НОВОСТИ 14.01.2015 15:26

Открылась выставка советских новогодних открыток

На Саратовском главпочтамте открылась выставка, посвященная новогодним открыткам советского периода. Ее авторы – саратовские филателисты Петр Епифанов и Игорь Юрин.

Выставка состоит из двух стендов. На первом из них, принадлежащем председателю регионального общества филателистов Петру Епифанову, представлены новогодние открытки космической тематики, изданные с конца 50-х, когда впервые был запущен искусственный спутник Земли, до начала 80-х гг. В этот период было выпущено самое большое количество новогодних открыток на тему освоения космоса. Сюжеты многих из них выставлены в шуточной форме. Например, на одной из открыток, изданной после полета американцев на Луну, художник нарисовал космонавта, который чокается с Луной фужером шампанского.

Второй стенд демонстрирует символы Нового года на советских открытках 60-х годов – Деда Мороза, снеговика, тройку лошадей и образ зимнего волшебника, рисующего узоры на окнах. В то время в филокартии нередко показывали почтальона, который приносит адресату поздравительную открытку. "Сейчас открытки с таким сюжетом встречаются гораздо реже, а в советское время они были распространены, ведь почтальон являлся одним из главных символов Нового года, - отметил Игорь Юрин. - Представить раньше новогодний праздник без открытки, которая придет по почте, было невозможно. Поток поздравительных писем был настолько велик, что на открытках даже стояла предупреждающая надпись о том, что почту к праздникам нужно отправлять заблаговременно".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/01/14/164188.html
Саратов Бизнес Консалтинг