.2015, 10:30 Турция может ввести специальные цены для российских туристов. По 6 тыс. долларов на каждый самолет Вопрос будет рассмотрен в рамках антикризисной программы, которую разработало правительство страны.
  • 04.02.2015, 15:46 Коллапс на рынке российской печатной продукции. Эксперты говорят о ценовом сговоре ЦБК Производители бумаги с осени увеличили отпускные цены на свою продукцию более чем в полтора раза. Предприятия это объясняют девальвацией рубля, из-за чего им стало выгоднее работать на экспорт. В итоге на рынке российской печатной продукции наступил коллапс. К решению проблемы уже подключилось правительство, однако каких-то конкретных результатов пока нет. По мнению экспертов, на бумажном рынке наблюдается ценовой сговор крупных игроков, однако они не являются монополистами и у "печатников" есть возможность переключиться на мелкие фабрики, имеющие доступные цены.
  • 02.02.2015, 12:31 Пивоваренная отрасль. Шок или кризис в квадрате Крупнейшая в России пивоваренная компания "Балтика", входящая в датскую группу Carlsberg, с мая закроет 2 из 10 своих заводов. Об этом сообщается на ее сайте. Заводы закрываются в Челябинске и Красноярске, и совокупные производственные мощности Carlsberg в России снизятся примерно на 15 процентов.
Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 января 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x